Иран и Ближний Восток.
916,510 3,631
 

  tech ( Слушатель )
01 окт 2009 02:21:05

Тред №151041

новая дискуссия Дискуссия  227

Цитата: AndreyK
Я не знаю какая там у кого боеготовность, и кто чего там стоит, но вижу у Израйля одна надежда, что Россия и Китай своей позицией приведут в чувство штаты и все кончится миром. Иначе кранты.


Не знаю на чём вообще основывается Ваше мнение..... На передачах Утро?

Россия и Китай тут вообще не игроки. Россия может только мелко нагадить амерам. Да и то, сдала она уже Иран (за ПРО в ВЕвропе).  С Китаем всегда можно договориться.
Единственные кто решают это амеры плюс арабы-сунниты. Тут даже Израиль никто спрашивать не будет.

А по-большому счёту Израиль разобрался бы с Ираном. Сил хватает. Вот только это не проблема Израиля. Да и потери будут высокие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
01 окт 2009 06:12:31


Отчего же не игроки...?
Прсесловутые С-300 - только один из элементов который  зависит от РФ в Иранском пасьянсе.
Арументируйте пожалуйста утверждение "РФ сдала ИРАН  за ПРО в Европе".
Россия не стала размещать "Искандеры" в Калининградской области, так что фактически мы с США остались "при своих".
Договариваться конечно можно....но чем слабее позиция американцев к началу торга  - тем больше ништяков могут потребовать РФ и КНР.
Так что они могут постараться подготовить почву для дальнейшего торга.
По моему ни РФ ни КНР нафиг не нужна дополнительная возможность США влиять на газовые\\нефтяные цены и наполнения НАБУККО за счёт Ирана поверженного очередной "демократизирующей военной операцией". Тут уж бюджет РФ очень сильно будет зависеть от телодвижений америкосов. Думаю что такой вкусный бублик Медвепуты им просто так не отдадут.
С запуском Бушера станет актуальным вопрос насчёт продолжения атмоного банкета. За это Россия тоже будет рубиться.
По моему для РФ важно сейчас только одно - гарантия что либо ИРАН не будет обладать ядерным оружием, либо не начнёт стирать с лица земли Израиль облажая таким оружием.
Мне кажется что именно в ключе получения таких гарантий  связывания друг-друга взаимными обязательствами действует российская дипломатия на иранском направлении.
И по моему никакие новые "Бури в стакане" не входят в список вероятных приоритетов с нашей стороны.
Тем более что есть опыт Ирака, когда Путин предупреждал Буша насчёт "суровых мирных будней" после фактической победы.

Насчёт ИЗРАИЛЯ.
Сил у него хватит на 1-2 авианалёта с непредсказуемым результатом и фактическим переходом в состояние войны с ИРАНОМ.
При таком раскладе ИРАН получает вполне легитимную возможность набивать ракеты палов\хезов радиоактивной дрянью и повышать урожайность гиганских помидоров \огурцов на грядках Израиля.
Вопрос...воспользуется ли.....?
  • +0.00 / 0
  • АУ