Большой передел мира
246,257,902 499,772
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2020 22:17:34

США будут печатать мегатоннами?!

новая дискуссия Дискуссия  160

Современная монетарная теория.

За 2020 год роль центробанков во всём мире значительно возросла. Набрала популярность и закрепившаяся в политическом дискурсе идеология MMT, которая “отменяет” проблему госдолга и выступает за почти бесконтрольную эмиссию фиатной валюты.

Либеральные группы в США уже призывают команду Байдена не искать поддержки в Конгрессе и начать реформировать Америку президентскими указами. Ведь под контролем президента находится казначейство, которое может работать в связке с ФРС.

Они предлагают создать региональные “банки национального развития”, объединённые в “совет национального развития”. В их задачи войдёт проведение либеральных реформ - вроде “Зелёного нового курса” или создания системы госмедицины в США.

По конституции любые такие нововведения должны быть одобрены Конгрессом - ведь на них придётся потратить десятки триллионов долларов, которыми могут распоряжаться только законодатели.

Однако в условиях усиления позиций республиканцев в Конгрессе после выборов шансы на проведение этих реформ невысоки. Поэтому Байден сразу пообещал начать управлять страной своими указами, чтобы реализовать хоть небольшую часть из обещанных начинаний.

Но теперь его призывают обойти Конгресс и просто заставить Федрезерв напечатать достаточно денег для намеченных преобразований. Задел для этого есть: баланс ФРС на фоне кризиса уже вырос на 80%, с четырёх до семи триллионов долларов.

Прогрессивная общественность уверена в том, что ничего плохого не произойдёт, если тот напечатает ещё 10-20 трлн и передаст их казначейству США. Ну а дальше эти деньги будут отданы “банкам развития” для проведения новой американской “реконструкции” на вверенных им территориям.

Такие прожекты, скорее всего, антиконституционны и нарушают принципы федерализма. Значим сам факт их обсуждения: никакого “возвращения к нормальности” от Байдена ждать не стоит - будет лишь дальнейшее расшатывание политических институтов в США вместе с радикализацией общества.




//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.79 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
20 ноя 2020 22:22:30
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 19:44:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 19:44:04

  • +1.33