Африканские фронты
57,246 57
 

  nush ( Слушатель )
13 ноя 2020 23:28:32

Марокко vs ПОЛИСАРИО

новая дискуссия Дискуссия  901

الكركرات это арабское написание Гаргарат, погранперехода на углу Мавритани, Западной Сахары и Марокко. Чтобы понять- узкая полоска побережья, отделяющая Западную Сахару от Атлантического океана- за Марокко. Через переход марокканцы возят овощи в небогатую этим продуктом Мавританию, при этом виза не нужна. Марокко давно именует этот переход самыми южными воротами Европы и теперь начала военную операцию чтобы убрать западносахарских погранцов с самим нужного места.
Алжир уже возмущается.
Тем временем Мавритания стала 83-им членом антитеррористической коалиции. Поздравления ЦЕНТКОМА
Впрочем есть версия что это ПОЛИСАРИО решил показать минусы марокканской военной логистики в этом районе, чтобы были сговорчивее
Отредактировано: nush - 14 ноя 2020 23:30:01
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  nush ( Слушатель )
14 ноя 2020 18:17:18

Ибрагим Гали, глава непризнанной Западной Сахары, объявил о выходе ПОЛИСАРИО из соглашения о прекращении огня от 1991 года с Марокко
А МИД Саудии заявил, что обеспокоен любой угрозой транспортному сообщению между Марокко и Мавританией да поддержал операцию марокканцев против ПОЛИСАРИО
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 ноя 2020 09:05:40

Я когда в школу ходил, в 70-х годах прошлого века, так этим ПОЛИСАРИО все уши прожужжали во всяких "Сегодня в мире"...Смеющийся Я ещё думал, странное название для арабов...Непонимающий И действительно, это аббревиатура испанских (!) слов:

ЦитатаНаро́дный фронт за освобожде́ние Сегиет-эль-Хамра и Ри́о-де-О́ро (Фронт ПОЛИСАРИО, от исп. Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y o de Oro; сокращ. — POLISARIO) — военно-политическая организация, действующая в Западной Сахаре. В 1970—1980-е годы вела активную вооружённую борьбу против вооружённых сил Марокко и Мавритании, оккупировавших данную территорию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D0%BE
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
15 ноя 2020 19:34:08

Похоже, Алжир с ПОЛИСАРИО пробуют ткнуть Марокко на северо-западе Зап Сахары, район Аль-Махбес المحبس
Al-Mahbes.
Ну или это Марокко ещё на одном направлении активность проявляет, пойди разберись
Гаргарат под контролем марокканцев
Ссылка с фотками
Для сравнения, где Махбес, а где Каркарат:

Каркарат

Махбес
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
15 ноя 2020 20:23:57

Если я правильно понял, на фоне возмущения Алжира марокканской оккупацией Каркарата, алжирское телевидение демонстрирует пуск Искандера

Ну и еще много чего
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 ноя 2020 20:29:51

Не пуск, а попадание. Красиво, чёрт...Смеющийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
16 ноя 2020 05:12:50

К слову, пишут, что
2 октября побывавший в Рабате с визитом шеф Пентагона Марк Эспер подписал приуроченное к этой поездке соглашение с Марокко о военном сотрудничестве на период до 2030 года. Как отметил на совместной пресс-конференции глава МИД Марокко Насер Бурита, это соглашение направлено на модернизацию марокканских военной промышленности и армии.
16 октября впервые в качестве главы МВД Франции побывал Жеральд Дарманин. В повестке дня переговоров с марокканскими официальными лицами, и в частности, с главой МВД Марокко Абдельуафи Лафтитом, значились борьба с наркотрафиком, незаконной иммиграцией, терроризмом, и даже – вопрос подготовки имамов для мечетей во Франции. По словам французского министра, по первой из указанных выше тем идет обсуждение проекта двустороннего договора.

По данным независимой организации «Всемирная инициатива против транснациональной организованной преступности», Марокко является «квази-монополистом» по поставкам в Европу каннабиса. Объем производства этого наркотика в королевстве оценивается в более чем 700 тонн в год, что соответствует примерно 23 млрд долларов. Согласно французским данным, объемы захватов партий каннабиса во Франции растут из года в год, и практически весь он – марокканского происхождения.

С другой стороны, Ж.Дарманин признал, что есть и обратный поток. «Франция должна делать больше для того, чтобы защитить Марокко  от наркотрафика, исходящего из Европы, и касающегося психотропных веществ и синтетических наркотиков», — сказал он.

27 октября МИД Марокко объявило, что Буркина-Фасо и некое африканское королевство Эсватини открыли генеральные консульства в столице сахарских провинций королевства городе Эль-Аюн. Несколькими днями ранее находящийся южнее Эль-Аюна портовый город Дахла принял консульства Буркина-Фасо, Экваториальной Гвинеи и Гвинеи – Бисау.
За прошедший год примерно 15 африканских стран открыли свои дипломатические представительства в Эль-Аюне и Дахле, сделав это как знак признания того, что сахарские провинции являются неотъемлемой частью Марокко.

Рабат контролирует примерно две трети территории сахарских провинций, которые защищены т.н. марокканской стеной – фортификационным укреплением протяженностью свыше 1 тысячи км. Марокко предлагает сахарским провинциям статус автономии под контролем Рабата, в то время как базирующийся на территории Алжира и пользующийся поддержкой последнего сепаратистский Фронт ПОЛИСАРИО требует проведения референдума о самоопределении этой территории.

В отсутствие прогресса на переговорах, проходивших под эгидой ООН, Рабат за последние месяцы устроил ряд демонстративных шагов, и в частности, открытие консульств ряда африканских стран, которые вызвали резкую реакцию Фронта ПОЛИСАРИО. Что касается Марокко, то по мнению главы МИД королевства Насера Буриты, открытие дипломатических представительств в сахарских провинциях является «позитивной эволюцией, и в частности, в поддержке, оказываемой братскими и дружественными странами марокканской принадлежности Сахары».

В целом, повышенная активность Марокко на сахарском треке могла вызвать только одно – реакцию сепаратистов из Фронта ПОЛИСАРИО. Это и произошло, но уже в начале ноября, когда резко обострилась обстановка в сахарских провинциях.
А вот Брюссельский обком промолчал, когда парламент Марокко в октябре собрался объявить национальную юрисдикцию на воды западносахарского побережья против чего Алжир с ПОЛИСАРИО резко возразили, и это считается молчаливой поддержкой со стороны Брюсселя Алжиру и ПОЛИСАРИО. Дальше 200 марокканских водителей грузовиков обратились за помощью к марокканским и мавританским властям, заявив, что они застряли на мавританской стороне границы недалеко от Гергерата. В заявлении, распространенном мавританским информационным агентством Alwiam, водители грузовиков с продуктами заявили, что они возвращались из Мавритании и Африки к югу от Сахары, но «ополченцы, связанные с сепаратистами», остановили их от пересечения границы. В последние недели марокканские СМИ сообщали, что сахарские сепаратисты установили блокпосты и прекратили проход через границу. ООН также привела в своем недавнем докладе отдельные аналогичные инциденты в Гергерате. Гергерат-Каркарат это вообще буферная зона, которую миротворцы ООН мониторят. Как и район Тиндуфа и Махбеса где сейчас тоже что-то происходит.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
16 ноя 2020 20:05:39

Как все знакомо.
Алжир отправил два самолёта военно- транспортной авиации с гумпомощью в Зап. Сахару, 60 тонн
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
17 ноя 2020 19:01:07

Король Марокко Мухаммед VI в ходе состоявшегося 16 ноября телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем подтвердил неизменную приверженность Рабата режиму прекращению огня в Сахарском регионе. Об этом говорится в коммюнике канцелярии королевского дворца. Беседа коснулась ситуации на юго-западе Западной Сахары, где 13 ноября Королевские вооруженные силы (КВС) Марокко провели операцию по установке кордона безопасности для обеспечения перемещения потоков товаров и людей через дорогу, соединяющую Марокко и Мавританию, в районе буферной зоны близ населенного пункта Гергерат. Рабат объяснил свои действия тем, что примерно 60 человек, руководимых вооруженными ополченцами Фронта ПОЛИСАРИО (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, выступает за независимость Западной Сахары от Марокко), блокировали участок этой трассы и запретили проезд по ней. Мухаммед VI, в частности, отметил, что Марокко «взяло на себя ответственность в рамках своего законного права, тем более что это не первый случай, когда ополченцы ПОЛИСАРИО совершают неприемлемые действия». «Марокко исправило ситуацию, окончательно уладило проблему и восстановило движение транспорта, — подчеркнул монарх. — Марокко продолжит принимать необходимые меры для обеспечения порядка, гарантирования безопасного и плавного передвижения людей и товаров в этом районе на границе между королевством и Исламской Республикой Мавритания». Мухаммед VI подтвердил Гутерришу «неизменную приверженность Марокко прекращению огня». «С такой же силой королевство по-прежнему твердо намерено реагировать самым жестким образом и в рамках самообороны на любую угрозу своей безопасности и спокойствию своих граждан». Монарх заверил Гутерриша, что «Марокко и дальше будет поддерживать его усилия в рамках политического процесса». «Он должен возобновиться на основе четких параметров, с участием реальных сторон этого регионального конфликта, для того, чтобы найти реалистичное и реализуемое решение в рамках суверенитета королевства», — подытожил Мухаммед VI.

13 ноября генштаб КВС объявил, что КПП в Гергерате «полностью безопасен за счет создания кордона безопасности, обеспечивающего перемещение товаров и людей через переход между двумя пограничными постами». В ответ правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР, провозглашена 27 февраля 1976 года) обвинило власти Марокко в умышленном нарушении режима прекращения огня в Западной Сахаре, действующего с 1991 года. Вслед за этим президент САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали издал указ об окончании обязательств по соблюдению режима прекращения огня с Марокко. В тексте также говорилось о «возобновлении вооруженной борьбы во имя защиты законных прав сахарского народа». Начиная с 13 ноября армия САДР регулярно сообщает о серии ударов, нанесенных по позициям, военным базам и центрам снабжения КВС, расположенным вдоль марокканской защитной стены (система оборонительных сооружений, созданных правительством Марокко в сахарских провинциях в 1980-х годах, она отделяет территории, подконтрольные Рабату, от районов, где де-факто находятся отряды Фронта ПОЛИСАРИО). В свою очередь КВС заявляют, что дают решительный отпор в ответ на обстрелы вооруженных ополченцев.

В этой связи отметим, что, по данным очевидцев, движение грузовиков возобновилось 14 ноября между Мавританией и контролируемой марокканцами территорией на следующий день после того, как Рабат начал военную операцию по открытию ключевого шоссе в спорной Западной Сахаре, которое, по его словам, было заблокировано Фронтом ПОЛИСАРИО,  который в свою очередь заявил, что боевые действия на спорной территории продолжаются. В субботу 14 ноября Мохаммед Салем Ульд Салек, министр иностранных дел объявленной ПОЛИСАРИО Сахарской Арабской Демократической Республики, заявил, что контролируемое ООН прекращение огня «ушло в прошлое». «Боевые действия продолжаются после преступления, совершенного марокканскими войсками в Гергерате», — сказал он агентству AFP. Позже министр обороны САДР Абдалла Лахбиб, которого цитирует официальное алжирское информационное агентство APS, заявил, что «война продолжается на всех фронтах вдоль марокканской стены позора». Он имел в виду стену протяженностью 2700 километров, возведенную Марокко в 1980-х годах в Западной Сахаре для предотвращения проникновения боевиков ПОЛИСАРИО. «Сахарская армия одержала важные победы и нанесла врагу людской и материальный ущерб», — сказал Лахбиб. Он также утверждал, что районы Махбес и Гергерат были «обстреляны снарядами и пулеметами». Сразу подчеркнем, что ни одно из этих утверждений не может быть проверено через независимые источники, а активные боевые действия не ведутся. Марокканские военные заявили, что они обеспечили безопасность КПП Гергерат между Марокко и Мавританией, установив «кордон безопасности» вдоль защитной стены в пустыне. На фотографиях, опубликованных марокканской армией, были изображены палатки недалеко от границы с Мавританией, которые, по сообщениям, использовались ПОЛИСАРИО для базирования своих боевиков после начала военной операции.



В общем и целом, как полагают аналитики, инцидент, который первоначально грозил перерасти в серьезный вооруженный конфликт, на этом фактически исчерпан
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
14 дек 2020 06:32:48
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Решение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой и открыть там американское консульство угрожает региональной стабильности и может спровоцировать новый виток вооруженного насилия в Сахаро-Сахельской зоне, говорится в комментарии МИД РФ. 
Ранее Трамп заявил, что Израиль и Марокко договорились о полной нормализации дипломатических отношений, при этом США согласились признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик заявил, что позиция ООН по Западной Сахаре не изменилась и решение вопроса может быть найдено только на основе резолюций ООН. 
В российском министерстве подчеркнули, что приветствуют соглашение Израиля и Марокко о нормализации отношений при том понимании, что оно будет способствовать скорейшему справедливому решению палестинской проблемы и оздоровлению общей обстановки в ближневосточном регионе. 
Бахрейн к слову тоже в марокканской Зап Сахаре консульство открыл, как и ОАЭ
  • +0.11 / 2
  • АУ