Коронавирус и другие пандемии.
6,849,628 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
17 ноя 2020 16:50:07

Чем бактериальная пневмония отличается от вирусной? Как распознать и вылечить

новая дискуссия Статья  271

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в 2020 году в России выросло число пациентов с пневмонией. 70% пациентов с этим заболеванием — взрослые городские жители, по данным Роспотребнадзора. Чем отличается бактериальная пневмония от вирусной, можно ли перенести болезнь на ногах и как избежать осложнений, «Правмиру» рассказал врач-пульмонолог Василий Штабницкий.


— Чем отличается бактериальная пневмония от вирусной?
— Если бактериальная пневмония связана с появлением бактерии в организме, то вирусная — соответственно, с вирусами.
При разных видах пневмонии поражаются разные отделы легких на микроскопическом уровне. Если мы говорим про вирусную пневмонию, то она чаще всего является интерстициальной пневмонией, а бактериальная — альвеолярной. То есть при вирусной пневмонии поражаются чаще структуры, находящиеся вокруг альвеол, а при бактериальной пневмонии поражаются сами альвеолы и происходит внутриальвеолярная инфильтрация.
Это две совершенно разные болезни.
— Отличаются ли симптомы?



— При бактериальной пневмонии наиболее характерны высокая температура, сильная слабость, кашель с мокротой, с кровью.
При вирусной пневмонии может быть невысокая температура, сухой кашель, ломота в теле. Пневмонии, связанные с гриппом, COVID, корью, имеют немного разное течение. Но суть в том, что по симптомам мы до конца не можем понять, какая это пневмония.
При ковиде картина больше похожа на бактериальную пневмонию.
— Как врачи ставят диагноз?
— Для этого требуется выделить сам микроорганизм, который может вызывать пневмонию, это подтвердит ее характер. Если мы выделяем грипп, то говорим о гриппозной пневмонии, если аденовирус — то говорим об аденовирусной пневмонии. Если мы выделяем пневмококк, то говорим о пневмококковой пневмонии. 
Когда мы получаем положительный ПЦР-мазок на SARS-CoV-2, то говорим о пневмонии, связанной с коронавирусом.
Какую-то информацию может дать КТ. В частности, при бактериальной пневмонии видна альвеолярная инфильтрация, а вирусная пневмония дает матовое стекло.
— Подходы к лечению бактериальной и вирусной пневмонии разные?
— Да, естественно. Для бактериальной пневмонии характерно лечение антибиотиками, а для вирусной пневмонии у врачей мало средств. 
При гриппе есть противовирусные препараты, которые действуют конкретно против вируса гриппа, но для других вирусов у нас препаратов нет, поэтому происходит поддерживающее симптоматическое лечение, или, как при COVID, противовоспалительная терапия.
Ковид опаснее бактериальной пневмонии
— Коронавирусная пневмония опаснее других?
— Она, действительно, более опасна, дает достаточно большой процент летальности, который несравнимо больше, чем при легкой пневмонии при гриппе.
— Если вовремя не распознать и не лечить пневмонию, какими последствиями это грозит?
— Если речь идет о бактериальной пневмонии, то нераспознавание ее ведет к ухудшению последующего прогноза для пациента.
Для вирусной пневмонии все немного по-другому, поскольку лечения для такой пневмонии у нас нет. За редким исключением — например, при ковиде есть терапия, которая может помочь человеку справиться с осложнениями. 
— Что значит «перенес пневмонию на ногах»? Это опасно?
— Самое страшное, что происходит при пневмонии — это ее острый период. Поэтому то, что пациент пневмонию «перенес на ногах», обнаруживается при проведении компьютерной томографии, но, как правило, ничего страшного в этом нет.
Больших осложнений ждать не стоит. Это значит, что человек болел пневмонией в легкой степени, бессимптомно или малосимптомно. В целом — хорошо, что он ее перенес на ногах, это значит, что организм достаточно сильный, чтобы побороть болезнь.
— Пневмония может привести к осложнениям?
— После бактериальной пневмонии могут быть гнойные осложнения, так называемая эмпиема плевры. Они требуют хирургического дренирования и введения специальных препаратов, разжижающих гной в плевральных полостях.
При пневмонии может быть деструкция или распад легочной ткани, когда чрезмерно сильное воспаление приводит к разрушению легочной ткани, и формируется так называемый абсцесс или гнойник.
Пневмония также может привести к сепсису, к генерализации инфекции с развитием септического шока и поражением внутренних органов.
Еще одно из возможных осложнений — дыхательная недостаточность. Пациенты с нарушением газообмена, падением сатурации чаще всего попадают в реанимацию.
В целом осложнения у пневмонии достаточно серьезные, но они встречаются довольно редко. А если вовремя распознавать и лечить бактериальную пневмонию, то они минимизируются.
У вирусной пневмонии все немного сложнее, потому что она встречается гораздо реже. Про COVID мы знаем, что он часто дает дыхательную недостаточность и «цитокиновый шторм», который похож на сепсис при бактериальной пневмонии.
Объем поражения легких — что это значит
— О чем говорит процент поражения легких при пневмонии?
— Идея высчитывания в процентах была разработана в связи с тем, что существовало предположение, что пациенты с объемом поражения легких менее 50% имеют благоприятный вариант течения болезни, а пациенты с объемом поражения более 50% — неблагоприятный вариант. 
Но это предположение было отвергнуто уже достаточно давно, так как даже у пациентов с небольшим объемом поражения легких может развиваться «цитокиновый шторм».
То есть объем поражения не предсказывает тяжести состояния при COVID пневмонии. Соответственно, сама идея градации в процентах не совсем правильная.
Кроме того, даже с помощью суперкомпьютера точно рассчитать процент поражения нельзя. Поэтому сама идея, что можно увидеть положительную или отрицательную динамику, например, было поражение 30%, а стало 40% или наоборот, не совсем правильная. 
Даже используя самое точное оборудование, правильно рассчитать объем матового стекла достаточно сложно. И кроме матового стекла есть масса других симптомов при коронавирусной инфекции, которые тоже надо учитывать.

— Поражение легких обратимо?
— Да, легкие полностью восстанавливаются, но на это уходит несколько месяцев. 
— Нужно ли регулярно делать КТ после пневмонии?
— Повторное КТ делать не надо, поскольку мы и так знаем, что процесс идет в сторону разрешения, но он очень медленный, никак ускорить мы его не можем.
Какие-то отдаленные осложнения после пневмонии происходят крайне редко.
— Нужно менять образ жизни после пневмонии?
— Нужно отказаться от вредных привычек — от курения и алкоголя, если не насовсем, то на какой-то продолжительный период. Если человек потерял много в весе, то он должен получать усиленное питание.
— Надо ли делать специальные упражнения, например, надувать шарики, для восстановления объема легких?
— Никакого смысла в этом нет. Поскольку объем легких у пациентов после пневмонии не уменьшается. 


  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
18 ноя 2020 12:00:02

Оформить в виде плакатов и развесить в аптеках. А то люди покупают всякую химию "про запас", а потом ее же и едят "на всякий случай".
От ковида сейчас ничего нет, это надо четко уразуметь. Злой
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  NTOF ( Слушатель )
19 ноя 2020 15:26:41

Немного о практике лечения. Самара, поликлиника 15
итак, вечером 26 октября подъём Т, небольшой, чуть за 37. Забил...
К обеду 27 - явно повышенная. Сообщил шефу и свалил домой. К вечеру 38,4-38,6. Чай, мёд, аскорутин, сон
Наутро без изменений, попытки вызвать врача. Через интернет предлагает терапевтов в Камышле, Иргизе и прочих актуальных для меня местах (наши райцентры). Звонок в поликлинику по бесплатному номеру коллцентра (8-8000...) ответ номер не зарегистрирован. Звонок на городской номер 3077715 - ждите ответа, ваш номер в очереди 18. Слушаю музыку, периодически узнаю что мой номер уменьшился. Минут через 45 я стал 4-м. Так и был четвёртым, пока на 60 минуте карета не превратилась в тыкву, т.е. Мегафон отключил связь. Звонок на городской коллцентр дал очередь ближе к 30, после чего смысл пользования достижениями цифрофизации - отпал полностью. Да, сначала на звонки отвечали усталые женские голоса, но, услышав, что необходим вызов врача - переключали на автоответчик с очередью.
Гораздо успешнее была посылка гонца - минут через 40 гонец вернулся с сообщением, что вызов принят.
Часа через 3-4 пришла усталая девушка, спросила самочувствие, температуру, чем лечусь. Выдала распечатанную шпаргалку на листе А4, отметила нужное, вычеркнула ненужная, к перечисленному мной списку (аскорутин, осельтамивир, обильное питьё с мёдом, малиной, имбирём и т.д.) дописала антибиотик 6*500 (в инструкции было или 3*500 или 500-4*250). ношпу, парацетамол и что-то ещё. открыла больничный на 10 дней по ОРВИ. На мой вопрос о нагрузке - ответила, что у неё сегодня 34 вызова....

Продолжил принимать то, что принимал, антибиотик купил и положил на полку (на вирусы - не действует!!!!), ношпу, парацетамол и прочее просто забил и забыл. Да, самолечением занимался с учётом консультаций врача, а также опыта лечения других родственников заболевших ранее.
Температура через пару дней упала до 37,3-37,5, кашель, чихание и прочие катаральные явления присутствовали, но без фанатизма. По окончании срока пошел в поликлинику закрывать больничный. Был 20+ в очереди. Через 4 часа ожидания в почти не двигающейся очереди пошёл немного поскандалить в закуток администрации, в том числе на тему того, почему талон выдают без времени, с фразой "С согласия пациента талон без указания времени" ибо такого согласия никто не спрашивал. В итоге был принят замглавврача, хотела продлить сначала ещё на 5 дней, но послушала, отправила на флюшку и продлила на 10 дней с пневмонией. Дала направление на кор, хотя по всем постам этой ветки - корона по носоглотке не определяется после первых нескольких дней. Лечение - хотела назначить антибиотик в уколах, которого нет в наличии, на цефи..., но после того как я признался, что не пил азитомицин - сошлись на таблетках. Подтвердила повышенную дозу приёма, уточнив производителя азитромицина (не импортный Сумамед от Пливы, а российский, пачка ОЗОНа из Жигулёвска и пачка какого-то производителя из ростовской области, кажется, Аксай). Принимал 6 дней по 500мг, продолжил витамины и в тч Д и обильное питьё по народным рецептам. Апд.: по совету семейного врача (неофициального) по таблетке ацетилсалициловой на ночь, в качестве разжижающего, в обычное время рекомендовал мне к пенсионному возрасту принимать от 1/4 до половинки, сейчас настаивает на целой.
Ещё через 10 дней пришёл, отсидел 5 часов в очереди и закрыл больничный, сделали повторную флюшку, записали положительную динамику, предлагали ещё на 5 дней продлить, отказался - ещё один такой заход в поликлинику не хочу. Окончательно - оставили неустановленную пневмонию, хотя семейный консультант предполагает средне-лёгкую форму. На предложения сдать анализ на антитела - не вижу смысла выбрасывать деньги и махать после драки.
Тяжёлых в близком окружении не было, хотя у жены и дочери на работе было несколько подтверждённых тяжёлых в близком контакте. У одноклассницы - умерла младшая сестра, и ещё несколько летальных случаев среди знакомых, в диапазонах около 30, около 55 и за 70.
Резюме - если ковид так страшен и опасен, то собирать сотни людей в тесных коридорах поликлиник и не пытаться распределить их по времени или дурость или диверсия. если это фуфлопидемия - то почему увеличилась смертность? Самарские - наверное слышали, в новостях проходила смерть врача неотложки этой самой 15 поликлиники, которому при всех симптомах не хотят ставить корону, родственники пока к губеру обратились... Так что болячка есть, но проявляется у всех по разному, видимо в зависимости от иммунитета, количества заразы и везения.
  • +0.34 / 23
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:28:22

у аскорутина противопоказание вроде проблемы со свертываемостью крови ибо возможно тромбообразование.
А у короны тромбоз -побочка. Я его пила "для вен", но чет в связи с пандемией мне стремно его принимать стало как-то.
Но тут было бы интересно ещё мнение здешних докторов послушать: можно/нельзя,нпдо/не надо?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:50:46

Большого вреда не будет. Пользы особой- тоже.
Консервативный подход при лёгком течении- жаропонижающие при температуре больше 38,5С, достаточное количество жидкости и полноценное питание. Можно добавить ещё поливитамины.
В общем-- как при обычном ОРВИ.
Основное отличие-- регулярный контроль состояния. Контролировать пульс, частоту дыхания и оксигенацию, если есть чем. Без фанатизма-- раза три в сутки достаточно.
  • +0.07 / 6
  • АУ