Армения и Азербайджан
2,043,403 11,606
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
  08 ноя 2020 14:09:02

Незыгарь

новая дискуссия Дискуссия  930

С взятием под контроль Шуши, Азербайджан и Турция фактически устанавливают не только контроль над Нагорным Карабахом. 

Они берут под контроль весь Кавказ. 
Поражение в Карабахе приведёт к отставке Пашиняна и ослаблению Армении. Турция вряд ли остановится, а значит Ереван потеряет ещё часть территории. 

В Грузии и Абхазии усилится турецкий фактор. 
Иран получает серьезную проблему. Победы Турции в Сирии и Ливане фактически ослабят влияние в регионе иранских мулл, а следовательно и Китая. Хотя Пекин и начал игру с Эрдоганом, уступая ему регион. 

Но для России вопрос- остановится ли Эрдоган. Или мы столкнёмся с экспансией турок на Северный Кавказ? И что стоят гарантии Анкары?
  • -0.51 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 ноя 2020 14:21:54

  А что были какие-то другие варианты? Армения на войну так и не явилась, русские за них воевать тоже не согласились. Пашинян не особо скрываясь открыто сливал Карабах. Удивительно, что они вообще так долго держались.

ЦитатаОни берут под контроль весь Кавказ. 
Поражение в Карабахе приведёт к отставке Пашиняна и ослаблению Армении. Турция вряд ли остановится, а значит Ереван потеряет ещё часть территории. 

В Грузии и Абхазии усилится турецкий фактор.

Южный Кавказ - это  такая  офигенная ценность, что без слез не взглянешьУлыбающийся 
Закавказье всегда славилось своим могучим промышленным и научным потенциалом. Турция сразу рванет вверх и импортозаместит 90% импортных комплектующих в Байрактаре грузинско-абхазскими азербайджанскими материалами.

Реально достало неадекватное  возвеличивание этих срамных гор с этим замечательным и очень нужным пророссийским населением. 

ЦитатаИран получает серьезную проблему. Победы Турции в Сирии и Ливане фактически ослабят влияние в регионе иранских мулл, а следовательно и Китая. Хотя Пекин и начал игру с Эрдоганом, уступая ему регион. 

Но для России вопрос- остановится ли Эрдоган. Или мы столкнёмся с экспансией турок на Северный Кавказ? И что стоят гарантии Анкары?

   Очевидно, что Иран на фоне «усиливающейся» Турции резко воспылает симпатией к России, даже если это усиление виртуальное и мало различимо в реальности. 
 Честно говоря, Турция для России проблемой не является вообще, а вот для Ирана - это серьезный конкурент и противник. Вангую, скоро персы закупят наших вооружений на десяток миллиардов долларов. На фоне того что Азербайджан выиграв войну резко сократит закупки - прекрасная замена 
 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
08 ноя 2020 14:28:46

При чем тут научный потенциал? Вы не туда смотрите. 
1) Контроль над территроией.
2) Контроль над умами тюрок России
Чем мы будем тюрок со славянами скреплять? Какой образ будущего предлагаем?
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
  08 ноя 2020 14:41:42


Ну это как бы было очевидно ещё до начала боевых действий.Улыбающийся
Армянам раньше нужно было суетиться.



Это не так. Северный Кавказ был, есть и будет под контролем России. Азербайджан, Турция и частично Иран как контролировали Южный Кавказ, так и контролируют. А Армения как оказалось, ничего фактически и не контролировала в Закавказье, слишком слаба. 

Единственный шанс для Армении сохранять свои земли - это быть на 100% лояльной России, сносить памятники фашистам в Ереване, признавать Крым российским, не допускать прозападных майданов и т.д. Ничего этого сделано не было. Как тут писали выше "Армения решила сменить хозяина". Новый хозяин почему-то защищать армян не захотел. Незнающий



Пашинян начал сливать Карабах давно, почему это поражение приведет к его отставке? Вроде как никаких массовых волнений против Пашиняна в Армении до сих пор не наблюдается.  К посольству России ходили майданить, помню. А к президентскому дворцу ни разу. :)
В военной ветке армяне дико обижаются, когда критикуют их любимого Пашиняна.



В Грузии турецкий фактор может усиливаться и без взятия Азербайджаном Карабаха, при чем тут Армения вообще?
Турция давно хочет оттяпать от Грузии любимое детище Саакашвили - Аджарию с Батуми. Если Грузия хочет сохранить свои территории, то ей выгодно сопротивляться Турции, а не усиливать турецкий фактор.

А в Абхазии лишь 14% населения мусульмане, плюс там проживают 70 тысяч армян, нет тюркоязычных народов. Практически всё население Абхазии - граждане России. С чего бы там усиливаться турецкому фактору? Абхазы не любят грузин, а Турция до сих пор не признала Абхазию и в войне против абхазов выступала на стороне Грузии.



В чём именно заключается "серьёзная проблема" Ирана? Иран с самого начала конфликта топил за шиитский Азербайджан. Любое усиление шиитского Азербайджана - на руку Ирану.  В самом Иране проживают по разным данным от 20 до 30 миллионов азербайдаженцев, до трети всего населения страны.

Иран заинтересован в распространении шиизма, увеличении "шиитского пояса". В Иране прекрасно понимают, что нынешние симпатии Азербайджана к Турции и нынешние неосманские замашки Эрдогана - временные (закончатся с уходом Эрдогана), а вот шиизм в Азербайджане и Иране - это навсегда.  Не так уж и много шиитских стран в мире, Иран за них держится изо всех сил, помогает им.



Как вы себе представляете "экспансию турок на Северный Кавказ"? Турция введет войска в Сочи?Улыбающийся   Не будет никакой экспансии на Российский Северный Кавказ.   Наличие Азербайджана в Карабахе никак не меняет расклады в ближнесрочной перспективе. А в долгосрочной перспективе скорее ведёт к усилению Ирана, а вовсе не Турции.

...

Западный ставленник Пашинян слил Азербайджану Карабах, на этом всё и закончится. А дальше уже армяне будут высасывать из пальца якобы гигантские проблемы для Ирана, России, Китая и всего мира, пугать турками и прочим бредом. Они ведь центр Вселенной.
  • +1.44 / 40
  • АУ
 
 
  Scholar ( Слушатель )
08 ноя 2020 16:38:22

Как тут на видео и в  авторской своей ветке  пояснил footuh ереванские армяне этого и хотят, но стесняются сказать
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Grig55 ( Слушатель )
08 ноя 2020 17:56:02
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:21:21
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:21:21

  • -1.11