Большой передел мира
243,553,257 497,044
 

  avt5160701 russia, Москва
21 ноя 2020 12:24:05

Особенности национальной дружбы. Или О чем говорили Помпео и Гахария

новая дискуссия Новость  465


«Вы являетесь истинным другом этой страны! Мы благодарны США и лично вам за поддержку стратегического партнерства, это самое важное партнерство, которое у нас есть», — с такими словами премьер-министр Грузии Гиорги Гахария обратился к государственному секретарю США Майку Помпео, прибывшему в Тбилиси с официальным визитом.
По сообщению пресс-службы администрации правительства, Гахария акцентировал внимание на стратегическом партнерстве Тбилиси и Вашингтона, также поблагодарив Помпео за визит во время глобальной пандемии.
«Безусловно, мы благодарим вас за помощь в борьбе с новым коронавирусом. Вам известно, что мы связаны успешным сотрудничеством — лабораторией имени Лугара, которая играет ключевую роль в борьбе с ковидом.
В первую очередь, хочу подчеркнуть, что мы реально ценим непрерывную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, со стороны народа и правительством США. Вам известно, насколько важен этот вопрос для нашей страны, территории которой являются оккупированными, оккупационные силы до сих пор остаются на нашей земле.
Мы знаем, что стратегическое партнерство в первую очередь основывается на ценностях — свободе, демократии и конечно же геостратегических интересах. В столь переменчивое для региона время мы осознаем, необходимость обсуждения этих вопросов.
Мы получили очень хорошую возможность для этого и для укрепления сотрудничества США и Грузии в вопросах обороны и безопасности, экономики и консолидации демократии. Хочу вас заверить — мы чувствуем, что наступило время для усиления нашего партнерства и большего представительства США в регионе», — сказал госсекретарю грузинский премьер.
По сообщению пресс-службы премьера, в ответ Помпео поблагодарил главу правительства за гостеприимство и акцентировал внимание на многолетней дружбе двух стран:
«Я очень рад находиться здесь. Надо будет обсудить очень много вопросов и все перечисленные вами аспекты мы записали. Весь мир и Грузия стоят перед вызовом, который пришел из Китая. Мы справимся с ним вместе, позаботимся о людях и вернем к работе экономику, что очень важно для благосостояния вашей страны, региона и всего мира.
Мы являемся отличными друзьями вот уже 30 лет. Мы поддерживаем вас в вопросах демократии и вместе работаем по вопросам, связанным с болью и сложностями, которые вызвала оккупация. В будущем мы сделаем все для поддержки процесса демократизации вашей страны, укрепления институтов, являющегося важным для честных и свободных выборов. Благодарю за прием, ценю это возможность и рад встретиться с вами», — ответил американский дипломат.
Встреча Гахария и Помпео проходила в администрации правительства. Со стороны США присутствовали сам Помпео, заместитель госсекртеря по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер, посол США в Грузии Келли Дегнан, помощник главы Генштаба Рики Вадель, старший советник госсекретаря Мери Киссель, министр иностранных дел Грузии Давит Залкалиани, посол Грузии в США Давит Бакрадзе и глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

.
https://ru.netgazeti.ge/7897/
.
А это дружба по-американски, здесь она показана просто прекрасно Хлопающий
  • +1.07 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!