Коронавирус и другие пандемии.
6,846,087 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
09 ноя 2020 13:07:17

антитела

новая дискуссия Дискуссия  583

В крови некоторых людей, не контактировавших с SARS-CoV-2, нашли антитела к родственным коронавирусам.

Их антитела к коронавирусам, которые вызывают обычную сезонную простуду, способны атаковать и COVID-19, облегчая течение болезни

https://science.scie…ce.abe1107

Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  a1965 ( Слушатель )
09 ноя 2020 13:25:48

Не удивлюсь, если тест этот показывает наличие антител не тока к ковидле, но и герпесам каким-то, да и прочему.. Появился бизнес на этом, удобный инструмент для запугивания и под это подводят деньги, не может ни кто попытаться разобраться в вопросе. Точнее не дадут, тк всех построили в эту компанию запугивания. И Президент не рискнул, тк все комерс-чиновники вокруг  не рискуют и делают свой гешефт. Да и чиновники разве могут рискнуть, пойти против международной компании истерии? Хотя были редкие голоса, попытки.. Но их быстро оттирали от микрофона и забывали все инфо поле истерией. 
Вирус есть, нужны меры, он опасен.. Но СМИ создали инфо повод для истерии и сделали всех заложниками истерии.
Грипп опасен. И вирус ковидлы, но опасность истерии и обрушения экономики давно не меньше.. 
  • +0.01 / 13
  • АУ
 
 
  vip_i ( Слушатель )
09 ноя 2020 13:39:27

Да нет истерии. Народ и маски лениться одеть -(
Понравилась история больного... забавно написал.
ЦитатаПисатель из Красноярска рассказал о лечении в БСМП
За пару дней мне прислали пару роликов, мол, как плохо лечат в БСМП. «Всё пропало».

14.10.2020 в 08:00 я узнал, что у меня ковид, двустороннее воспаление легких, поражение по 25% с каждой стороны, температура 39,5–40 градусов. Удалось сбивать на час до 37,5, потом снова скачок вверх.

Общее состояние — свернуться в позу эмбриона и тихо помереть. В больницу не стал брать ни крест, ни часы. Покойнику они ни к чему.

Вызвал скорую, доставили в БСМП. Инфекционное отделение, приемное отделение. Со мной проделывают какие-то манипуляции, тупо сижу. Уже апатия.
Подходит санитар:
— Мужик, дойдешь?
— Нет сил. Не смогу. Извини.
Кресло-каталка. Длинный подземный лабиринт. Не знал даже. Толково. Когда он довез, я реально понял, что сам бы не дошел.
Переделанное эндокринное отделение под ковид-госпиталь.
Это трехэтажное здание за «Медюнион».
Первый этаж, коридор, койка — первая от входа, напротив туалетов, электрический свет никогда не выключается. Отделение для тяжелых. До «войны» было 50 коек, сейчас — 86.
Санитар прикатил меня:
— Больше других мест нет. Сгружайтесь.
Я же приехал умирать, поэтому какая разница — в коридоре или палате? Сам в спортивном костюме, куртка сверху. Куртку сбросил, в костюме под одеяло с головой. Холодно. Колотит. Зубы стучат друг о друга. Сознание затуманено.
Пришла доктор. Осмотр. Надо раздеваться. Холодно! Дрожь сильнее. Дайте же уже сдохнуть! Оставьте меня!
Нет, дядя, мы тебя будем лечить. Три капельницы подряд и пара уколов в вену.
И с меня ливанул пот. Просто за пять минут стал мокрым, как мышь. Мне стало жарко, сознание стало возвращаться. Костюм убрал — шорты, футболка.Потом доктор пояснила, показала, что нужно лежать на животе. Не просто. А сворачиваешь одеяло и подкладываешь под пах так, чтобы живот висел в воздухе. Грудь тоже была в воздухе, лежишь на сосках, простынь под подбородок. Так надо по 16 часов лежать.
С каждым днем становилось лучше. Сколько в меня всего влили!!! По паре капельниц за раз, уколы. По 2–3 раза в день. Впервые в жизни ставили уколы в живот. Врачам, медсестрам тяжело.

В этом отделении я лежал восемь дней. Несколько врачей сменилось — заболели. Для них были выделены две палаты. Прибывшие коллеги лечили их и нас.
Когда лежишь в коридоре, есть несколько преимуществ. Нет спёртого воздуха. Он всегда свеж. Дверь часто открывается. Ты в курсе всех новостей. Открой уши. Никто не храпит тебе в ухо, как в палате. До туалета два шага, до ванной тоже. Есть примета больничная: «Куда тебя положили, там и лежи. Не проси, сам не перекладывайся».
Вот я и лежал. Читал электронную книгу, делал наброски, наблюдал за людьми, удивлялся мужеству медперсонала.
Некоторые пациенты строили из себя хрен знает кого. То еда им не по нраву. Кормили по калориям, нормально. Посуда одноразовая. То кому-то в коридоре было некомфортно. Я — имярек такой-то! Мне должны выделить отдельную палату. Тело прёт, как хомяка от грамма героина. Раз послушал, два. Достал. Медсестры поясняют, что как только освободится место в палате — переведут. Тихо объяснил ему, что он приехал лечиться, а не в пятизвездочный отель. Будет умничать — я его усыплю, как собаку, а спишут на ковид. Я очень обаятельный, люди мне верят. Я не обманываю людей.

А с 16.10.2020 началось…
Народ стал поступать в гигантском количестве. Просто очень много. Если койка освобождалась в палате, то уже без всяких подвижек, из приемного отделения привозили.
Всех, кто оклемался более-менее, стали переводить: на Вильского, в госпиталь ветеранов, на Кутузова, в ГБ-4, в Емельяновскую ЦРБ, на Рокоссовского. Койки также освобождались из-за того, что кого-то переводили в реанимацию. Человеку плохо, поверхностное дыхание, все кровати в палатах оборудованы кислородом. Прибыла реанимационная бригада с баллоном кислорода. Кто-то возвращался, у кого-то забирали вещи. Просто потом переводили в другое отделение.

Из нашего отделения, пока лежал в коридоре, мимо меня провезли несколько пластиковых мешков с телами. Я видел трупы, но боевые. А эти очень стимулируют к жизни. Активно начинаешь надувать шарики, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ходить по коридору — 70 шагов в одну сторону.

Если кто-то вам рассказывает сказки, что вот, пошел в туалет, упал, лежит уже два месяца на полу, сам встать не может и никто к нему не подходит — не верьте. Тело врет.

Первое. Взаимовыручка среди больных. Все понимают, что он поможет соседу сейчас, а завтра он тебе спасет жизнь. Это как на войне. Обход врача утром и вечером дежурного, днем обходит всех заведующий отделением. Трижды обход врачей. Тебе плохо — врач придет. Три медсестры круглые сутки крутятся вокруг больных, три нянечки ухаживают за тяжелобольными. Подмывают, меняют памперсы, протирают, где пролежни, кормят с ложечки. Поэтому не верьте — ни роликам, ни сплетням. Ложь это всё.
В первый же день мне врач сказала, что ковид не любит бодрый дух и смех. Уныние, отчаяние — вот его среда. Я искал позитив во всём. Даже в том, что на улице серо, а я жив и смотрю на это.

А больных всё больше и больше. И медперсонал чаще заболевает. Из смены в три медсестры двое сваливаются. Остается один медбрат Евгений. Один на 86 больных, большинство тяжелобольных. Я посмотрел — мне уже более-менее. Говорю, мол, давай помогу. Хоть стойки с капельницами буду разносить по палатам. Там фамилии написаны. Отказался. А потом к нему на помощь пришли врачи. И заведующая отделением Елена Анатольевна ставила уколы, капельницы.
Земной поклон им.
Потом меня перевели в новое отделение — «Пульмонология-2». Лечение продолжили, сделали КТ легких, два мазка, состояние нормальное. Ну, думаю, две недели с момента поступления — и домой. Ибо сам устал от больницы.
Клеветники в роликах вещали, что не долеченных больных выставляли на улицу.
Врут, мерзавцы. Пороть их надо. Всё у меня шло нормально, но немотивированный скачок температуры — 38,5, в ночь.
И всё. Забудь про выписку. Мы тебя будем лечить!
Смена антибиотиков, смена других лекарств. И только после этого меня выписывают. 19 дней. Как будто прошло полгода. Сейчас реабилитация.
Вернемся к роликам. Не верьте. Где-где, а в БСМП умеют лечить, умеют ставить на ноги. Мужик в коридоре лежал, 60% поражения. Вылечили.
Если пустоголовые, что вещают, мол, ковида нет, у меня есть на странице, то поясню.
Это враг, который проникает в организм, как подходит к крепости, и начинает искать слабые места.
Давление 200 на 150 — на! Выстоял? Пульс 100! Выжил? Температура 40! Снова цел?
А вот тебе всё вместе! И температура, и пульс, и давление, и кашель тоже, а также такая головная боль, что хочется держаться за виски, выть и кататься по полу. Мысли о смерти возникают всё чаще. И депрессию сверху, как вишенку на торт. Воспаление легких — это обязательная программа.
Врагу не пожелаю пройти через эту болячку. Пристрелить, сбросить с крыши многоэтажки — это гуманнее.
Резюмирую. В БСМП лечат, помогают, лекарства есть. Если тебе плохо — помогут. Никого не бросают, не перешагивают через нуждающегося.
Это как на войне. Нет мест — укладывают, где могут, но спасают своих раненых бойцов.
Всему персоналу БСМП — спасибо! Вы делаете невозможное, сам видел.
Всем здоровья и жизни!

https://ngs24.ru/tex…/69530027/
  • +0.68 / 43
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:41:23

Истерию раскручивали, причем с диким абсурдом, доводя панику и запреты до полного идиотизма. Из-за чего люди многие и  стали к этому без доверия и понимания относиться. Вирус есть, как и много других, он опаснее гриппа обычного. Как легко бросаются в крайности. И Вы правы, что маски ленятся носить, к сожалению. А нужно еще добавить, маски нужно менять постоянно )). Но это уже сложно очень для многих. Давайте с простого начнем. Меры защиты и профилактики необходимы. Вирус есть, не пытайтесь перевести в отрицание вируса. Точно так же многие от идиотизма происходившего начинают переводить в отрицание всего важного и масок в тч. Да, людей нужно заставлять не пить за рулем и не ехать на красный, не бегать по дороге не на пешеходном.. тут все ж очевидно, но все равно лезут под колеса, а другие - превышаю скорость и потом удивляются, почему не успели затормозить.. Ввели правила -  давайте выполнять, приучать к вежливости и защищать людей стараться. Но разговор не об этом! И все равно пытаются сводить к отрицанию, кто необходимости масок, кто к отрицанию явных абсурдов  в нагнетании истерии. 
Сейчас вроде уже не запрещают выезжать в лес, а ведь запрещали даже  это. Прогулки на сколько метров можно от дома - отмерять шагами, если собачку вывел на прогулку чуть дальше -  погоня и задержание, хорошо не собаки тоже, только людей хватали. Зато про лифты и подъезды - не говорили. Туристов в карантин не сажали. Зато всю страну загнали в изоляцию! И вот опять  пустили из Турции туристов без карантина, а сейчас кричат про рост заболевания от того, что нет перчаток на руках! 
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:07:49

И презервативов на известном месте!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:42:57

Может хватит этих баек про "запрещают в лес" и "на несколько метров от дома"!? Возможно, такой идиотизм и был - но был локальным, не частым. Не было такого по всей стране или хотя бы как заметное явление хоть в каком-то количестве городов. "Погони и задержания на карантине" - единичные случаи перегибов, карантинная страшилка, городская легенда. Ну, штрафанули в Москве таким образом пару тысяч человек, но не нужно создавать легенды как всей стране выезжать в лес запрещали и от дома отходить. Не было такого. 99% людей вообще ваших страшилок даже в интернете не видели.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:30:34

правда не знаете?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:51:32

Прогулки только у дома- это логично, ибо если разрешать прогулки везде, то окажется вдруг что граждане "гуляют" около работы, около родни, около клубов и дискотек, около пивных и ресторанов тоже "гуляют". И поди докажи,что он нарушал карантин, а не "гулял". А так ясно, что если поймали на другом конце города, то это не "простопрогулка"
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:52:38

Доказывать что? задумайтесь!!! что вышел на улицу имеет ли право по всей стране каждый ? Этоипростые люди все во всей стране должны доказывать свое право выйти в парк, ещё куда.. и измерять сколько шагов можно..? не говоря уж про работу((? Или менты по всей стране бегать за простыми людьми и доказывать? 
Логично может все же карантин для некоторых, кто прилетел из зон заражения, а не для всех? 
Что тогда правильно впустили в страну туристов с вирусами из европ, а потом закрыли все в стране считаете верным решением?  
И опять из Турции запустили, а теперь опять нас всех закрыть считаете  логично? 
Какая-то не в ту сторону логика((, точнее в сторону оправдать абсурд и истерию логика.. 
И что после этого удивляться, что люди не верят..? 
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2020 13:44:26

Поначалу, конечно да: было бы проще,дешевле и логичнее карантинить приезжающих. 
Но потом было уже поздно. И у меня есть сомнения что основной вклад сейчас Турции.
В Крыму тоже рост - оттуда тоже все в турцию ломанулись? Из более двух десятков отдыхавших в турции что я знаю заболело двое. И то неизвестно в турции заразились или в аэропорту Борисполя. А все остальные знакомые носа не высовывали заграницу.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
10 ноя 2020 15:19:39
Сообщение удалено
a1965
27 янв 2021 20:34:32
Отредактировано: a1965 - 27 янв 2021 20:34:32

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2020 19:20:05

Никак не вычисляли. Чисто эмпирически ляпнули.  Потому что если бы карантинили всех прилетающих, как китайцы - сращу с трапа в карантин и на анализы, то да. Можно было бы вычислить. А так хз где они ездили, бродили после прилета и как летели. Плюс резкая смена климата очень здорово иммунитет просаживает. 

Харчевни -да. Их хотя бы позакрывать на 50% наполняемость перевести быДъявол.  Один чихнувший официант -уже считай оружие массового поражения. Да и повар.С моек брызги разлетаются. Да и люди любят потрындеть за едой, выдыхая кучу микроорганизмов вокруг. Жуть,короче. Вот где рассадник. А просто запретить работать после 23 мера откровенно дебильная, ибд в общем.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:04:01

А как  могло быть  иначе?  90   процентов  всех  туристов   поехали в  турцию,   естественно  что 90   процентов  заболевших  оттуда
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:16:17

С чего взяли, что на пляже заразиться легче, чем в метро?
Да, есть еще перелёт, но те 3-7 часов в воздухе = 3-7 дням поездок в том же метро.
Конечно и в Турции заражались тоже, но всех списывать на турцию,когда на минимуме по почти 5 тыс в день и без турции заболевало, как-то странно. Прирост в 4-5 раз вполне нормален и обычен для сезонных ОРВИ. 
Их количество спокойно в десятки раз увеличивается в осенне-зимний период, но никто не кричит, что весь грипп "из турции привезли".
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:36:28

Еще  раз,   90  процентов  от  всех  туристов,   а не  от  всех  людей ,  и не  просто   от туристов   а  от  зарубежных, 
 Порядка 90% заразившихся коронавирусом за рубежом российских граждан вернулись после отдыха из Турции, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса   https://tass.ru/obschestvo/9893963
Так  что  при  чем тут  метро?
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
10 ноя 2020 17:14:57

А теперь внимание - вопрос - если у человека несколько домов? Или квартир? А прописан он только по одному адресу.
Я пребывать в одном своём доме, в ..., в квартире в ..., где не прописан, но она в собственности, у дочери в гостях, у старшего сына в гостях... в еще одном своём доме в .... И всё это разные субъекты федерации и населенные пункты...
Писал на эту тему письмо в АП, в МВД... Чёткого ответа не получил, примерно что в течение 90 дней я могу находиться не по месту прописки, и что если у меня есть претензии к работе миграционной службы, то они их рассмотрят. Но я лично не столкнулся с необходимостью доказывать законность нахождения по временному месту пребывания... 
Так что данная логика наверное работала бы во времена Советского Союза. Но сейчас возникнет куча нюансов. 
А система временной регистрации в период карантина в Краснодарском крае работала с большими сбоями. При том, что вам еще могут отказать в регистрации, если вы пребываете не у родственников или у владельцев недвижимости какой-то закорючки в документах не хватает...
У нас много людей живёт не по месту постоянной регистрации, можно хоть завтра всех перештрафовать и существенно пополнить бюджет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
11 ноя 2020 22:25:00

Да, написал жизненно и забавно, искренне рад за его везение. У нас в больнице тоже всё на уровне, как сказали приехавшие военврачи, но есть одно большое НО - в больницу не попасть, только по большому блату или совсем в запущенном состоянии, где шансов немного. Пока самого возили на скорой туда и обратно домой, много узнал о реальной ситуации от врачей скорой и скольких с поражением более 50% они за смену увезли обратно домой. Мне тоже повезло, выкарабкался дома сам, но был момент когда уже смирился что всё, в поликлиниках насмотрелся на полный пофигизм, где очереди по сотне человек в одном помещении уже подтвержденные вперемешку со всеми прочими (кто еще не заболел, после посещения поликлиники гарантированно заболеет).
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
09 ноя 2020 13:55:20

Нет. Список вирусов, дающих схожие антитела - давно известен. И постился тут ещё весной. Это HKU1, OC43, NL63, 229E
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7217240/
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
09 ноя 2020 14:02:06

По одной из теорий, именно перекрестный иммунный ответ может быть причиной более тяжелого течения заболевания у пожилых. Во всяком случае, раннее появление антител в высоком титре- четко связано с плохим прогнозом.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
09 ноя 2020 14:16:37
Сообщение удалено
netkas
09 ноя 2020 14:17:18
Отредактировано: netkas - 09 ноя 2020 14:17:18

  • +0.00
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
09 ноя 2020 14:17:22

Но в исследовании написано наоборот, что перекрестные антитела чаще встречаются у детей

SARS-CoV-2 spike glycoprotein (S)-reactive antibodies were detectable by a flow cytometry-based method in SARS-CoV-2-uninfected individuals and were particularly prevalent in children and adolescents.

>Спайк-гликопротеин (S) -реактивные антитела против SARS-CoV-2 были обнаружены методом проточной цитометрии у людей, не инфицированных SARS-CoV-2, и были особенно распространены у детей и подростков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
09 ноя 2020 14:23:48

Там пока непонятки с АЗУИ (ADE). Вот ещё статья на тему в Ланцете
https://www.thelancet.com/journals/lanmic/article/PIIS2666-5247(20)30098-7/fulltext

О, в Nature ещё аккурат про вакцины и АЗУИ
https://www.nature.com/articles/s41564-020-00789-5
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
09 ноя 2020 15:01:25

Читал статью, где предполагалось, что с возрастом, как раз больше экспозиция к респираторным коронавирусам, в отличии от детей. Поэтому и иммунный ответ так отличается по возрастным группам. Попробую найти ссылку.
  • +0.00 / 0
  • АУ