Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
08 ноя 2020 13:27:49

Бидону останется практически только внешная политика.

новая дискуссия Дискуссия  280

Третий срок Обамы.

Советники Байдена, расстроенные тем, что им не удалось выиграть выборы в Конгресс, обещают с первого дня после инаугурации начать управлять страной через президентские указы.

В Сенате большинство вероятно остаётся за республиканцами - это точно определится в декабре, когда пройдут вторые туры на двух сенатских выборах в Джорджии. В Палате представителей демократы теряют 7-9 мест, сократив и так своё не самое крупное большинство.

Известна старая фраза Обамы, сказанная им в начале 2014 года: “У меня есть ручка и телефон”. Он имел в виду, что может принимать многие решения своими указами, без одобрения Конгресса. Эту стратегию частично адаптировал и Трамп, ставший прибегать к указам под конец президентства.

И такая же стратегия станет актуальной (и единственно возможной) для Байдена. Отдельные технические законы ему удастся провести через Конгресс - например, ежегодный бюджет или программу кризисной поддержки американцев. Но вопрос с крупными реформами теперь закрыт.

Особенно досадно это для левых демократов, кто уже настроился разгромно победить на выборах в Конгрессе и начать преобразовывать американское общество, вводя “Зелёный новый курс” или систему госмедицины.

Круг вещей, которые может сделать Байден своими указами, во многом ограничен. Он наверняка вернёт Америку в парижские климатические соглашения, отменит указы Трампа о запрете на въезд иммигрантов из ряда стран или о добыче нефти на федеральных землях.

Фактически президентство Байдена будет напоминать второй срок Обамы: с разделённым Конгрессом, где влияние президента будет в основном направлено на внешнюю политику. Ситуация для него ухудшится после 2022, когда у республиканцев появятся шансы вернуть Палату представителей.



//Малек Дудаков

Подмигивающий

Вот. Внешная политики только у Бидона по сути будет. А из вариантов которые я вижу среди его советников — скорее всего это будет какой-то ярый русофоб. Короче Россия главный злодей будет опять.
  • +2.91 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Standart ( Слушатель )
08 ноя 2020 13:52:37

Внешняя политика у Обамы была супер эффективная - Украина вернула России Крым, что даже представить себе до этого было невозможно и сильно укрепилась в Средиземном море. Боюсь даже предположить, чем на этот раз дело кончится Смеющийся
  • +2.14 / 40
  • АУ
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
08 ноя 2020 14:10:05

И это хорошо, очень хорошо. Благодаря политике президентов Обамы и Трампа в России возродились: 
- сельское хозяйство и сельско-хозяйственное машиностроение;
- авиационное, корабельное и судовое двигателестроение;
- авиационная отрасль переходит на новый уклад - по максимуму отказ от импорта;
- морское речное судостроение;
- нефте-газоперерабатывающая промышленность,
это так на вскидку. 
Надеюсь, что за время президенства Байдена, в России разовьётся, то о чем совсем недавно не приходилось и мечтать:
- микроэлектроника
- тяжелое станкостроение
- космосмическая отрасль наконец-то  оформит путь своего развития
 и многое другое т. п. 
Да здравствует новый президент США! 
  • +2.02 / 47
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 ноя 2020 14:21:45

Совсем не так. Не благодаря, а вопреки.
  • +0.96 / 29
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 ноя 2020 16:37:46

 
Есть у меня подозрения, что все эти санкции были договорняком между нами и США.
Обратите внимание - они растянуты по времени, и почти не было ситуаций когда санкции были такие, что у нас прям нечем заместить.
Я так думаю, наши пошли это по расчетам - санкции в любом случае будут, а раз будут - почему бы не сделать процесс контролируемым и получить максимальную отдачу даже от такого негативного решения.
  • -0.09 / 15
  • АУ