Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2020 21:46:34

Карабах

новая дискуссия Дискуссия  260

Российские миротворцы утвердили мир, и их присутствие будет основным залогом этого мира — советник президента Карабаха
Подмигивающий


Обстановка в Карабахе стабилизируется — командующий российскими миротворцами
Российские миротворцы в Карабахе завершают развертывание наблюдательных постов вдоль всей линии соприкосновения — командующий
Отредактировано: DeC - 14 ноя 2020 21:46:57
  • +2.21 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Руполем ( Практикант )
14 ноя 2020 23:26:54

Вообще наверно не только у меня все эти 45 дней войны в Нагорном Карабахе было стойкое дежавю на происходящее там .
Если коротко и не говорить про системное вранье армянского информбюро и что сыграло в итоге  свою зловещую роль , то НКР была не признана ни кем и главное в том числе Ереваном , но войной с азербайджанцами почему то там руководил Генштаб Армении .
В то же время армянские войска остались в местах своей постоянной дислокации и знали о реальном положении дел у какрабахцев и потенциал Азербайджана , а значит знали что НКР осталось недолго существовать , но непомогли реально им и скрывали это в Армении от людей . 
В Шуши , как и в других местах воевали добровольцы и местные ополченцы из Арцаха , но команды как им воевать и отступать отдавали Пашинян и К ?!
И таких противоречий и абсурда  масса из Карабаха и Еревана вылезло в последние два месяца ?!
Следует признать , что Армения реально последние годы никак не обеспечивала безопасность Арцаха , а только пиарилась на НКР в своих политических целях .

PS Вообще по событиям во время  войны в Карабахе мы теперь знаем , что  в Армении не православие , а независимый статус Арцах никогда уже не получит и большее , что им Баку предоставит так это культурную автономию и они вынуждены это будут принять т.к. близость к Шуши  и при  контроле дороги через лачинский коридор экономическая независимость Степанакерта приближается к нулю с растущей безработицей и продолжение вынужденного исхода .
Российские миротворцы не дадут конечно там с голода умереть карабахцам , но это же не выход для края без надёжной связи с внешним миром и без своей экономики в горах .
При исходе карабахцы жгут дома и это верный признак  того , что они уже не мечтают когда то вернуться сюда и это суровая правда для всех кто бы что не обещал им .
  • +1.99 / 40
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
15 ноя 2020 00:11:08

.
Не забывайте, что азербайджанцы не так давно были изгнаны из Карабаха, а их дома и имщество остались. Возможно (надо проверять, по сообщениям не ясно), что это именно те дома... о которых теперь обязательно вспомнят.
  • +1.58 / 31
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 ноя 2020 09:45:46

В последнее время такой вал информации с этой горячей точкой , что уже не найдёшь начало или конец истинных виновников и причин для нынешних событий , которые начались не с первой карабахской войны в 1992 году .
Мне уже кажется , что пол Армении и Азербайджана родились в Шуши или Карабахе т.к. только и слышишь об этом с экранов с обеих сторон и у всех там культурные корни , могилы предков .
Почему то у каждого там самые старые храмы и мечети , а что касается имущества людей , то оно там как переходящее знамя во время очередных катаклизмов . 
По кадрам видно , что эти земли 7 буферных районов окружающие центральный Арцах у Степанакерта , которые требовал Баку и которые сейчас передаются азербайджанцам . Они за почти 30 лет были почти полностью все стоят разграбленные и там никакого населения не было т.е. у НКР не было цели их развивать т.к. не были уверены . что на равнине смогут их отстоять , а Еревану было глубоко не до них .
В принципе сейчас закономерный итог т.е. на былой славе не удалось победить в Карабахе и на защиту его встало недостаточно сил
.
PS Кмк  Азербайджан сам не ожидал , что компания так благоприятно будет идти , а экспромт с Шуши возник не сразу у Баку и фактически предательство Еревана преподнесло ключи от Карабаха Алиеву и у него более короткие стратегические планы чем у Эрдогана в Закавказье , а Степанакерт и вокруг него немного селений оставили как гуманитарный памятник в назидание потомкам и постепенно ассимилируют .
Непонятным в Соглашении трёхстороннем осталось - будет ли демилитаризованы остатки карабахской армии и Степанокерт станет полностью нейтральной столицей Арцаха ?
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Niko Dim ( Слушатель )
15 ноя 2020 10:51:04

Они начались раньше, зимой-весной 1988го. Для меня по крайней мере.
  • +0.91 / 17
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 ноя 2020 10:56:17
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:15:28
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:15:28

  • +0.00