Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  AlekseyТ ( Слушатель )
18 ноя 2020 22:34:37

Книга предсказаний Карла Фридкиха фон Вайцзэкер

новая дискуссия Статья  2.159

Физик, философ и политик, консультировавший немецких канцлеров. Родной брат президента Германии. В своё время Карл тоже получил предложение стать президентом Германии, но отказался от него.

Карл Фридрих фон Вайцзэкер (Carl Friedrich Von Weizsäcker) в своей книге “Der bedrohte Friede - heute” опубликованной в далеком 1983 году предположил скорый конец Советского-Коммунизма (Вайцзэкера тогда за это высмеяли. Эта книга очевидно была проигнорирована СМИ.)
Его прогнозы по уровню падения заработной платы, при условии падения коммунизма, были шокирующими.

Вайцзэкер описывает влияние зарождавшейся тогда «глобализации» ( хотя в то время этого слова еще и не существовало ) , так же, как он и ожидал:
1. Безработица достигнет невообразимых размеров
2. Зарплата упадет до беспрецедентного минимума
3. Все социальные системы развалятся из за обнищания государства. Начнётся с пенсий. Причиной станет глобальный экономический кризис огромного размера, который синициируют спекулянты.
4. Примерно через 20 лет после падения коммунизма, в Германии люди снова начнут голодать. Просто так.
5. В мире драматически возрастёт угроза гражданской войны.
6. Правящая элита будет вынуждена для собственной защиты содержать частные армии.
7. Чтобы удержаться у власти эта элита своевременно устроит в государстве тотальную слежку и введет Всемирную диктатуру.
8. Прихвостнями денежных баронов станут продажные политики
9. Мир капитала небывало поспособствует нацизму (фашизму), как гаранту против коммунизма, предположительно вновь возраждающемуся.
10. С целью сохранения власти, население земли сократят до минимума. Это сделают с помощью искусственно устроенных заболеваний. В этом случае могут применить биологическое оружие, замаскировав его под эпидемию. А Так же с помощью целенаправленных войн и голода. Причиной послужит тот факт, что большинство людей не смогут зарабатывать себе на еду. В настоящее время богатых людей вынуждают оказывать помощь, чтобы снизить вероятность возникновения большого и опасного для них конфликтного потенциала.
11. Для того чтобы подпереть свою власть владением природными ископаемыми, будут развязываться мощные войны с использованием атомного оружия и оружия массового поражения.
12. Люди, после заката коммунизма, попадут в до сели не виданную безжалостную человеконенавидящую систему, их "Армагеддон". Система которая отвечает за все эти преступления называется "бесконтрольный капитализм".

В конце прошлого века, Карл Фридрих фон Вайцзэкер написал, что эта книга является его последней великой работой, и люди не поймут её, тем самым дав возможность осуществиться вещам в ней описанным.

Немецкий народ он не лестно охарактеризовал как
- абсолютно послушный и управляемый,
- разучившийся думать,
- типичный исполнитель,
- герой перед врагом, да еще и при полном отсутствие мужества!

Типичный немец станет себя защищать, только тогда, когда у него уже нет того, что стоило бы защищать. Правда если он очнётся от спячки, то перерубит ослеплённый гневом всех и вся, даже то, что ему в общем то могло бы и помочь.
Единственный выход из сложившейся ситуации по мнению Вайцзэкера, это надежда, что после этой неизбежной турбулентности наша планета ещё остается населенной людьми. Это факт, что маленькая клика которой уже сейчас принадлежит этот мир, господствует под простым, однако ясным девизом:
“С миром, который принадлежит не только нам, в перспективе не нужно ни чем делиться”. Как уже было выше сказано, Вайцзэкер не рассчитывал, что он будет понят.
А на вопрос журналиста, что ему больше всего будет мешать, отвечал:
“Быть вынужденным беседовать с глупым человеком …”

https://d-vale.livej…nc#t194649
  • +3.04 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Терра ( Слушатель )
19 ноя 2020 00:35:15

Он не просто физик, а физик-теоретик (который уже в 30 лет был профессором теоретической физики).
А значит - умеет мыслить стратегически.Крутой
Большинство же людей в лучшем случае интересуются ближайшим будущим и тактическими деталями.
Что важно подчеркнуть - НЕ коммунист.
===============
Карл Фридрих фон Вайцзеккер (нем. Carl Friedrich von Weizsäcker28 июня 1912Киль — 28 апреля 2007) — немецкий физик, философ и политический деятель. Вайцзеккер является выходцем из швабской семьи, давшей многих известных теологов, ученых и военных. Его дедом был премьер-министр Вюртемберга, отцом — дипломат нацистского периода Эрнст фон Вайцзеккер, а братом — президент ФРГ в 19841994 Рихард фон Вайцзеккер. Уже в ранние годы Вайцзеккер обнаруживал интерес к астрономии и физике. В 1929—33 изучал физику в БерлинеГеттингенеКопенгагене (у Н. Бора) и Лейпциге (у В. Гейзенберга). В 1942—44 был профессором теоретической физики в Страссбурге. В годы 2-й мировой войны вместе с В. Гейзенбергом и другими немецкими учёными работал над созданием ядерного оружия для Германии (проект «Уран»). В 1946—57 Вайцзеккер руководил отделом в Институте физики им. Макса Планка (Гёттинген). В 1956 Вайцзеккер, обеспокоенный проблемой ядерного вооружения, вместе с другими немецкими учёными-ядерщиками выступил с т. н. «Геттингенским заявлением» об отказе участвовать в изготовлении, испытании или применении ядерного оружия. С тех пор проблема политической ответственности учёного за общественные последствия своих открытий становится одной из главных тем его размышлений. В 1957—69 — профессор философии в Гамбурге, с 1970 — директор Института им. Макса Планка в Страсбурге.
===============
Прогнозы удивительно правдоподобные. И страшные.Крутой
  • +2.43 / 44
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
19 ноя 2020 01:25:02

Даже ничего не знав ранее о его существовании вообще  и прогнозах в частности - ничего  удивительного  не вижу.
Скажем, пункт  о
Цитата12. Люди, после заката коммунизма, попадут в до сели не виданную безжалостную человеконенавидящую систему, их "Армагеддон". Система которая отвечает за все эти преступления называется "бесконтрольный капитализм".

Это  "идеи, носящиеся в  воздухе".
То, что "типа элитки" после  исчезновения  противостоящей системы "потеряли страх общества" и решили, что "хватит  делиться". Даже в ранее очень  благополучных странах 
уже повсеместно воют,  что  "средний класс  устраняют".
А  уже не  нужен. По инерции  ещё есть, а так не нужен.
С современными средствами связи, доставки и подавления то, что смогут сделать частно-государственным  наёмным  формированиям пролетарии и люмпены? Да ничего.
А склонных  к бандитствованию завербуют в армии и будут  прикармливать,  мотивировать  и  селекционировать.
--
Ну то, что коммунистическую  идеологию при этом, в отличие  от   фашистской, постоянно будут маргинализировать и извращать  даже не  обсуждается.
Любые  новости посмотреть -  и  что  ни  пи*с или бомж-наркоман, без приставки  "левацкие" и не услышишь.
Т.е. понятно, что инструкции отрабатывают.
А ведь "левые идеи"  это дуальная пара: отсутствие  частной  собственности   на средства  производства  и  отсутствие  эксплуатации человека  человеком. 
Ну первое считали  необходимым  для  обеспечения второго. 
На  этом всё.
Так  нет -  что ни  педик -  так  "левацкий" из каждого утюга.
"Ставится задача — вбить в головы людей коварно сфальсифицированные понятия" (с)
...
С биологическим  оружием, правда, передоз, я считаю.
Неконтролируемая штука.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
19 ноя 2020 01:40:09

Зря)) Это взгляды не маргинала и даже не выходца из среднего класса... а представителя западно-европейской элиты. Причем, высших ее слоев.

Это совсем не господствующие идеи. Имеющие место, но - не господствующие.

Они яро маргинализирутся, извращаются и вбиваются, как минимум, столетие.Обеспокоенный

Тот, кто собирается его использовать, будет считать, что он-то - надежно защищен.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
19 ноя 2020 01:48:35

Ну те  пункты, что что вы привели, это просто здравый смысл, опирающийся на исторические  параллели. И не только.
То, что я  про него ничего не знаю. не  означает, что я  не могу и сам думать.

Так господствующее сейчас то, что запускают  из  каждого  утюга.
Причём  в  товарных   объёмах.
А  это  деньги и власть, которые сосредоточены у элитки. 
Элементарно же.
Да, идиоты  могут  стрелять себе в  ногу. И стреляют от   глупости и  жадности. Но  не в  этом случае. Тут  жадность наоборот - спасает  даже идиотов.
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
19 ноя 2020 05:56:31

Безотносительно к личности профессора и точности его прогнозов - №2 из №1 - никак не следует. Вот совсем никак.
Бывают конечно совпадения и исключения - но это именно совпадения и исключения.
   
Чаще - бывает ровно наоборот - увлеченные наукой гении и вундеркинды - страшно оторваны от реальной жизни.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
19 ноя 2020 07:24:19

Именно в силу некоторой оторванности их могут интересовать именно общие (пусть лишь абстрактно-возможные) тенденции... а не суета повседневности.
Например, с высоты 10-го этажа или даже птичьего полета деталей видно больше. Но из космоса можно увидеть то, что, скорее всего, более важно для прогнозирования больших процессов.
Кстати, отвлечься/абстрагироваться от деталей обычно бывает совсем не просто)). Мои знакомые историки нередко владели обширной информацией. Но - при попытке задать вопросы о выводах, общих тенденциях, следующих из этих фактов, очень часто в ответ начинали приводить множество новых. И отвлечь их от увлеченного перечисления этих фактов не всегда получалось.Незнающий

А вообще-то, он еще очень интересовался историей, культурой, философией.
  • +0.03 / 1
  • АУ