Коронавирус и другие пандемии.
6,848,055 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
18 ноя 2020 10:47:10

Витамин Д не помогает

новая дискуссия Дискуссия  327

https://www.medrxiv.…1.full.pdf
Вкратце: двойное слепое исследование применения витамина Д у больных ковидом показало, что никакого влияния на течение и исход болезни он не оказывает.
  • +0.28 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
18 ноя 2020 13:06:39

Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия(с) Улыбающийся
..........
А сколько тут весной свидетелей Иеговы витаминов было - не счесть. И медики так жеСмеющийся
Медицина это яд, как лечение, лекарство, а не "витамины". Тем паче если дело вируса, форма жизни, как ни верти, касается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  normalized_ ( Слушатель )
18 ноя 2020 17:04:23

С небольшими оговорками (раздел Limitations в статье):
- исследование проводилось в двух больницах Sao Paulo, Brazil., на другие регионы результаты распространять нельзя.
- сравнивались группы (50/50) кому давали витамин а кому плацебо, но изначально дефицита витамина было только у 25%.
Может, что-то пропустил или не так понял.

От себя:
Исследования проводилось среди уже госпитализированных. То есть не раскрыт вопрос, сколько было дефицита среди тех, кто перенес бессимптомно или легко.

Добавлю ИМХО:
Зимой россиянам витамин D (рыба, скумбрия, сайра, семга, печень трески, яйца и другие источники) не помешает. А точнее сбалансированное не скудное питание. И не нужно есть много, так как лишний вес группа риска.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
18 ноя 2020 17:48:33

Вряд-ли обмен веществ у бразильцев как то существенно отличается. Так что эксперимент вполне корректный. 
Витамин Д - полезное вещество, но в данном случае, не помогает. 
Да и вообще, как нам в свое время на занятиях по физиологии объясняли, у нормального человека депо витамина Д в жировой ткани- лет на 30-40. Поэтому, авитаминоз этого витамина это казуистическая редкость. Разве что при длительном соблюдении какой нибудь экзотический диеты. 
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
19 ноя 2020 09:52:35

Авитаминоз по Вит.Д - это обычное дело у тех же норвежцев и прочих "северян". Норги в свое время спонсировали жирный куст исследований влияния искусственного загара на выработку Вит.Д именно для того, чтоб понять, насколько хорошо солярий заменяет настоящее Солнце...

В жировой ткани что-то накопится только, если есть откуда брать. А если годами ни загара толком, ни внешней подпитки, то дефицит будет только так..
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
19 ноя 2020 10:18:41

Это из области мифологии. Опять же, как нас учили в Академии- для перевода витамина Д в активную форму, вполне достаточно на пару часов в неделю, подставить лицо осеннему питерскому солнышку.Улыбающийся
 В жировой ткани витамин Д берётся из пищи, где его много.
Сейчас просто некоторый ажиотаж вокруг этого витамина (продавцы БАДов, как я думаю, постарались). В свое время было такое про витамин С- предлагалось его в качестве нормы, по полграмма в сутки...
Недостаток витамина Д может реально быть у детей (высокая потребность, пока скелет растёт) и у стариков (для профилактики остеопороза, хотя, он там по другим причинам).
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  RoadTrain ( Слушатель )
20 ноя 2020 05:21:54

Интересная такая мифология. Поиск на пабмеде выдаёт 33 тысячи результатов по "vitamin d deficiency": https://pubmed.ncbi.nlm.nih.go…deficiency
Более того, сейчас витамин D чуть ли не единственный, для которого признана проблема гиповитаминоза на уровне популяции, и в отдельных странах по государственным стандартам или рекомендациям им обогащают коровье молоко и другие продукты.
По поводу пищи, в которой много витамина Д – это какая такая пища? ЕМНИП его значимое количество только в рыбе (далеко не всей, а в основном в fatty fish) и куриных яйцах.
Возможно, ваша информация просто устарела.
ПС. Вот мои результаты после недели под Турецким солнцем... А вы говорите Питер.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 ноя 2020 07:33:39

Ну, сами подумайте: а как же люди жили до этого, все поголовно, с дефицитом витамина Д? 
Если я видел сейчас рекомендации по потребности в этом витамине, для покрытия которой нужно съедать по 200 граммов жирной морской рыбы ежедневно? 
И, главное, где эаолюционно, такая потребность сформировалась? 
И ещё интересный факт : ещё лет тридцать назад, нормальным уровнем считалось 4-33 нг/мл. Средний уровень у большинства здоровых людей в популяции. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
20 ноя 2020 07:48:22

Они жили во времена когда в СМИ массового помешательства на медицинские тематики не было. Как началось из каждого утюга, то жизнь закончиласьВеселый
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 ноя 2020 08:15:50

В данном случае, ИМХО, просто бизнес, ничего больше. 
"Рекомендованные уровни витамина Д, практически, недостижимы без приёма препаратов витамина Д. Они не очень дороги, но масштаб... Это же золотое дно для производителей. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
20 ноя 2020 09:14:07

ВОЗ - коммерческая организация?
ИМХО, бизнес то там то сям, даже в далеко не коммерческих структурах возможен(попил бабла того же), но тут дело не столько в этом, а в классике, скорее всего, которая выражена фразой: так принято считать(с)
Сегодня принято так, вчера было принято иначе, завтра опять что то пересмотрят.
......
Поэтому все эти рекомендации, у одного одно, у другого - другое, иолетовы. Кому не иолетовы, тот ещё мало по докторам походил просто. Веселый Верит во что то основательное, в науку, в разум тамошний. а не в то что "так принято считать".
Этот коронавирус, кстати говоря, так же принято считать некой опасностью большей чем остальное, чуть ли не экзистенциальной угрозой. Завтра будет принято считать по другому.Подмигивающий
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
20 ноя 2020 10:22:46

Вообще абсолютное большинство людей всего 100-200 лет назад проводили весь световой день на воздухе, под солнцем. А не как сейчас - дом-машина-работа-спортзал-дом.
А эволюционно,  когда негры начали заселять земли к северу от Африки их потомки стали белеть. Так как более черные просто не доживали до детородного возраста из-за рахита, вызванного как раз недостатком витамина Д. 
  • +0.17 / 10
  • АУ