Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,426 5,434
 

  Удаленный пользователь
14 ноя 2020 17:35:08

«Историю не остановить»: Украинский политолог призвал смириться с потерей русского Донбасса

новая дискуссия Новость  513

Русский Донбасс уже не вернется в состав Украины, потому что киевские власти проводят политику тотальной украинизации, с которой жители ЛНР и ДНР никогда не согласятся. Об этом в эфире YouTube-канала «UkrLife TV» заявил украинский политолог Владимир Грановский.

По его словам, в республиках Донбасса запущены противоположные украинским политические процессы, которые уже не остановить.

«История не закончилась, сама по себе история ни что иное как изменение политических границ, вы хотите сказать, что история закончилась? Сколько уже раз говорили: «Вот, Россия нарушает принципы территориальной целостности». А что такое принципы территориальной целостности? Это попытка остановить историю. Ну, попробуйте остановить историю, так не бывает», — сказал Грановский.

Он также констатировал неактуальность Минских соглашений и призвал обсудить условия мира без возвращения региона в состав Украины.

«Но я бы всё-таки обговорил мир, потому что реинтеграция сейчас невозможна. Минские соглашения устарели, как устаревает человек. Потому что там уже государственный язык русский, а у нас государственный украинский. Обратите внимание – у нас в обществе даже дискуссий нет на эту тему, тотально все политические партии, все общественные деятели согласны, что государственный язык один», – пояснил эксперт.

По его мнению, главным препятствием на пути реинтеграции Донбасса является политика тотальной украинизации, проводимая Киевом.

«Проблема же не в том, что государственный язык украинский, а в том, что вы вводите его в быт людей, зачем вы регулируете язык в быту? На этом фоне можно пойти даже по Минскому соглашению, а украинский язык будет в Донбассе? Нет. Потому что принят закон о том, что русский государственный. Вы хотите, чтобы они его отменили, почему? Такого не будет. Там даже не будет даже документов на украинском языке, представляете? Я уже не говорю о куче других законов, которые мы попринимали и они попринимали. Это касается не только языка. Тот же закон о земле, они же его не примут, поэтому уже не действует центральный закон», – констатировал Грановский.
  • +0.85 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  maestro3 ( Слушатель )
05 дек 2020 19:09:03

Зато различные области могут присоединиться к единственно законным гос.образованиям на рассматриваемой территории - к ЛНР и ДНР. Вот это и стоит обсуждать, раз Минские соглашения не работают.
  • +0.72 / 7
  • АУ