Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  Antiglobalist ( Практикант )
03 ноя 2020 07:46:55

Австралия и Китай

новая дискуссия Дискуссия  302

Бывший посол Австралии в Китае: экономическая зависимость Австралии от Китая не изменится, и идея перехода на другие рынки - это просто выдача желаемого за действительное.




ЦитатаБывший посол Австралии в Китае Джофф Раби сказал в интервью, что экономическая зависимость Австралии от Китая не изменится. Он также сказал, что австралийская идея перехода на другие рынки - это «просто выдача желаемого за действительное».

Согласно отчету "Guardian", экспортеры морепродуктов - последняя отраслевая организация Австралии, сообщившая о прекращении доступа на китайский рынок. На этой неделе агентство Reuters процитировало источники в правительстве Австралии и отраслевые организации, которые заявили, что Австралия приостановила экспорт лобстеров в Китай, чтобы лучше понять требования Китая по таможенному карантину.

Джофф Раби, который был послом в Китае с 2007 по 2011 год, заявил, что Австралия объединила свои силы с Соединенными Штатами, чтобы остановить подъем Китая. Он считает, что такая практика противоречит интересам Австралии.

В своей новой книге «Великая стратегия Китая и будущее Австралии в новом мировом порядке» он пишет, что взаимодополняемость между экономиками Китая и Австралии «настолько сильна, что экономическая зависимость Австралии от Китая не изменится», если только австралийцы не захотят мириться со значительным снижением уровня жизни.

Бывший посол в Китае сказал в интервью: "Канберре это не нравится, но я исхожу из того, что это асимметричные отношения. Нравится нам это или нет, но Китай нам нужен больше, чем мы им". "Это не вопрос о том, кто прав и кто виноват. Дипломатия и прагматическая внешняя политика должны быть нацелены на достижение результатов, соответствующих их собственным интересам".

Согласно предыдущим сообщениям The Australian, в сентябре этого года посол Австралии в США Артур Синодинос заявил на семинаре, что Австралия продемонстрировала свою готовность оказать «сопротивление Китаю». Экономическая цена этого решения означает, что Австралия столкнется с «трудным периодом». Когда Синодинос сказал это, австралийская экономика уже переживала самый большой вообще и в то же время первый почти за 30 лет экономический спад. Резервный банк Австралии предупредил, что Австралия в ближайшее время не оправится от экономической рецессии.

"Sydney Morning Herald" 1 ноября сообщила, что несколько тонн австралийских омаров застряли на взлетно-посадочной полосе китайского аэропорта из-за задержек с таможенным оформлением. Согласно отчету "Australian Financial Review" от 2-го числа, большинство австралийских экспортеров омаров приостановили поставки в Китай, чтобы избежать риска задержек, вызванных новыми пунктами досмотра китайской таможни. Инсайдер из австралийской отрасли считает, что без китайского рынка Австралия не может потреблять пойманных в настоящее время лобстеров: «Мы надеемся решить эту проблему как можно скорее, иначе это будет иметь серьезные последствия».

Представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь ответил на вопрос о том, что «австралийские омары сталкиваются с задержками при таможенном оформлении в Китае» на регулярной пресс-конференции 2 ноября, заявив, что Таможня Китая проводит досмотр и карантин импортируемых морепродуктов в соответствии с законом и выпускает их после того, как они прошли проверку. Это требуется не только для реализации соответствующих национальных законов и постановлений, но и для обеспечения безопасности пищевых продуктов китайских потребителей.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай всегда настаивал на развитии дружественных отношений и сотрудничества с другими странами на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Мы всегда верим, что здоровые и стабильные отношения между Китаем и Австралией отвечают коренным интересам двух народов. В то же время взаимное уважение - основа и гарантия прагматичного сотрудничества между странами. Есть надежда, что Австралия будет делать больше вещей, которые способствуют взаимному доверию и сотрудничеству между Китаем и Австралией и соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Австралией, с тем чтобы как можно скорее восстановить отношения между Китаем и Австралией.

Это после короедов. А нас то за шо?
  • +1.67 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!