Армения и Азербайджан
2,043,270 11,606
 

  Vediki977 ( Слушатель )
  08 ноя 2020 19:38:27

Нужен ли Большой Туран Азербайджану?

новая дискуссия Статья  276



Тень британского льва над Кавказом. Связка интересов British Petroleum и конфликта вокруг Карабаха
Военный конфликт  в Нагорном Карабахе продолжается, несмотря на многочисленные призывы прекратить огонь. Азербайджанская армия обладает численным и техническим превосходством над Армией обороны Нагорного Карабаха; она, несмотря на ряд поражений, отвоевала часть территории и  продолжает наступление на широком фронте.
Сегодня абсолютно ясно, что тактические успехи азербайджанских военных были бы невозможны без поддержки Турции. Турки участвуют в боевых действиях на карабахском ТВД и руководят этими действиями; турецкие беспилотники уничтожают личный состав и боевую технику противника. Кроме того, Турция перебросила в Азербайджан дополнительное пушечное мясо – тысячи сирийских боевиков.
В Анкаре и Баку делают ставку на военное решение карабахского вопроса. Однако не все замечают, что Азербайджан шаг за шагом утрачивает суверенитет, обменивая его на военную помощь Турции, вставшей на путь возрождения Османской империи.
А за спиной новых османов – тень британского льва, чьи устремления на Кавказе имеют давнюю историю.
Уже через полтора года после распада СССР Азербайджан посетила Маргарет Тэтчер. Во время визита «железной леди» были достигнуты договорённости о подписании будущих нефтяных контрактов. Позднее частым гостем в Азербайджане стали сын Тэтчер и сын королевы Великобритании принц Эндрю, известный лоббист ТНК.
В феврале 2015 года Азербайджан был включён в британскую программу High Value Opportunity, обеспечивавшую правительственную поддержку британским компаниям при заключении и реализации нефтегазовых  контрактов. К концу 2017 года в Азербайджане действовали свыше 500 британских компаний (сейчас ещё больше). Великобритания вышла на первое место по инвестициям в азербайджанскую экономику. British Petroleum контролирует изрядную долю бакинских нефтепромыслов. BP участвовала и участвует в семи нефтегазовых проектах в Азербайджане, среди которых разработка месторождений Азери – Чираг – Гюнешли, строительство нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, прокладка Южного газового коридора. Стремясь расширить своё присутствие в азербайджанском нефтегазе, британцы скупают даже неперспективные месторождения вроде Юго-Западного Гобустана.  



Проводником интересов Лондона  в Закавказье является британская разведка МИ-6, которая резко активизировала свою активность  летом 2019 года, когда послом Великобритании в Азербайджане вместо классического дипломата Кэрол Крофтс стал кадровый офицер МИ-6 Джеймс Шарп (MI6 Officers – Her Majesty’s Ambassadors). Шарп владеет русским, арабским и азербайджанским языками. В последние годы был послом в Казахстане и Киргизии, курировал экспорт вооружений в британском Форин Офис.
Джеймс Шарп нашёл общий язык и коротко сошёлся с нынешним главой МИ-6 Ричардом Муром за время их работы в МИД, где Мур возглавлял политический отдел, а Шарп был советником по Восточной Европе и Центральной Азии. В марте 2020 года этот британский посол-разведчик встречался с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Туралом Гянджалиевым. А в конце сентября британец опубликовал в азербайджанской прессе статью, в которой говорится«На протяжении почти трех десятилетий Великобритания и Азербайджан являются стратегическими партнерами в развитии энергетического сектора Азербайджана, и мы ожидаем, что это партнерство будет продолжаться в течение следующих трех десятилетий».
Связка интересов British Petroleum и конфликта вокруг Карабаха очевидна. Поддержка Лондоном военного решения карабахского конфликта  рассчитана на то, чтобы устранить Россию из числа действующих в этом регионе сил и увековечить британский контроль над энергетическими ресурсами и стратегическими трубопроводами Кавказа.



Однако что даёт Азербайджану поддержка Великобритании и Турции с их курсом на объединение тюркских народов Евразии в рамках Большого Турана – проекта, апологетом которого является Ричард Мур, прямой начальник Джеймса Шарпа?   



После  расчленения СССР Турция последовательно насаждает в постсоветских республиках с тюркским населением идеологию пантюркизма. Проект Большого Турана выглядит в глазах Анкары альтернативой Евразийскому союзу или такой формой евразийской интеграции, в которой Россия уступает место Турции.
Азербайджанским стратегам стоит понять, что Эрдоган видит постсоветскую часть Большого Турана колониальным придатком метрополии – неоосманской империи. Если эти замыслы сбудутся, народ Азербайджана утратит самобытную культуру и будет ассимилирован малоазийскими турками. Азербайджанцев постигнет судьба проживающих в Турции греков и армян. Вернее, отуреченных криптогреков и криптоармян.
Азербайджан сегодня – одна из самых веротерпимых стран исламского мира. Большая часть населения исповедует ислам шиитского толка, в республике проживают также христиане (грузины и русские), евреи, албанцы, представители других народов и конфессий. А после вхождения в состав Большого Турана, к чему сейчас идёт дело, и отуречивания  большей части населения Азербайджана на территории этой республики появятся анклавы криптошиитов, криптохристиан, криптоиудеев, то есть криптоазербайджанцев, официально исповедующих суннитский ислам, а тайно придерживающихся своей веры.
Вся история Османской империи и Турции ХХ века показывает, что других вариантов для народов, попавших  под османскую эгиду, не существует. Об этом хорошо знают курды.
Так нужен ли Азербайджану Большой Туран?
Ссылка
  • +0.51 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  08 ноя 2020 23:14:41

    Пантюркизм такая же мертвая идея , как был панславизм. Российская империя не понимала, что славянские народы не хотят объединяться под ее крылом . Они строят великую Сербию, великую Болгарию и тд. Славяне Австро-Венгрии ВООБЩЕ ХОТЕЛИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДВУЕДИНОЙ СТРАНЫ В ТРИЕДИНУЮ Австро-Венгро-славию . Но вот деньги, ресурсы и защиту от России с радостью тянули.
  С пантюркизмом та же ситуация. Ни Казахстан, ни Узбекистан, Ни даже Азербайджан объединяться с турками не собираются. Зато деньги , военную помощь и ресурсы в обмен на поцелуи, улыбки и разговоры про братушек тянут активно. Алиев - сын генерала КГБ и выпускник МГИМО. Он прекрасно понимает, что в случае если он ляжет под турок, то азербайджан просто исчезнет. Для турок все они - просто турки . И им быстро объяснят , что нет никакого Азербайджана и не было никогда - есть только Турция и ее колонии. Как минимум Турция - это главная опасность для Нахичевани.
  Если посмотреть кто вооружает Азербайджан, то это совсем не Турция , а Израиль и Россия. Сколько этих Байрактаров ? Шесть? А израильских бпла - десятки , если не сотни. Вся новая серьезная бронетехника и артиллерия - российская или советская, купленная у великих укров. Тч ничего туркам не обломится.
  • +0.88 / 25
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
  09 ноя 2020 01:33:18


+100.

Азербайджан не просто исчезнет при объединении с Турцией.  Азеров в новой стране будут презирать, они будут вторым сортом как и курды, их будут использовать как пушечное мясо в любых войнах. Потому что шииты, потому что имеют более древнюю историю чем турки-османы. 

По сути азербайджанцы - народ, берущий своё начало от мидийцев,  7 век до нашей эры, потом Кызылбашское шиитское королевство (Сефевидское государство). После смерти Александра Македонского (4-й век до нашей эры) последний сатрап Мидии Атурпатак (Атропат) провозгласил себя царём на севере своей бывшей сатрапии, в районе озера Урмия, основав таким образом государство «Малая Мидия», иначе «Мидия Атропатена», или просто «Атропатена». От слова «Атропатена» возник позже топоним «Азербайджан». Иранское название Атропатена — наиболее древнее из известных науке названий Азербайджана, дошедшее до нас из греческих источников.  Впоследствии оно видоизменялось, приняв у персов форму «Адербадаган», у армян — «Атрпатакан», у арабов — «Адербайджан» и «Азербайджан», означал «страну огня», что было связано с широким распространением здесь огнепоклонства. Через поклонение огню азербайджанцы пришли к зороастризму, и через зороастризм к шиизму. 

А турки как народ появились от огузов/сельджуков лишь в 11 веке нашей эры и вообще представляли из себя сборную солянку.

У Азербайджана есть нефть и газ, много нефти и газа. 

В 2019 году в Азербайджане добыли 37,4 млн тонн нефти - по 3,74 тонны на душу населения. Практически столько же, сколько в России (у нас добыча составила 560,2 млн т - по 3,8 т на душу населения).  А по экспорту нефти на душу населения Азербайджан с большим преимуществом перегнал Россию  - 3,15 т против 1,8 т соответственно. 

В Азербайджане прекрасно понимают, что если объединиться с Турцией, то эту нефть придется делить ещё на 82 млн жителей Турции, при этом многие азербайджанцы станут жить гораздо беднее чем без объединения. :)

Стремительно беднеющая Турция с огромным ворохом экономических и геополитических проблем, поссорившаяся с Европой, приютившая у себя тысячи международных террористов,  имеющая внутри себя гражданский конфликт с курдами (постоянные теракты), исламизирующаяся и радикализирующаяся  - не самый лучший претендент для объединения в глазах европейски ориентированных светских азербайджанцев. 

Аналогично с Казахстаном и Узбекистаном с монголоидным населением, которых с тюрками объединяет разве что схожий язык.  Как ни крути, но даже Азербайджану не выгоден пантюркизм и неоосманизм, а другим тюркоязычным странам и подавно. Эрдоган витает в фантазиях, хочет превзойти Сулеймана Великолепного, но по факту кончит плохо.

Всё это Алиев хорошо понимает, он далеко не дурак. 



Именно так. Турция поставила Азербайджану лишь несколько байрактаров (из которых часть уже сбили армяне), а Израиль - сотни беспилотников других видов:



Учитывая, что Турция в очень плохих отношениях с Израилем (мягко говоря), это плохой знак для Турции.Улыбающийся

Россия поставила Азербайджану в 2010-2016 годах  66 шт. вертолётов Ми-17, 24 шт. вертолётов Ми-35М, 100 шт. танков Т-90, 100 шт. БМП-3,  18 шт. САУ «Мста-С»,  8 шт. САУ «Вена», 18 шт. РСЗО «Смерч», 17 шт. ТОС «Солнцепек», 8 шт. ЗРК Тор-М2Э, 3 дивизиона ЗРС С-300ПМУ2 (36 шт. пусковых установок, +200 ракет 48Н6Е2), а также другую технику.

У Турции Азербайджан кроме нескольких бпла ничего закупать не стал. Незнающий
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 12:33:35

1. Я бы не стал говорить, что пантюркизм - мёртв. Пока за идею готовы умирать - она жива. Победа Аз и Турции в НК даст импульс пантюркизму в его продвижении на просторы ЦА. Я думаю, что мне не нужно объяснять Вам для чего всё это делается и кто более всего в этом заинтересован. 
2. Согласен, что для турок нет такого народа как азербайджанцы. По турецкому мнению, азербайджанцы это народ, созданный невежественным грузином Сталиным из своего хыяра. Поэтому вместо лозунга "один народ - два государства", который в своё время поддерживался Гейдаром Алиевым, в Турции и Азербайджане в ходу лозунг "один народ - одно государство". Азербайджанская верхушка уже лежит под турками (и получает удовольствие). Оцените турецкое проникновение в армию и спецслужбы и Вам очень многое станет ясно. 
Алиев не являлся и не является самостоятельным, а тем более пророссийским политиком, даже будучи сыном генерала КГБ и выпускником МГИМО (кстати, не известно как он там учился). Поговаривали, что он хотел передать власть своей жене Мехрибан. Похоже, что именно эта дама рулит всеми процессами в Азербайджане.
Что касается качества элиты стран ЦА, не нужно питать иллюзий. Они легко, а самое главное, дешёво покупаются. К тому же всё своё "нажитое честным трудом" эти люди держат чаще всего в банках Великобритании, чем англичане активно пользуются для продвижения своих интересов. 
3. Продажа военной техники по идее привязывает покупателя к продавцу. Вполне вероятно, что продажи осуществлялись при подписании Азербайджаном гарантий, что это вооружение не будет использоваться в НК. Насколько я знаю, первоначально Израиль продавал Азербайджану свои БПЛА именно на этих условиях (как видим Израиль на свои условия наплевал и воспринимается в Азербайджане как союзник наравне с Турцией). Азербайджан нарушил условия сделки после чего поставки БК и запчастей из России были остановлены, что заставило деятелей из азербайджанского МО совершать турне по странам ЦА в поисках оружия. Не удивлюсь, если те же казахи решат сделать свой маленький гешефт на поставках российского вооружения в зону конфликта. Каково будет дальнейшее военно-политическое сотрудничество между РФ и Азербайджаном покажет время.   
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 13:06:56

  Местные постсоветские элиты все играют в многовекторность. Они готовы брать у всех, но до ужаса боятся, что их кто-то присоединит. Удельным князем быть куда приятнее для них, чем иметь над собой хоть Кремль , хоть Анкару. А вот тянуть ресурсы из больших ребят они всегда готовы. Те же азеры по отношению к Турции сейчас ничем не отличаются от болгар или сербов по отношению к нам.
   Пока что Алиев показал себя именно как грамотный правитель . Он терпеливо дождался окна возможностей. Он подготовился к войне со всех сторон. Он добился того, что конкурирующие между собой Израиль, Турция, Россия и Украина накачали его вооружением. Он обеспечил помощь турков и израильтян и невмешательство России.  Дошло до того, что отношения с членом враждебного блока ГУАМ у нас лучше, чем отношения с типа союзником по ОДКБ. Это вполне неплохой скилл дипломатии.
   Далее его генералы грамотно поняли какой должна быть тактика против армян и их уязвимые стороны. Силы сторон то были сопоставимые. Причем эта тактика массового применения бпла уже скорее всего в следующий раз не сработает, но именно сейчас она оказалась неожиданной для армян.
  Да и с точки зрения инфовойны он показывает себя неплохо. Он же не зря на наших каналах выступал и заострял внимание на том, что в Армении правят майдауны и соросята. И типа против них он и воюет. Прямо идейный борец с Соросом. Веселый Результат - никаких массовых проармянских настроений в России не видно. А ведь это наш официальный союзник.  Опять же он утилизирует буйную молодежь, которая могла бы стать топливом для майдана в Баку. Тч если азеры победят, то это процентов на 80 будет именно его победа.
  Ну а в какие-то ограничения по использованию купленного вооружения  я не верю. Против кого могли бы они закупаться то? Против нас или персов? Даже не смешно. Габунистан - основной транзитный коридор для азеров. Другого применения этому вооружению кроме как против ар не наблюдается.
 Ну а какими будут отношения дальше - увидим. Вангую . Через несколько лет наша база в Армении будет снабжаться через Азербайджан. Улыбающийся
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 13:58:34

1. Турция стремится аннексировать Азербайджан. Никогда не слышал про попытки аннексий Болгарии, Сербии со стороны РИ.
2. Никакой многовекторности у элит ЦА нет. Вектор один - на Запад. РФ свои позиции в ЦА практически потеряла. У РФ нет инструментов давления на тамошние элиты. В связи с этим встаёт вопрос о жизнеспособности всех этих объединений и союзов (ОДКБ, ЕАЭС), которые ни в чём не готовы поддерживать позиции России. Майский демарш казахов по поводу ЕАЭС говорит очень о многом.
3. Не спорю, что Алиев грамотно вёл свою политику и похоже очень многим в Москве "запудрил мозги". "Окно возможностей Алиева" как-то странно синхронизировалось с событиями в Белоруссии, Киргизии, выборами в Молдавии... Однако, война не его выбор.
К слову, около 150 высших офицеров турецкой армии осуществляют управление азербайджанской армией. С 2016 г. высокопоставленные офицеры ВС Турции получали высокие назначения в МО Азербайджана. Под видом военных учений Турция практически взяла под контроль территорию Азербайджана.
Алиев прежде всего утилизирует генофонд тех же талышей (шиитов), численность которых в Азербайджане превышает 1 млн. человек. А это очень много для Азербайджана. 
4. "Типа наши союзники" сыграли во всей этой драме не последнюю роль. Не подготовиться к этой войне при развитии всех негативных для Армении тенденций в Азербайджане нужно уметь. Впрочем, вопрос, что ему гарантировали те же англичане совместно с американцами. Сам Пашинян неоднократно блокировал предложения того же Лаврова по решению карабахской проблемы. Таскать же каштаны для "типа союзника" из огня не вижу никакого смысла. При сегодняшней политике Пашиняна база НАТО вполне может появиться и на территории Армении. 
Лавры по невмешательству РФ в войну в НК делят поровну Алиев и Пашинян.   
В РФ не вижу массовых ни проармянсикх настроений, ни проазербайджанских... 
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 14:43:47

     Не согласен.
1. Идеи о большой славянской конфедерации во главе с Россией ходили в верхах всю вторую половину 19 века. А братушки в это время быстро передрались , споря кто будет на Балканах - великая Сербия или Великая Болгария.
2.Ситуация прямо противоположная. После смены старых баев , их наследники стали разворачиваться в сторону России. Естественно , пытаясь продвигать свои хотелки при этом и не давая России напрямую влезть в их внутреннюю кухню . Новые руководители Туркмении и Узбекистана куда лояльнее к России, чем Ниязов и Каримов.
3.Война - это как раз его выбор. Байки про то, что все рук-во ВС Азербайджана - турецкие офицеры, пока не увижу каких-то реальных подтверждений с именами и фото , считаю просто байками. Турецкие советники наверняка есть, но в Баку с советских времен  вполне неплохое общевойсковое училище и воюют в первую очередь его выпускники на всех должностях. Более того израильское влияние в Азербайджане видно куда сильнее турецкого. Будем считать что вместо азери воюет ЦАХАЛ?
  Несколько тысяч погибших при полном контроле сми и соцсетей для страны населением 10млн - это не проблема. Все зависит от восприятия. 15 тыс погибших в Афгане за 10 лет  в позднем СССР воспринимали как национальную трагедию , хотя во время ВОВ такое кол-во иногда гибло за день. Если некому разгонять истерию и панику, то эти потери азери переживут без проблем. Куда важнее - за кем будет территория.
4. Вот тут в целом согласен, но опять же не стоит демонизировать Пашиняна. Его поставили армянские элиты. Это их решение, продвигаемое их диаспорой на западе. Им просто пообещали кружевные труселя и что НАТО приструнит своего члена Турцию. А на Азербайджан армяне всегда смотрели задрав нос. "Новая война-новые территории" помните?
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
09 ноя 2020 15:08:57

Блажен кто верует...
  • +0.60 / 2
  • АУ