Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
09 ноя 2020 01:06:42

Мальтийский орден

новая дискуссия Дискуссия  427

Местоблюститель великого магистра Мальтийского ордена избран в Риме.

Местоблюстителем Великого магистра католического Мальтийского ордена (Суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты) в воскресенье избран 70-летний итальянский аристократ Марко Лудзаго, сообщила в воскресенье служба коммуникаций этого старейшего из действующих в мире рыцарских орденов.

Великий магистр Мальтийского ордена Джакомо Далла Торре дель Темпио ди Сангуинетто скончался в Риме после тяжелой болезни 29 апреля на 76-м году жизни. После его смерти функции местоблюстителя согласно статье 17 конституции Мальтийского ордена временно принял на себя Великий командор Руй Гонсало ду Валле Пейшоту де Виллаш-Боаш.

Подмигивающий
  • +1.59 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Cheen ( Специалист )
09 ноя 2020 21:23:19

Просто Лудзаго и всё?...как-то на фоне имени магистра и коммандора прям не то. Как бастард какой,а не аристократ.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 ноя 2020 21:54:30

По итальянским меркам ничего особенного, аристократическая семья из североитальянского города Брешиа, не из самых выдающихся. Древняя, правда - упоминается аж с 981 года. 
Жили в этой самой Брешии тыщу лет, соперничали со своими заклятыми врагами - семьей Брунелли.
Соревновались в богатстве и строительстве дворцов.
Вот к примеру обстановка в Палаццо Лудзаго, дворце построенном семьей в 16 веке.

Деньги у них вероятно есть. Не стали бы братья-рыцари нищеброда в магистры выбирать. Улыбающийся
  • +1.59 / 32
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
09 ноя 2020 22:21:35

Мда... Зодчие, похоже, у них были не торт. Но живописцы, по мере возможностей, исправили недофинансирование простоту зодчества: лепнинки и прочие архитектурные изыски подмалевали... Полы, конечно, увы... в общем, бюджетный вариант палаццо "как у уважаемых людей в нашем кругу", если не приглядываться, то палаццо как палаццо. 
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
09 ноя 2020 22:52:15

Справедливости ради, широкоугольные объективы сильно искажают геометрию.
Хотя кривых домов, построенных в разных веках, в Италии виде немало. Но и довелось жить в доме 16-го или 17-го века с более-менее нормальной геометрией и современными коммуникациями.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 ноя 2020 05:40:38

Разговор не про "кривизну широкоугольного объектива", а про то, что стены и потолки голые и ровные, всё видимое "богатство и разнообразие" – это фотообои мастерство рисовальщиков, а не зодчих. Вы не видите, что это просто фрески, намалёвано на штукатурке "ровных стен без изысков"? Такое распространено в многочисленных итальянских "палаццо", этим можно любоваться и восхищаться мастерством живописцев (нарисовано старательно и даже шикарно, нет слов), но это так же прямое свидетельство нехватки или экономии финансов на зодчестве. Это имитация ("хочу, говорит, думать, что я в древнем Риме. Большой просветитель был."©). 
Так что видно, что семья старинная и, может быть,  уважаемая (наверное, если свои палаццо строили), но, скорее, не особо богатая-выдающаяся среди тамошнего "высшего света", если палаццо у них такого уровня. Хотя... может, от "имитации архитектурных форм в связи с небольшими финансами", затем это переросло в моду, стало "модным" и "шиком" (ну как недавно модным стал стиль  "лофт" – подделка под голый кирпич, не-штукатуренность, всякие трубы из стен из потолка, и прочую техногенную хрень, но старательно созданную из папье маше и прочих пенопластов). Но всё равно пол в этом палаццо говорит нам о том, что на паркет уровня эрмитажа денех не наскреблось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
09 ноя 2020 22:14:22

В некоторых случаях поименованные не требует много слов: " - Царь! Просто Царь!"
Или вспомните двух- и трехсоставные имена в "Час быка" Ефремова...
  • +0.64 / 5
  • АУ