Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,255 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
05 ноя 2020 09:13:54

«Росатом» возьмет в управление порт FESCO на Дальнем Востоке

новая дискуссия Новость  249



05.11.2020
«Росатом» получит в управление Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) — главный актив группы FESCO, при этом входить в капитал компании пока не планируется. Президент группы FESCO Аркадий Коростелев обратился с предложением о «системном взаимодействии» к главе госкорпорации Алексею Лихачеву, сообщает РБК.

В письме господина Коростелева сказано, что FESCO уже обеспечивает перевозку более 30% грузов (более 10 тыс. т) для строящихся АЭС за рубежом. Он отметил перспективы в объединении усилий компаний по развитию Северного морского транзитного коридора (часть программы по развитию Северного морского пути, СМП) в «условиях высокой конкуренции рынка и геополитической турбулентности». Аркадий Коростелев напомнил, что FESCO ежегодно доставляет более 200 тыс. т грузов на территорию Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. По его словам, мощности компании позволяют «сформировать арктическую логистику и содействовать успешному исполнению» программы развития СМП.

Представители «Росатома» и FESCO подтвердили факт заключения соглашения, но уточнять детали не стали. По данным источника издания, в начале 2021 года «Росатом» станет управляющей компанией для ВМТП, госкорпорация также будет участвовать в инвестиционной программе по развитию порта. Собеседники издания не назвали сумму возможных инвестиций, но один из них напомнил, что летом на заседании международного общественного совета СМП гендиректор логистического оператора «Росатома» «Русатом Карго» Александр Неклюдов говорил о готовности инвестировать в один транспортно-логистический узел $274,5 млн.
В июле господин Неклюдов рассказал, что «Русатом Карго» ведет переговоры о создании совместного предприятия (СП) с портовым оператором DP World и логистической компанией Integrated Service Solutions GS. По предварительным данным, СП будет заниматься перевозкой грузов по СМП, начало пилотной эксплуатации линии намечено на 2024 год.


https://www.kommersa…um=desktop
  • +0.15 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!