Армения и Азербайджан
2,042,933 11,606
 

  Scholar ( Слушатель )
06 ноя 2020 17:15:57

Карабахские беженцы

новая дискуссия Дискуссия  370

Две трети населения Карабаха покинули свои дома, половина уехали в Армению. 

Как обстоит ситуация с беженцами:

▪️ До эскалации конфликта на территории непризнанной НКР проживало порядка 150 тысяч человек. В Армению уехало по меньшей мере 50 тысяч из них.

▪️Более 90% карабахских беженцев поселились в частных квартирах, причем часто у незнакомых им до обострения конфликта людей. Так же переселенцев  размещают в отелях, административных зданиях, пустующих из-за эпидемии школах и центрах культуры. 

▪️В основном, беженцам помогает не государство, а местное население. Некоторые работают волонтерами, кто-то присылает деньги. 

▪️Правительство Армении готовит решение о частичном покрытии расходов гостиничного бизнеса на поддержку беженцев.

▪️Скорее всего, большинству придется остаться в Армении до конца зимы, даже если война закончится: многие дома разрушены.

Данные: РБК.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2020 01:48:11

А совсем недавно Карабах был весьма интересным туристическим направлением
Спасибо ереванским армянам и пашиняну лично - теперь беженцы
  • +1.57 / 33
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
07 ноя 2020 01:59:24

Там не так все плохо. Фактически не бедные армяне ( в том числе и из России) уже распределяют кто что будет в Карабахе восстанавливать после победы. Беженцы действительно есть, но в свое время  Армения приняла 300 тыс. беженцев из Азербайджана.
  • -0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2020 02:20:51

В смысле после взятия армянами Баку, потом Стамбула, потом Бейрута?
  • +1.07 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
08 ноя 2020 13:08:44

Алиев тем временем взял Шушу. Ну по крайней мере он так говорит.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  08 ноя 2020 13:39:03

 В реалиях этой военной кампании это скорее всего означает, что или часть города взяли, или подступы к городу отжали. Или то что в городе никого нет, но он под огневым контролем (обеих сторон?) 
   Хотя именно в Шуша географическое положение такое, что его можно быстро взять и зачистить целиком, если уже вошли - он расположен на господствующей над местностью вершине и со всех сторон окружён крутыми обрывами и скалами, и дорога в город по сути одна или две. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  07 ноя 2020 02:32:17

Хохотался - за 26 лет ни черта не построили, зато теперь, "после победы", будут швейцарии строить. Вам самому-то не смешно? Что до 300 тыс армян из Баку, Гянджи и Сумгаита  столько же (плюс 40 тыс. из Нагорного Карабаха) пригнали в Баку из Масиса, Гугарка, Вардениса и так далее. Они-то и "погрОмили" в Баку - в большинстве своём. Конечно же, будучи направляемы местными реактивными нфа-шниками.
  • +0.91 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
07 ноя 2020 23:58:19

Откуда вы знаете что не построили? Вы там были вообще хоть когда- то? Вы же сюда пришли с началом конфликта. В Карабахе было хреново при азерах. Все делали чтобы армян выдавить. Даже армянская часть Шуши, которую они разрушили когда в 1920 году они успешно резали армян и то так к 1991 году не восстановили. Не было инвестиций? Врёте. Карабах рос по 10% в год,превысив давно уровень 1991 года. Инвестиции шли не только в сельское хозяйство, но и в промышленность. Энергетика вообще перла не по детски. А дороги? При азерах дороги были только там где жизни азеры. В Карабахе их вообще не строили. А туризм? В Азербайджане не было вообще маршрутов в Карабах. Так что не надо ля- ля. О строят заново и я может туда съезжу. Надо там тоже одну вещь построить.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  08 ноя 2020 07:36:57

Всё это ваше московское бла-бла-бла (без каких-либо кино-фото подтверждений) не стОит выеденного яичка. И пожалуйста,  не выводите разговор на личное,  кто, где и когда был - вас это не касается.

Что же до того,  что "съезжу" - в армянскую  часть Карабаха вполне сможете.  Как и я - на могилу деда в Агдаме (если найду), и прадедов-прабабок в Шуше (мусульманские кладбища там уничтожены,  ну,  не беда - места известны)

А уж ваше враньё относительно развития НКАО, будучи в составе Аз.ССР в период с 1920 по 1989 год и вовсе не выдерживает никакой критики. НКАО в Аз.ССР обладал исключительными правами

Курорт Истису, НКАО, СССР


Слева 3-й корпус, здание с горячими ваннами.

Ныне же - вот, это ВАШ источник, Спутник Армении

Сожаление и восторг: карабахский Джермаджур (Истису) глазами российского путешественника

6 декабря 2018



"Но в конце XX века с курортом Джермаджур (Истису - прим.) случилась беда… К сожалению, людская жажда власти, национально-религиозные конфликты, распад СССР и Карабахская война не пощадили Джермаджур (Истису - прим.). А позже отсутствие достаточного количества денег для поствоенного восстановления у молодой независимой республики Арцах (Нагорный Карабах - прим.) трагично и фатально сказалось на дальнейшей судьбе горного курорта Истису", — отмечает он.

По словам Ширяева, некоторые местные жители надеются, что армянские или карабахские спонсоры когда-нибудь отстроят заново курорт уже под армянским названием Джермаджур; другие же считают, что это маловероятно.
(Прим. И правильно считают - на чужом горе счастья не построишь)

А вот как выглядит Кельбаджар - ЧЕРЕЗ 25 лет после его захвата армянами



НКАО, в созданных для нее исключительных условиях, превратилась в развитую сельскохозяйственную область, а равнинная часть Карабаха, где проживали азербайджанцы, и другие районы превратились для нее в сырьевую базу. Окрестные районы НКАО, где проживали, азербайджанцы в основном была направлена на хлопководство, а обрабатывающая область начала отставать в развитии. Все это послужило причиной быстрого роста жизненных условий НКAО по сравнению с остальными районами республики. Нахождение центра курорта-отдыха в НКАО послужило причиной притока сюда населения из равнинных районов в летние месяцы, также послужило большому развитию экономики Нагорного Карабаха. И это привело к тому, что в казну НКАО поступал огромный капитал. Единственное высшее учебное заведение - Педагогический институт также находился в центре НКАО, в Степанакерте.

Также в отличие от исторических районов Карабаха экономическое превосходство достигнутое НКАО, сопровождалось усилением политического превосходства статуса автономной области. Низменные районы, где проживали, азербайджанцы-мусульмане, больше подвергались давлению советского режима, чем НКАО, где в основном проживали христиане-армяне.

Так, что не надо этого вашего "ля-ля"...
  • +0.59 / 15
  • АУ