Коронавирус и другие пандемии.
6,846,175 32,268
 

  a1965 ( Слушатель )
06 ноя 2020 19:09:18

не побоялся сказать правду

новая дискуссия Дискуссия  876

Заместитель директора по науке НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Николай Филатов разоблачил COVID-19. Его мнение сильно отличается от того, что говорят чиновники и чем они руководствуются. В ответ на свои слова специалист в прямом эфире услышал удивлённый окрик журналиста.
Свою точку зрения Филатов озвучил на круглом столе телеканала Царьград, темой которого была "COVID-19: Мнение медиков, а не чиновников". Врач предложил проанализировать ситуацию с момента появления коронавирусной инфекции. Осенью 2019 года в Ухане возникает вспышка пневмоний. Обнаруживается новый коронавирус. Начинают говорить о проблеме.
"Тут же публикуется его геном, все начинают делать тест-системы и быстренько во всех странах, ещё есть или нет больной, но уже готовы диагностировать заболевание. Что нам показывают китайцы? Они показывают нам больного, лежащего на кушетке, который в судорогах подпрыгивает на этой кушетке. Это не лихорадка, которая в результате высокой температуры у больного. Это в лучшем случае эпилепсия, скорее всего. То есть фальшь уже в этом", - объяснил эпидемиолог.
Сейчас народ пугают цифрами, хотя люди не понимают различия между понятиями смертности и летальности, добавил Николай Филатов. В начале эпидемии COVID-19 в России летальность (доля умерших от общего числа заболевших) была 0,92. Недавно она увеличилась вдвое - до 1,77. Сейчас немного снизилась - до 1,72.
Мы поменяли восемь тактик оказания медицинской помощи. Девятые методические указания уже вышли по лечению и профилактике коронавирусной инфекции. Но летальность-то росла, значит, эффективность мы как бы не угадали, - признался специалист.
В России число тестов растёт, но процент выявляемости сам по себе ни о чём не говорит. Тесты позволяют выявить не только SARS-CoV-2, но и вирус папилломы человека, герпеса, Эпштейна-Барра, ещё три десятка вирусов. По словам Николая Филатова, коронавирус - это просто ещё один из вирусов, которые присутствуют в человеке.
"Но мы его специально ищем. У нас никого не обследуют сегодня на грипп - более опасную инфекцию. Там летальность повыше", - подчеркнул эпидемиолог.
"Николай, вы профессионал, вы вот сейчас публично заявляете: грипп более опасен, чем COVID-19. Я правильно слышу?" - раздался в прямом эфире Царьграда удивлённый окрик Юрия Пронько.
Филатов ответил коротко: "Да" и пояснил, что летальность гриппа составляет около 4%..
https://tsargrad-tv.…yandex.com
  • -0.08 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 ноя 2020 19:27:15

я никого не знаю, кто умер бы от пневмонии на фоне гриппа в возрасте младше девяноста.
А вот с короной, увы, не так.Так что фигню ваш доктор сморозил. Это ничего, иногда и врачи и ученые морозят фигню - все же люди, homo sum et nihil humani a me alienum puto
  • +0.13 / 16
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
06 ноя 2020 19:32:08

А я вот знаю нескольких молодых, достаточно, людей, умерших от гриппа и его осложнений. У меня друг умер в 47 от осложнения на сердце на фоне гриппа. А вот от ковидлы из моих знакомых никто не помер, хотя есть и те, кто тяжело болел....


Потихоньку, на 4 ый день нюх, похоже, начинает возвращаться....
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
  siner ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:04:17

Мой друг (42 года) на той неделе умер. Сгорел за десять дней от ковида... 
При жизни не один грипп не пропускал, один из первых всегда болел. Но жил...
В начале эпидемии (по весне) соблюдал всё и вся. А осенью махнул рукой и забил практически на все...
Конец очень печальный и для него и для его жены с детьми (да для всех и для меня в том числе).
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вам скорого и благополучного выздоровления!  
\\\\\\\\\\\\\\\\
Ко всем: мойте руки! Соблюдайте хотя бы элементарные правила гигиены. И дай БОГ чтоб вас миновала эта зараза...
  • +0.34 / 23
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:05:23

Нет это не грипп. Надо признать что он тяжелее и опаснее для некоторой части населения - значительной. Это факт.  Но и не чума.  Хотя все это лядство можно было закрыть полноценным карантином в считанные недели.
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:15:21

Карантин нужен только в 2х случаях....
1. Больницы не справляются, надо уменьшить нагрузку, растянув количество больных во времени.
2. Есть лекарство, но надо чётко выявить всех заражённых и вылечить, пока они других не заразили.
Во всех других случаях карантин бесполезен.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:25:17

Так они не справляются... уже давно, месяц как. И вообще зачем это все....Если  через полгода повторно.  
Карантин решает проблему за 2-3 недели.  Передача вируса блокирована. Все остальные долечиваются за эти две три недели и выписываются.... ну кроме совсем тяжелых. Вируса нет. Все. 
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:38:43

Это смогла себе позволить только Северная Корея. Закрывшая все границы еще в январе.
Ее сейчас вообще нет в списке стран, болеющих коронавирусом. 

https://www.worldome…ronavirus/
 Я не шмог ее там найти... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:43:32

Северная  Корея, извините, природно-политическая карантинная  зона.
И внутри  могут  обеспечить карантин "по  звонку", и  потенциальные носители снаружи  неразъездятся.
В остальных  местах  мобильность населения  повыше  будет.
Вот Китай  ещё  крут в этом плане,  но там  границы  попрозрачней  будут, так  что риск "повторных  мероприятий" остаётся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
06 ноя 2020 21:10:56

Так и надо было поступить.... Сейчас уже так не поступишь.... Границы надо закрывать после карантина. Что значит закрывать... Буфер для людей въезжающих 14 дней принудительный.  Хотите выезжать - ваше право.... 2 недельки добавьте... при въезде. За свой счет.  
Товар - еще проще от нашей границы - везут другие люди.  На границе либо перегруз либо смена водителя. 
Короче карантины у нас вводились.... и раньше процесс известен.  При том для этого вируса карантин достаточно непродолжительное решение в отличии от холеры , чумы и прочего.... 2-3 недели.  Хотите можно почереди вкл, выкл. областями.   
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:29:35

3. Изолировать локальный очаг (чума например)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:33:30

Это вариант 2.
(Смерть, иногда, тоже лекарство.......) Для незаразившихся.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:09:12

Не ковид. Два года назад.
---
Друг родственника не имел обоняния.
Комплексовал по этому поводу.
Решился на операцию в свои 50+.
- Операция пршла успешно.
Через два дня-всё. Сердце.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:25:50

Странный "доктор", который свое мнение о заболевании составил по ролику (видимо с ютуба), где какой-то больной подпрыгивает, а не по научной литературе, которой по данному заболеванию уже огромное количество. Ну, в крайнем случае- мог бы спросить коллег, у каждого врача, я думаю, есть знакомые, работающие с ковидными больными. Мог бы, самом крайнем случае, напроситься в ковидную больницу- там вакансии всегда есть.
Да, очень странный.
З.Ы.
А вот это
ЦитатаФилатов ответил коротко: "Да" и пояснил, что летальность гриппа составляет около 4%..

Даже ложью назвать язык не поворачивается. Это где то за пределами.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
  Timka ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:38:39

Друг умер примерно в 40 от пневмонии. Со слов  родственников - съездил на море, простыл,  решил  дома  отлежаться, дня через  три  фьють...
Но астматик был.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:44:26

от пневмонии я тоже знала умерших, но от бактериальной обычно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:52:19

Ну  раз с моря  приехал - могла быть и бактериальная.
Вообще я за  эти   6  лет  два раза хватал  воспаление  лёгких, так  что... 
Думаю, а не пойти  ли таки прикупить респиратор из строительных не сильно выделяющихся.
Оно  и тканевый  фильтр менять проще, чем маску стирать, и прикрывать будет, наверное, получше, чем  вечно трущаяся в кармане  маска, и выдыхать попроще, и очки запотевать не будут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  MikeT ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:58:56

3m 8122 FFP2, рублей по 170 сейчас купить можно. Хватает на неделю-две-месяц, в зависимости от интенсивности использования
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
06 ноя 2020 22:25:01

Маска может в некоторой степени защитить других, если вы уже заразились, но ещё нет симптомов (потому что если маршрутка набита как сельди в бочке, то маски как мёртвому припарки).
Если нужно защитить себя - только хороший респиратор, со степенью защиты FFP3.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 ноя 2020 21:06:05

<

   
158
Грипп
180
59
239
159
Вирусная пневмония
70
40
110
160
Бактериальная пневмония
3597
1140
4737
161
Другие острые пневмонии
133
47
180
162
Пневмония без уточнения возбудителя
13836
5049
18885

159-162  (Пневмония)
17636
6276
23912
163
Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей (острые бронхит и бронхиолит)
67
29
96

За 2019-й (Росстат).
От всех пневмоний умерло 23912 человек.
Можно видеть, что смертей от вирусных пневмоний было зарегистрировано аж 110.
Этот год:
ЦитатаОбщее число умерших с COVID-19 в России в апреле-сентябре достигло 55 671 человек, сообщил Росстат. Летальность вируса - 2,7% от случаев, где он был основной причиной смерти


И это еще не совсем точные данные- бог знает сколько смертей списали на "внебольничные пневмонии" и прочие диагнозы. А этим в многих регионах грешили. Так что 55 тысяч это далеко не все.
ЦитатаГлава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на XIV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи, заявила о неточностях в российской статистике по смертности от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает «Медицинский вестник».

По словам главы ведомства, Росздравнадзор выявил разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые были перепрофилированы для приема больных с коронавирусом. «Было поручение проанализировать все летальные исходы в ковидных стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19», — сказала она.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…36fab37ea4
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
06 ноя 2020 21:44:45
Доктор, вот Вы топите за то, что сейчас происходит что-то необыкновенное с ковидлой.... А я общаюсь со своими одноклассниками и друзьями в Подмосковье, которые всю жизнь проработали разными участковыми докторами и фельшерами на скорой. И местные говорят, что ничего особенного не происходит. Бывало иногда и хуже с гриппом, когда в коридорах лежали. Просто сейчас PR круче и все пытаются чот полезное из этого ажиотажа извлечь....Чо, доплаты то нехилые......Медики за пивом рассказывают, что ажиотажем довольны. Денюшку выбивать удобно.
  • +0.01 / 18
  • АУ
 
 
  a1965 ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:45:42

От осложнений после гриппа умирали и очень много. Посмотрите данные по смертности от гриппа. Но тогда всех умерших от.. не вписывали в грипп. Сейчас же идёт истерия и всех в ковид, за это платят больше. И боятся не показать ковид, наоборот, всех кого можно.. Да, это опаснее обычного гриппа. Но и грипп бывает разный. Только тогда не устраивали истерию. Сравним с испанкой 18го, с Гонконг 1968, свиной в 21 веке? Данные трудно соплставлять, как уже говорил сейчас всех в ковид запихивают. Но и тогда больных были миллионы, и тогда от осложнений умирали многие. 
У меня друг получил осложнение от гриппа и потом умер. Молодой парень. Но на ногах перенести пытался грипп. Не думал, что это опасно. А сейчас переболели многие знакомые, неприятно. Многие переболели без особых проблем. И только среди стариков есть умершие среди знакомых. Думаю скоро врачи будут смелее говорить об этом и панику нагнетать чиновникам команду уже не дадут. Не удивлюсь, если и линия партии скоро переменится. Работать и жить, а не прятатьсяьпотквартиркам, с запретами выйти в парк. 
Но вирус есть, он опасен, опаснее обычного гриппа. Меры защиты необходимы. 
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
06 ноя 2020 22:40:50

Я вот из круга своего общения ни одного не знаю, кто бы умер от гриппа.  А вот от ковида знаю. И список этот, увы, растет.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:58:54

Я знаю. А в первый раз услышала о пневмонии, как осложнении гриппа - в 1977 году. В доме рядом со школой девушка молодая умерла, нам тогда очередное строгое внушение сделали - мол, грипп опасен, не относитесь легкомысленно, если плохо себя чувствуете - сидите дома и вызывайте врача. И каждый год в период гриппа в нашей донецкой советской школе был масочный режим, шили маски из марли и носили. Без них в школу не пускали, домой отправляли.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
  vip_i ( Слушатель )
06 ноя 2020 20:01:59

Кто-то видел, что-бы  из за этих вирусов  больницы отказывали в госпитализации пациентам с 50% поражением легких? Сейчас коечный фонд  большинства регионов заполнен. Людей размещают в коридорах больниц. Переоборудуют госпитали под лечение ковид (значит отказывают нуждающимся в другом лечении).  И после этого врач говорит - не не страшнее гриппа. Конечно сам по себе - с несколькими случаями - допускаю неприятно, но... речь сейчас о пандемии, перегрузке медицинской системы...    
  • +0.16 / 13
  • АУ