Коронавирус и другие пандемии.
6,841,360 32,270
 

  DeC ( Слушатель )
11 ноя 2020 13:00:09

Питер

новая дискуссия Дискуссия  232

С 14 ноября в связи с ростом заболевания коронавирусом в Петербурге вводятся дополнительные ограничения — власти







Непонимающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 ноя 2020 13:10:35

Отправить среднюю и старшую школу на удалёнку пока не решились. Ждём ещё неделю.

ИМХО, комитет по образованию всё лето спал в оглоблях. Банально не готовились к введению удалёнки осенью, надеялись на авось. Поэтому и не вводят - ничего не сделано. Отдельные "продвинутые" школы, типа ФТШ - на удалёнку перешли самостоятельным решением.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
11 ноя 2020 13:33:23

Вы знаете камрад, если говорить о ковиде то да, удаленка разумное решение.
Если говорить об удаленке в контексте успеваемости и нагрузки, то тут многое зависит как от конкретного учителя, так и от технических возможностей.
У меня старшая сидит сейчас на удаленке, пятый класс - честно говоря и в школе когда половина учителей болеет и ковид, и удаленные занятия все это не учеба, а пародия на учебу. Что в школе никакого вменяемого учебного процесса нет, что дома. Мало этого, ребенок несколько часов сидит дома за ПК пока идут занятия, потом ему нужно выполнять домашние задания. Работа ведется на 3-4 вебпорталах, половина заданий откровенно идиотские ставящие в тупик не то что ребенка, но даже взрослых - типа по истории нужно допустим ознакомиться с историей египта, письменностью и иероглифами, после чего используя иероглифы составить предложение, отправить однокласснику, который должен понять что там зашифровано и перевести это. Возникает вопрос - на кого и самое главное ЗАЧЕМ рассчитаны подобного рода задания, ну не клоуны ли? На кой ляд парить ребенку мозг какой-то куетой абсолютно ему не нужной, заставляя тратить уйму времени на сидение за компом и выполнение этого дичайшего бреда? Если бы учились в школе, страдали такой же херней? Безусловно нет. Бля, даже сцуко не могут нормально оценку ответов замутить, когда ответы все правильные, а ребенок набирает 56 баллов из 100. В итоге прихожу с работы домой, ребенок пол дня сидит утром за компом, потом пол дня за компом изучает всякую куйню, а вечером папа с мамой все это проверяют и сидят еще с ребенком исправляя то что он сделал неправильно и проводят работу над ошибками, а после доделывают с ребенком то, в чем он не смог разобраться.
Итого ребенок фактически целый день сидит и пялится в экран монитора.
Честно говоря иногда руки чешутся взять нашего министра образования за яйца и заставить со всей это херней прежде всего разобраться самостоятельно.
Так что при всем при этом говорить о какой-то степени организации учебного процесса можно в лучшем случае с натяжкой - просто издевательство над детьми и здравым смыслом. Вместо бессмысленных заданий, лучше бы уделили время русскому, мат-ке, ин. языку - че за уроды.
А потом удивляемся, че дети на гаджетах помешанные и тупеют с каждым годом.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 ноя 2020 16:18:39


Это смотря как организовать удалёнку. У нашего младшего было организовано через Zoom, учитель всё показывал-рассказывал, на виртуальной доске писал-объяснял. Ученики - да, перед мониторами, но у кого камеры были - обязательно включали, чтобы их физиономии было бы видно учителю. Шло довольно неплохо.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:50:56

А что должно было быть сделано?
Ноутбуки с проплаченным интернетом раздать ученикам?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
12 ноя 2020 00:06:23

Компы-планшеты-смартфоны и так почти у всех есть. А уж интернет - отсутствует только у тех, кто принципиально им не хочет пользоваться. Всё же речь о Питере, а не селе Елизаветовка рязанской области (хотя там интеренет тоже есть).

Но речь даже не о закупке минимального оборудования для детей из малоимущих семей. Речь о другом, о закупке оборудования для учителей, а главное - лицензий на средства проведения видеоконференций типа Zoom или Teams. У них есть "академические" лицензии, они сильно дешевле. И не пытаться за несколько месяцев породить собственный портал видеоуроков, который "ляжет" в первый же день.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 ноя 2020 00:26:08

Так ведь, по мнению начальства здравоохранения и роспотребнадзора, "дети не передают коронавирус". Откуда возникла эта идиотическая уверенность - загадка. Так что пока все совсем плохо не станет, хрен они школьников на дистанционку переведут.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
12 ноя 2020 01:58:21

Я эту идею родственнику закидывал еще летом (он не последний человек в Яндексе). Но не успеют уже, слишком много всего они одновременно делают и сразу во всех направлениях. А сейчас еще и Греф в свой Сбер ценных коллег активно перекупает-переманивает. Наработок по учебникам у них хватает. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
12 ноя 2020 14:01:13

Яндекс, как понимаю, сейчас все силы кинул на Яндекс.Еда. У них в связи с короной резко возрос спрос на доставку еды. Работа кипит.
  • -0.01 / 1
  • АУ