Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
10 ноя 2020 01:08:50

Текст заявления!!!

новая дискуссия Дискуссия  542

Говорят, что это текст заявления.

Заявление
Президента Азербайджанской Республики,
Премьер-министра Республики Армения
и Президента Российской Федерации
 
 
Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.
 
«       » ноября 2020 года
 
Президент Азербайджанской Республики
Премьер-министр Республики Армения
Президент Российской Федерации


Шокированный
  • +3.67 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Osskar ( Слушатель )
10 ноя 2020 06:08:19

Как вовремя наш вертолет сбили. Может просто в азербайджанской армии не все согласны с мирным соглашением?
  • -0.95 / 33
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
10 ноя 2020 06:21:50

А что не так с вертолетом? Азербайджан быстрее поросячьего визга признал свою вину, выразил соболезнования, принес извинения, пообещал компенсации и наказание виновных. Скорее всего и пенсии назначит семьям погибших. У России нет никаких оснований для эскалации ситуации. 
  • +2.35 / 47
  • АУ
 
 
 
  addi ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:48:58

У России есть "казус Бели", со всеми вытекающими. 
Нет смысла спорить о случайно/не случайно сбили.... просто условия подписанного документа говорят о серьёзности возможной реакции России в случае не подписания Азербайджаном(поэтому и подписали и извинялись...). А мнение Армении уже стало вторично, т.к войну они уже проиграли... В принципе, после пашиняновского переворота это война и потеря Карабаха была прогнозируема.
Просто было 2 варианта "эскалации" - 1. Азербайджанскую армию раскатают и миротворческий контингент Российской Федерации развернётся в Карабахе, или 2. Азербайджан падает ниц и подписывает документ в соответствии с которым  миротворческий контингент Российской Федерации  развернётся в Карабахе... По моему очевидно, что второй вариант для всех был лучше. 
Вот только наших погибших парней очень жаль.....
  • +2.28 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
10 ноя 2020 16:15:39

Ну, теоретически, есть. Но нет обязанности этим казусом воспользоваться. Тем более, что любое дальнейшее развитие событый не возвращает нас в исходное состояние - мертвые не восстанут. Поэтому или честь погибшим и уважение их семьям, что и рьяно кинулся делать Азербайджан, или новые смерти. Новые - цена эскалации. 
А "два варианта" - они никак не связаны с вертолетом. 
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:51:59

Мне кажется, сбит вертолет был после договоренности об окончании войны, в последней попытке  помешать подписанию этого договора. И скорее всего тут торчат уши Эрдогана и подконтрольных ему боевиков. Думаю, скоро увидим ответку в Сирии.
  • +4.28 / 94
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:00:52

Эрдоган активно проводит свою политику по укреплению влияния Турции в регионе, поэтому подобных инцидентов еще немало будет., как и ответных действий разного формата.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 ноя 2020 10:10:06

    
Тогда уж логичнее предположить соросовскую агентуру, последняя попытка не дать сорвать операцию...
И шалости оппозиции в Ереване — из того же ряда.
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
10 ноя 2020 16:22:02

Боец в ячейке с ПЗРК на плече не допущен к знаниям "вот сейчас документ будет подписывать имярек и его (вертолет) надо вальнуть, чтобы через пару часов все узнали и не подписали". Мерзавец же и негодяй, знающий, что это последняя попытка - он очень далеко от бойца с ПЗРК и знать не может, что вертолет в своих эволюциях показался между склонов гор. 
  • +0.19 / 14
  • АУ