Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,421 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
15 ноя 2020 14:20:41

За год на орбите "Спектр-РГ" обнаружил 10 неизвестных галактик с активными ядрами

новая дискуссия Новость  360

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Космическая обсерватория "Спектр-РГ", работающая в 1,5 млн км от Земли, помогла обнаружить десять неизвестных ранее галактик с активными ядрами. Об этом рассказывается в видео, размещенном на канале "Роскосмос ТВ" в YouTube.

Как отмечается в сюжете, за год на орбите обсерваторией "Спектр-РГ" построены карты Вселенной с беспрецедентным разрешением. "За это время ученые обнаружили 10 абсолютно новых, ранее неизвестных галактик с активными ядрами - сверхмассивными черными дырами, которые в данный момент поглощают звезды, планеты и межзвездный газ", - говорится в видео.

В свою очередь завлабораторией экспериментальной астрофизики ИКИ РАН Сергей Сазонов отметил, что несколько недель назад с помощью обсерватории "Спектр-РГ" был открыт новый далекий квазар на красном смещении 5,5. "Такие квазары очень редкие, и вот мы открыли новый, сняли спектр этого объекта и померили его смещение. Мы понимаем, что этот далекий квазар - это огромная черная дыра с массой миллиард солнечных масс, которая очень активная", - отметил он.
....
https://tass.ru/kosmos/10005681
.

В ближайшее время обсерватория «Спектр-РГ» - главный научный космический проект России завершит второй полный обзор неба в рентгеновском диапазоне. С помощью телескопов на его борту учёные уже получают уникальные данные о нашей Вселенной.
  • +0.21 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!