Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 ноя 2020 22:26:56

Россия может задуматься о выходе из ОЗХО, заявил Небензя

новая дискуссия Новость  520

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноя — РИА Новости. Россия может задуматься о том, чтобы выйти из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя.
"Представьте, выйдем мы из ОЗХО и нам скажут: "Что и требовалось доказать". Но если она совсем потеряет всякий авторитет и станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам, наверное, об этом можно будет подумать. Но мы не делаем таких резких движений — о выходе оттуда… И другим не рекомендуем", — пояснил дипломат.

В качестве наиболее яркого примера предвзятого отношения ОЗХО он привел ситуацию с обвинениями в адрес властей Сирии в применении химического оружия, которые в Москве и Дамаске считают бездоказательными. Примерно в ту же схему ("вердикт без доказательств") укладываются инциденты с Сергеем Скрипалем и Алексеем Навальным, добавил он.
При этом Небензя подчеркнул, что Россия в целом считает ОЗХО важной организацией, хоть она и теряет свой авторитет.
"Надо, наверное, разделять организацию стран-членов от техсекретариата, который является исполнительным органом . Мы же не говорим о том, что сама ОЗХО не нужна или не важна. Это важнейший инструмент, который занимается предотвращением производства и применения химического оружия. И она сделала немало в этой области, она стала лауреатом Нобелевской премии", — напомнил постпред.
https://ria.ru/20201…um=desktop
  • +3.26 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!