Большой передел мира
246,266,894 499,783
 

  Sliventiy ( Практикант )
16 ноя 2020 21:38:36

Шо маст гоу он

новая дискуссия Дискуссия  1.317

Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко подала в Европейский суд по правам человека иск против России, требуя выплатить компенсацию 3,5 млн евро за его убийство в результате отравления радиоактивным веществом в Лондоне. О деталях дела Марина Литвиненко рассказала в эксклюзивном интервью Русской службе Би-би-си. 
"Сам иск был подан в ЕСПЧ еще в 2016 году, однако процесс его рассмотрения затягивался", - пояснила в интервью Русской службе Би-би-си Марина Литвиненко. 
В начале этого года адвокат Литвиненко Бен Эммерсон дополнил заявление требованием выплатить компенсацию. И вот сейчас она была принята к рассмотрению, поэтому об этом заговорили публично.
В документах, поданных в ЕСПЧ, Марина Литвиненко также просит суд решить, если ли связь между рядом смертей и покушений на убийства россиян и граждан других стран в Европе и на Ближнем Востоке. К таким случаям она относит отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году и отравление Алексея Навального в 2020-м.
"На мой взгляд, покушения повторяются снова и снова только потому, что преступлению в отношении Литвиненко не было уделено должное внимание. Никто не был наказан - ни физически, ни материально. Получается, что люди, совершающие такие преступления и отдающие на это приказы, - все они чувствуют себя безнаказанно", - сказала Марина Литвиненко Би-би-си. 

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, к тому моменту проживавший в Британии, умер в результате отравления радиоактивным веществом полоний-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Судья, возглавлявший общественное дознание об обстоятельствах смерти Литвиненко, пришел к выводу, что непосредственными исполнителями убийства Литвиненко были бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. "Они, вероятно, действовали под руководством ФСБ и с одобрения главы этой организации Николая Патрушева и президента России Путина", - говорится в материалах дознания. Российские власти, а также Луговой и Ковтун всегда отрицали свою причастность к смерти Литвиненко.
(Бибиси).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Понимаю, несчастная вдова жёстко нуждается в деньгах.
Но, блин, итить идти в ЕСПЧ на основании какого-то «общественного дознания» и всяких «хайли лайкли»? Да мы тоже в нашем подъезде общественные слушания сейчас устроить можем. А у нас, между прочим, даже лифтёр знает, что Литвиненку Берёза заказал!
  • +3.99 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!