Армения и Азербайджан
2,042,889 11,606
 

  radson11 ( Специалист )
  08 ноя 2020 05:13:35

Бои на окраине Шуши. Из тг Кассада

новая дискуссия Дискуссия  767

Бой на окраине Шуши. Снято со стороны армян.
Ближе к концу прилет по одному из армянских танков (скорее всего ПТУР, хотя есть версия, что это ДЗ сработала против РПГ), которые 2 дня назад снимали военкоры Anna News (https://colonelcassa…08327.html - скорее всего вот эти).
Это еще не сама Шуша, но уже совсем рядом. Причем дистанция боя сокращается.
Азербайджанская пехота используя зеленку продолжает охват Шуши с запада, стремясь выйти к дороге ведущей в Шушу от Степанакерта. Потеря этой дороги будет равнозначна потери Шуши, причем силы обороняющие Шушу попадут в котел. В принципе, азербайджанцам может хватить и огневого контроля над трассой, чтобы помешать армянам подбрасывать подкрепления в Шуша.
Если судить по геолокации, бой идет (или шел на момент записи видео) недалеко от дорожной развязки к северу от города.
А это значит, что азербайджанцы не так уж далеко от желаемого, хотя судя по всему, сегодня у них не получилось.
Но попытки безусловно продолжатся. Можно отметить, что несмотря на серьезные потери, азербайджанская пехота пока что сохраняет наступательный порыв.
Кроме того, продвижение в обход Шуши на северо-восток, означает, что на текущий момент армянам не удалось сбить азербайджанскую пехоту с дороги Лачин-Шуша.
  • +0.80 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 ноя 2020 08:38:14

  
  По всем  более или менее вменяемым ресурсам  выкладывают видео с серьезными боями севернее Шуши. С точной геолокацией.
То есть Шуша уже не просто отрезана, а в полной блокаде.
 И лишь на ГА в военной ветке проармянские ура-пропагандисты котлы азерам устраивают и победу празднуют. Ибо всех не армянских участников выпили в баню со сроками под месяц, а сами армяне никогда объективностью не страдали и свои поражения в принципе не признавали.  
 И теперь Авантюра выглядит не как серьезный военный аналитический ресурс, а как ангажированная пропагандистская помойка
X
08 ноя 2020 15:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Бегать по разделам и веткам и провоцировать срачи, попутно борцунствуя и набрасывая не надо. И здесь не отстойник для обиженных.
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
08 ноя 2020 10:47:00

То, что Алиев потихоньку прогрызет оборону НКР было понятно с самого начала компании. Долго, планомерно готовился забрать, а Пашинян был поставлен чтобы слить, обвинив в этом Россию. Собственно азеры шаг за шагом идут по-плану.  

По военной аналитике ГА... Ресурс никогда не был специализирован на войне как "серьезный аналитический". ГА просто аналитический. Сейчас дал крен в сторону ар. Ну и фиг с ним. Shits been. В остальной армии все  путем.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  08 ноя 2020 11:45:46

https://t.me/Caucasian_bureau/4194
Похоже Шуша все.
Массовый исход мирного населения из Степакерта, колонны автомашин до горизонта. 
  • +0.97 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
  08 ноя 2020 12:13:04

Как говорил какой-то французский деятель: Для войны нужны три вещи - деньги, деньги и деньги.
А у пана Пашиняна золотого запасу нет. И жители Лос-Анджелеса и Замоскворечья не горят желанием его пополнить.
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
  08 ноя 2020 12:56:57


Для войны нужно еще и большое желание воевать, желание погибать за Родину. У наших партизан в Великую Отечественную денег вообще не было, и даже с едой, оружием и боеприпасами было очень туго. А воевали ведь, до последней капли крови воевали. 

Вот коммент из военной ветки:

ЦитатаОбидно, что сдали Шушу относительно легко. Но отсутствие контрударов вдоль границы Ирана, отсутствие работы штабов и мобильных резервов привело к текущему положению. Я еще неделю назад интересовался, где у армян штаб? Где план войны? Одна ситуативность. Это война Азербоджана не с армией, а с ополчением. Армения (как армия), на войну так и не явилась походу.
Пашинян красавчек отчитается Соросу за успешную сдачу Карабаха.


...
Я вспоминаю как в Сирии каждое село приходилось освобождать после очень длительных и ожесточенных боев,  фанатичные исламистские боевики вгрызались зубами. А сами сирийцы героически удерживали районы Алеппо, Дейр-эз-Зор и т.д. Когда заканчивались мужчины, за автоматы брались женщины. Помню как в Сирии формировались отряды ополчения САА, отряды Хезболлы - на видео были сотни бойцов в одном кадре, их массовые передвижения по дорогам.
И в Йемене хуситы тоже воевали за каждое своё село, так и не пустив значительно превосходящих их по численности и оснащенности техникой саудитов.  Помню десятки видео про хитрые ловушки со стороны хуситов, засады, установленные фугасы, массовые обстрелы ПТУРами. Саудовская Аравия и ОАЭ потеряли 1400 единиц бронетехники, не считая сотен небронированных пикапов. 

Я помню как во время войны в Донбассе в 2014 и 2015 были видео огромных колонн военных грузовиков и бронетехники, которые шли на помощь ополченцам ДНР и ЛНР:


.



.


.


.



.




...

А в видео из Карабаха я видел только небольшие разрозненные группки местного ополчения, в основном старики и подростки со старым оружием, в старых касках. Никакой регулярной армии Армении на кадры так и не попало, никаких массовых перемещений армянских войск на помощь Карабаху.  Никакой массовой мобилизации всего мужского населения Армении объявлено не было.
  
В регулярной армии Армении 45 тыс. военнослужащих и ещё 210 тысяч - в запасе. Это уже более 250 тысяч!  Плюс не менее 500 тысяч мужского населения в боеспособном возрасте в самой Армении, ещё не менее 300 тысяч армянских мужчин отсиживаются в России.  Суммарно под 1 млн штыков. Сколько из них было введено в Карабах проамериканским майдауном Пашиняном на помощь крошечному ополчению НКР? 0.001%? Непонимающий
  • +1.50 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
  08 ноя 2020 14:52:20

Вся более менее значимая партизанская деятельность курировалась соответствующими УНКВД, для чего загодя создавались схроны с провиантом, оружием, средствами связи и пр., в том числе и деньгами, причем не рублями/марками/долларами - чистым золотом в слитках.
Без денег(ресурсов) особо не повоюешь ни в русском зимнем лесу ни в Арцахских снежных горах.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
  08 ноя 2020 13:36:46

Итальянский деятель. Но французскому  королю. Маршал Тьялвуцци (емнип)
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  08 ноя 2020 18:03:56

А куда они едут?

Если в Ереван, то дня через два тамошним руководителям станет очень жарко.
  • +0.52 / 13
  • АУ