Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
05 ноя 2020 19:26:14

Трамп

новая дискуссия Дискуссия  331

Трамп заявил, что будут поданы иски во всех штатах, на победу в которых претендует Байден

Шокированный
  • +2.72 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 ноя 2020 20:02:53

Если правда, что на избирательных бюллетенях департамент внутренней безопасности поставил водяные знаки, о которых демократы не знали, то это может иметь смысл, потому что вскроет доказательства фальсификаций при пересчёте бюллетеней.
  • +2.66 / 53
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 ноя 2020 20:15:05

Даже с легальными бюллетенями можно устроить форменный цирк. Пример - выборы Буша мл.
  • +1.48 / 24
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
05 ноя 2020 20:18:17

В одном штате приостановили подсчёт потому что устали и ушли спать. На момент приостановления лидировал Трамп, а после внезапно Байден.
В другом штате тупо прорвало канализацию. До прорыва и после также результаты отличались.
  • +2.56 / 35
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 ноя 2020 21:27:09

Узнал кое что интересное про Конституцию США.
ЦитатаКаждый штат   назначает   в   порядке,   установленном   его легислатурой,  выборщиков, число которых должно быть равно общему числу  сенаторов  и  представителей,  которых  штат  имеет  право направить   в   Конгресс


Вот такая невинная фраза имеется в Статье II Конституции США.

Знаете что из этого следует? 

Легислатура штата, то бишь его законодательный орган, по Конституции имеет право назначить выборщиков по своему усмотрению. Без всяких выборов вообще. Шокированный

Историки указывают, что в 18-19 вв. многие штаты так и делали. Выборами среди населения не заморачивались, а выборщиков простым голосованием непосредственно назначала палата представителей штата. Но впоследствии традиция отмерла и стало принято, что выборщиков назначают по итогам голосования избирателей.

Казалось бы все, но нет. Верховный Суд США несколько раз в своих постановлениях по тому или иному конституционному вопросу указывал, что легислатуры штатов добровольно отказались от своих конституционных полномочий в пользу всенародного голосования, но это право у них никто не отбирал, традиция Конституцию не заменяет. 

В 2000 году во время знаменитого флоридского кризиса, когда Гор с Бушем рубились за пересчет голосов во Флориде, Верховный Суд указал прямым текстом, цитирую решение Верховного Суда США в деле Bush v. Gore, 531 U.S. 98 (2000):

ЦитатаОтдельный гражданин не имеет федерального конституционного права голосовать за выборщиков президента Соединенных Штатов до тех пор, пока законодательный орган штата не выберет выборы в масштабе штата в качестве средства реализации своих полномочий по назначению членов коллегии выборщиков. Это источник утверждения в деле McPherson v. Blacker, 146 U. S. 1, 35 (1892), что законодательный орган штата может выбирать способ назначения выборщиков в полном объеме; он может, если захочет, сам выбрать выборщиков, что действительно использовалось законодательными собраниями штатов в нескольких штатах в течение многих лет после разработки нашей Конституции.... Когда законодательный орган штата наделяет свой народ правом голоса за президента, право голоса в соответствии с предписаниями законодательного органа является основным... Штат, конечно, после предоставления избирательного права в особом контексте статьи II может вернуть себе право назначать выборщиков.

В последний раз аналогичное мнение Верховный Суд высказал в июле этого года, что мол, штаты имеют право определять кто станет выборщиком в любых пределах.

Это мнение чрезвычайно популярно в кругах республиканцев близких к Трампу. И у них есть план. 

Не признавать итоги выборов, судится, аппелировать, в общем всячески тянуть волынку до декабря.

Когда наступит указанное в Конституции время назначать выборщиков, а их в нескольких штатах еще нет, ибо идут суды и до сих пор непонятно кто там выборы выиграл. 

В такой ситуации, считают республиканские активисты, законодательные органы спорных штатов должны будут вернуть свое конституционное право назначать выборщиков и решить вопрос простым голосованием своих членов. 



Республиканцы контролируют законодательные органы почти всех спорных штатов - Висконсина, Мичигана, Пенсильвании, Северной Каролины, Джорджии, Аризоны. Только в Неваде демократы, но и без Невады прекрасно можно обойтись. 

Большинство за 300 выборщиков запросто набирается. Улыбающийся

Разумеется будет жуткий, просто непредставимый конституционный кризис.

Который дойдет до Верховного Суда, где большинство у республиканцев. Да и мнение Верховного Суда уже известно - есть у штатов такое право. 

И Трамп опять президент. Подмигивающий
  • +4.33 / 83
  • АУ