Коронавирус и другие пандемии.
6,847,426 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
09 ноя 2020 21:07:08

Даже и не знаю

новая дискуссия Дискуссия  612

ЦитатаЭффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» превышает 90%, сообщает ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксану Драпкину.  
«По поручению Минздрава России мы проводим контроль эффективности вакцины "Спутник V" у граждан, прошедших вакцинацию в рамках гражданского оборота. По нашим наблюдениям, она также составляет более 90%», — сказала Драпкина.
Ранее американская компания Pfizer сообщила, что вакцина от коронавируса BNT162b2, разработанная совместно с немецкой BioNTech, по результатам третьей фазы клинических испытаний доказала свою эффективность на 90%.

Даже и не знаю, то ли смеяться, то ли недоумевать?

Зашел на clinicaltrials.gov
https://clinicaltria…ity=&dist=
С указанной вакциной зарегистрировано 3 клинических исследования.
Первое отбрасываем- там даже набор не начат.
Третье- тоже игнорируем, ибо:
Цитата
Study Type :
Interventional  (Clinical Trial)
Estimated Enrollment :
43998 participants
Allocation:
Randomized
Intervention Model:
Parallel Assignment
Masking:
Triple (Participant, Care Provider, Investigator)
Primary Purpose:
Prevention
Official Title:
A PHASE 1/2/3, PLACEBO-CONTROLLED, RANDOMIZED, OBSERVER-BLIND, DOSE-FINDING STUDY TO EVALUATE THE SAFETY, TOLERABILITY, IMMUNOGENICITY, AND EFFICACY OF SARS-COV-2 RNA VACCINE CANDIDATES AGAINST COVID-19 IN HEALTHY INDIVIDUALS
Actual Study Start Date :
April 29, 2020
Estimated Primary Completion Date :
June 13, 2021
Estimated Study Completion Date :
December 11, 2022



Первые результаты запланированы на июнь 21-го, а завершение исследования- в декабре 22-го.
Это нормально.
Смотрим второе- ага, вот оно:
Study Type :
Interventional  (Clinical Trial)
Estimated Enrollment :
456 participants
Allocation:
Non-Randomized
Intervention Model:
Sequential Assignment
Masking:
None (Open Label)
Primary Purpose:
Treatment
Official Title:
A Multi-site, Phase I/II, 2-Part, Dose-Escalation Trial Investigating the Safety and Immunogenicity of Four Prophylactic SARS-CoV-2 RNA Vaccines Against COVID-2019 Using Different Dosing Regimens in Healthy Adults
Actual Study Start Date :
April 23, 2020
Estimated Primary Completion Date :
November 2020
Estimated Study Completion Date :
November 2020

Исследование фазы I/II на 456 здоровых добровольцах.
Однако, вопрос: КАК были получены данные о 90% эффективности? Тут даже в названии исследования, эффективность в качестве цели не указана.Улыбающийся
Впрочем,
ЦитатаФьючерсы на нефть марки WTI росли более чем на 8,2%, до $40,20. В моменте рост нефти обоих сортов превышал 9%. На рост нефти повлияли новости по вакцине от коронавируса: компании BioNTech и Pfizer отчитались об эффективности испытании препарата.

Думаю, комментарии излишни.Улыбающийся
Однако, дурной пример, как я и предполагал, оказался заразительным.
Ждем показательных выступлений и с другими вакцинами-полуфабрикатами.
Upd:
ЦитатаБАЙДЕН: ВПЕРЕДИ ВСЕ ЕЩЕ ОЧЕНЬ "ТЕМНАЯ" ЗИМА + НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО МАССОВОЙ ДОСТУПНОСТИ ВАКЦИНЫ


БАЙДЕН ГОВОРИТ, ЧТО США НУЖНЫ РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПАНДЕМИЕЙ


Теперь нефть и акции должны поехать вниз, чтобы кто надо ещё подзаработал.
А потом будут новые новости...
Отредактировано: Doctor_D - 09 ноя 2020 22:44:19
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  D_K ( Слушатель )
10 ноя 2020 00:01:58

А зря игнорируете, потому что именно об этом исследовании речь и идет.
Это совмещенная 2 и 3 фаза. Исследование начато 27 июля. Участвует 43.5 тыс человек (все получили первый компонент) из которых к 8 ноября 38 тыс получили уже второй компонент. (Для сравнения - третья фаза испытаний ГамКовидВак начата 7 сентября запланировано участие 30 тыс человек. К 26 октября 19 тыс получили первый компонент и 6 тыс второй).
Подведение итогов испытаний планировалось после того как среди участников испытаний будет подтверждено 164 случая заболевания КОВИД. Исходя из этого и рассчитывались сроки завершения испытаний. Первые промежуточные итоги планировалось подвести после 32 подтвержденных случаев КОВИД среди участников. Но похоже размах эпидемии существенно сократил сроки. На сегодняшний день среди участников испытаний подтверждено 94 случая КОВИД и по утверждением Pfizer продемонстрирована 90% эффективность вакцины (правда конкретных цифр сколько же из этих 94 получили вакцину а сколько плацебо я не нашел). Так что в принципе имеют полное право гордится результатами. Испытания Спутника отстают примерно на 1.5-2 мес.

https://www.pfizer.c…te-against
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:20:17

Я, конечно, не читал протокол исследования, но, как человек работающий в этой сфере больше 15 лет, могу сказать, что делать глобальные выводы об эффективности по промежуточному анализу данных настолько ДО планируемого завершения исследования, это... Ну, где-то на уровне заявлений Гинзбурга о эффективности вакцины в течении двух лет еще до окончания первой фазы.
Я же говорю- дурной пример заразителен.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:14:38

В интернетах брешуть, что температура хранения вакцины от Pfizer - это -70 градусов Цельсия. Сегодня нет ни инфраструктуры для хранения вакцин при такой температуре в клиниках, ни инфраструктуры рефрижираторов с криогенной температурой для доставки их туда.

В пресс-релизах у них это скромно называется "challenges related to our vaccine candidate’s ultra-low temperature formulation and attendant storage". То бишь "сложности и вызовы, связанные со сверх-низкой температурой при производстве и хранении нашей вакцины-кандидата".
https://www.pfizer.com/news/press-release/press-release-detail/pfizer-and-biontech-announce-vaccine-candidate-against

Получается, лабораторные количества вакцины произвести и доставить до нескольких точек вакцинации, затратив на это $$$, можно. А вот в большую серию такое пускать никак нельзя.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:17:58

есть, но это крайне ограниченное число холодильников для хранения компонентов крови. на станциях переливании крови и в крупных больницах такие холодильники есть. но вот в поликлиниках это уже проблема.
да и с транспортировкой этого действительно будут проблемы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:41:33

Сейчас для транспортировки, скажем, вакцины от гриппа (десятки и даже сотни миллионов доз в год) используются обычные грузовики-рефрижераторы. Хранение вакцины в точках вакцинации - тоже возможно в обычных "бытовых" холодильниках. Да и вопрос о технологической линии для массового производства с такими температурами - её ж нет сегодня. Её надо сконструировать, построить, проверить, сертифицировать. Это - ещё больше времени.

Для короно-вакцины же от Pfizer нужно произвести, закупить и разместить спец-оборудование (обычные морозильники ниже -18 не дают) во всех этих местах. Быстро это точно не получится. Так что я бы всерьёз именно на эту вакцину не смотрел. Есть много других вакцин-кандидатов с куда более призёмлёнными условиями транспортировки и хранения.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:59:49

я 12 лет занимаюсь медоборудованием. знаю немного что и как)))
под нашу СпутникV сейчас уже расставили холодильники до "-30". режим "-18". по нашему региону распределили избыточное оборудование с больниц по поликлиникам. это для замороженной формы. с сухой вакциной пока непонятно. её сложнее производить, но она несравненно удобнее.
меня другое беспокоит. когда на вакцинацию ломанутся люди с бессимптомным течением коронавируса. вот тут начнётся в организме беспредел со стороны аденовируса, который будет нарабатывать антитела и со стороны коронавируса, который будет дохнуть от всего этого.
мне правда уже пофиг, сегодня больничный по короне закрыл. антитела свои уже есть.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
10 ноя 2020 15:14:44

Суровая правда жизни в том, что уровень Вашей жизни определяется не только Вашим здоровьем , но  и здоровьем и состоянием окружающих.
По этому чистые эгоисты не самые лучшие партнеры и собеседники и живут соответствующие.
Но то, что Вы делитесь знаниями показывает, что Вы это великолепно понимаете и вам не пофиг...
Как и всем остальным, в том числе переболевшим, а их здесь много...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
10 ноя 2020 17:16:37

Для SARS-CoV-2 ни на одной животной модели не удалось показать АЗУИ.
На сегодня нет убедительных доказательств АЗУИ SARS-CoV-2 у людей, переболевших дважды, получивших кандидатную вакцину или плазму выздоравливающих.
По имеющимся данным, антителозависимое усиление инфекции вряд ли станет серьезной проблемой вакцин против COVID-19. Беспокоиться об этом надо, но не больше, чем при разработке любой вакцины. 
https://stm.sciencem…8/eabe0948
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
10 ноя 2020 11:30:44

В принципе, холодильники -70 С не такая экзотика (производители сейчас озолотятсяУлыбающийся). Но да, это ограничивающий фактор.
Еще вопрос по времени стабильности вакцины после разморозки.
Впрочем, как уже было сказано, массовое применение начнется через несколько месяцев.
Таким образом, имеем теоретический шанс сбить третью волну (весна-лето) использованием вакцин. Что будет дальше- ревакцинация раз в полгода или альтернативные методы- посмотрим.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
10 ноя 2020 17:12:35

 
Народ (это относится не только к Вам, но и ко всем, отписавшимся на тему -70 °C), да никакой проблемы с этим нет. -70 °C - это температура испарения сухого льда (замороженного CO2, т.е. углекислого газа). Довольно дешевого и очень распространенного вещества не только в лабораториях, но и широко используемого транспортными компаниями типа FedEx, UPS, USPS, если речь идет о США. Думаю, Почта России тоже использует сухой лед. Он достаточно безвреден, кстати говоря.
 
Даже в жидком азоте не было бы проблемы доставлять вакцину в клиники и поликлиники, а уж на сухом льде...
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
11 ноя 2020 09:15:23

вот только те же грузовые авиакомпании про это не знают и отдельно закупили оборудование для транспортировки такой вакцины ещё 4 месяца назад и периодически гоняют самолёты с ним (но понятно что без груза) для проверки его работоспособности и точности выдерживания температурного режима на всём протяжении полёта.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 ноя 2020 09:20:15

 
Вы отрицатель сухого льда? Только морозильники, только хардкор?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DWest ( Слушатель )
11 ноя 2020 09:30:29

Вот по теме https://logirus.ru/a…covid.html 
Многабукф.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 ноя 2020 09:42:08

 
Все букфы я не читал, при беглом просмотре видно, что там как раз и говорится про сухой лед при транспортировке вакцин. Как и ожидалось. Детали мне не так уж важны.
 
Главное - огромные и дорогостоящие морозильники на -80 совершенно не нужны, как в самолетах, так и в поликлиниках.
 
Сухой лед даже для транспортировки обычного мороженого широко используется. Настолько он дешев.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 ноя 2020 10:08:58

Уже не используют. Окаменелое мороженное разбалованному покупателю не понравится. Авторефрижераторы с термостатом, затем холодильный прилавок с опять-таки термостатом.

С вакциной может быть и более серьёзно - если её температура хранения и транспортировки не "очень холодно", а -70 +/- 3 градуса - то сухой лёд не подойдёт. Надо подробнее смотреть по этой вакцине.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 ноя 2020 10:35:28

 
Да фиг с ним, с мороженым, я его все равно не ем. Тема вообще возникла, потому что Вы лично первым усомнились, что транспортировать и хранить вакцину при -70 °C это легко и дешево, предполагая, что для этого нужны специальные морозильники. Да, такие морозильники есть и они дорогие (и очень большие). Но я, как человек, много-много раз использовавший не только морозильники на -80 °C, но и сухой лед при работе в лаборатории, ответственно заявляю, что для транспортировки вакцин и их использования в поликлиниках такие морозильники совершенно не нужны, вполне достаточно иметь сухой лед. И на этом я настаиваю. Достаточно. И это, сравнительно с морозильниками, очень дешево и легкодоступно.
 
И нет принципиальной разницы, в большинстве случаев, при не очень длительном хранении, температура -70 °C, -80 °C или -90 °C. Если хранить месяцами и годами, тогда разница может быть. Но при хранении до 2-3 недель, разницы нет - с точки зрения сохранения биологических свойств молекул или клеток. Температура сублимации сухого льда порядка −78.5 °C (зависит от высоты над уровнем моря и атмосферного давления в данный момент, так что может и отличаться слегка). Не -70 °C, а почти -80 °C. Для вакцины - гарантированно хватит.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 ноя 2020 12:36:55

А вот и информация из первоисточника.
Pfizer самостоятельно будет доставлять вакцину до мест вакцинации через FedEx в специальных контейнерах с сухим льдом. В каждом контейнере чуть менее 5000 доз. На местах возможно хранение в морозильниках.
https://www.rte.ie/n…hallenges/
Дополнение
В контейнере может храниться до 2 недель с дозаполнением сухим льдом. До 5 дней может храниться в обычном холодильнике. Pfizer не рекомендует   больницам закупать низкотемпературные морозильники.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeT ( Слушатель )
11 ноя 2020 13:12:20

Мне кажется, что многие уже догадались, что пресловутые -70С были выбраны Pfizer не потому, что вакцине особенно хорошо именно при -70 +/-1С, а потому, что именно такую температуру обеспечивает сухой лед, как оптимальное средство поддержания температуры при транспортировке)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:49:14

...И приз уходит камраду Yuri Rus !
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
11 ноя 2020 10:20:19

Отправить образцы в центральную лабораторию в термобоксе с сухим льдом- отправляем. 
Но для хранения сухой лёд нигде не используется. Не надёжно и хлопотно. 
А в чем проблема морозильник купить? Не дороже денег. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 ноя 2020 10:43:47

 
В научных лабораториях (биологических) - используется. Наряду с морозильниками на -80 °С.
 

 
Почитайте, с чего эта дискуссия началась. С утверждения, что оборудовать самолеты, перевозящие вакцину, и особенно поликлиники, производящие вакцинацию, дорогостоящими морозильниками на -80 °С нереалистично. На это я и написал, что есть очень дешевая альтернатива морозильникам - сухой лед.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
10 ноя 2020 15:08:36
А про китайскую Вакцину пишут следующее
https://rus.azattyq-…ronavirusa

Умер участник испытаний китайской вакцины от коронавируса
Ахметбеков Асхат

При этом куратор исследований уверяет, что смерть произошла не из-за введения препарата

Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) Бразилии приостановило испытания вакцины от коронавируса «Коронавак» китайской компании Sinovac Biotech из-за смерти пациента. Об этом сообщил глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий проект, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Life.ru.
«Мы уведомили Anvisa о смерти, но не о «серьезном побочном эффекте». Мы даже немного удивлены этим решением (приостановить исследования – AR), поскольку эта смерть не связана с вакциной», – подчеркнул Димас Ковас в эфире TV Cultura.
Таким образом чиновник опроверг утверждения Anvisa о том, что испытания вакцины приостановлены из-за серьезного побочного эффекта. По словам Димаса Коваса, вакцина «Коронавак» доказала свою эффективность в 95% случаев, однако у 35% пациентов наблюдались легкие побочные явления.
Напомним, ранее в Бразилии умер один из добровольцев, участвовавших в испытании вакцины британской компании AstraZeneca.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
12 ноя 2020 08:47:22



Ничего удивительного. 
Об этой пиндосской шарашкиной конторке под названием Pfizer. 
Насладитесь списком ее "заслуг ":
С 5 мин 28 сек.


  • +0.01 / 3
  • АУ