Большой передел мира
246,184,170 499,700
 

  pps ( Слушатель )
20 ноя 2020 14:25:00

IBM, Linux Foundation, Cisco, Akamai и VMware начали продвижение инклюзивной терминологии

новая дискуссия Новость  1.295

ЦитатаIBM, Red Hat, Linux Foundation, Cisco, Akamai, Cloud Native Computing Foundation и VMware выступили с совместной инициативой Inclusive Naming, нацеленной на оказание помощи компаниям и проектам по избавлению кода и документации от неполиткорректных или оскорбляющих определённые категории людей терминов.
В рамках инициативы предложен список замен, в котором упомянута недопустимость применения таких терминов, как whitelist, blacklist, master и slave, которые рекомендовано как можно скорее заменить на альтернативные термины, такие как allowlist, denylist, control plane, сontroller, doer, primary, replica, secondary, leader, follower, parent, child, main, original и source.
Компания Red Hat подготовила список замены, охватывающий различные репозитории открытых проектов. В списке отмечено 337 тысяч упоминаний слова "master", 105 тысяч слова "slave", 10 тысяч слова "whitelist" и 17 тысяч слова "blacklist". Отмечается, что для замены неприемлемых терминов потребуется грандиозная работа, охватывающая сотни сообществ, тысячи проектов и репозиториев. При этом при переименовании рекомендуется проявлять большую осторожность, чтобы не допустить возможных нарушений обратной совместимости и нарушений работы привычных API.
Для выявления неприемлемых терминов и выражений будет предложен специальный фреймворк. Кроме вышеотмеченных терминов, фреймворк позволит определять и другие типы оскорбительных и ущемляющих выражений. Например, не рекомендована фраза "sanity check", которая может быть воспринята как неуважение к инвалидам. Среди терминов, которых следует избегать из-за их отношения к насилию и милитаризму, отмечены слова "kill" и "marshal". Готовый для применения инструментарий и финальные рекомендации по терминологии планируется опубликовать в первом квартале следующего года.


Таки дождались
  • +2.22 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Савин ( Специалист )
20 ноя 2020 15:00:18
"при переименовании рекомендуется проявлять большую осторожность, чтобы не допустить возможных нарушений обратной совместимости и нарушений работы привычных API."
Ну дык "или крестик или трусы". Не стОит проявлять чрезмерную осторожность, смелее приступать к переименованиям! Я б даже рекомендовал заменить английские термины украинскими и, например, латвийскими. Так будет более ржачно и вообще никто ничего не поймет дан мощный сигнал о поддержке молодых демократий.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
20 ноя 2020 15:55:57
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 19:03:26
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 19:03:26

  • +0.35
 
  ecxel ( Специалист )
20 ноя 2020 15:07:21


"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность — внутри черепа. Вы это постепенно уясните, Уинстон. Для нас нет ничего невозможного. Невидимость, левитация — что угодно. Если бы я пожелал, я мог бы взлететь сейчас с пола, как мыльный пузырь. Я этого не желаю, потому что этого не желает партия."(с)Оруэлл.
  • +2.58 / 39
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 ноя 2020 16:22:15

Я так понимаю, пидарасы за..лись устали тырить чужие разработки и предлагают самостоятельно передавать всё этой шайке пока еще добровольно.
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 ноя 2020 18:34:37
Цитата



Я так понимаю, пидарасы за..лись устали тырить чужие разработки и предлагают самостоятельно передавать всё этой шайке пока еще добровольно.



Именно так.
Полагаю по той же причине сейчас в IT крупных компаний растет популярность системы контроля версий git, исходники хранятся в облаке. А некоторые софтверные компании (например канадская Arcurve) при публикации вакансий уже начали отмечать, что если кандидат хочет выделиться из толпы, то пусть пришлет (то есть подарит) какую-нибудь интересную разработку, которую сделал в нерабочее время. Как вариант могут просить предостаить ссылку на аккаунт git кандидата, якобы с целью оценить стиль его работы.
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
21 ноя 2020 01:34:08

Никакого отношения к управлению версиями где-то у дяди в облаках git не имеет никакого отношения. Это просто очень хорошая распределенная система управления версиями, которая может использоваться как внутри каталога отдельного проекта, так и в репозиториях – как на локалхосте, так и в сети.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
20 ноя 2020 16:29:47
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
20 ноя 2020 19:02:52

В таком ключе и компании Red Hat стоит изменить название, например на Fake Hat или Useless Hat. Ведь Red дискриминирует индейцев, коренных жителей Америки.
  • +1.48 / 18
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
21 ноя 2020 01:35:25

Вы, собственно, каким линуксом пользуетесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
21 ноя 2020 03:15:58

Каким хотите, мне  в принципе без разнице.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
20 ноя 2020 21:49:32

Надо посмотреть, что еще на это скажет Лиинус Бенедикт Тоорвальдс. Ядро то за ним.
  • +0.36 / 11
  • АУ