Большой передел мира
246,411,070 499,852
 

  Gangster ( Практикант )
23 ноя 2020 16:23:46

Байден постарается вернуться к СВПД до президентских выборов в Иране

новая дискуссия Статья  126

Байден постарается вернуться к СВПД до президентских выборов в Иране

Бывший чиновник администрации Обамы, знакомый с взглядами Байдена, не с официальной позиции заметил, что этот подход остается неизменной позицией Байдена.



Американский аналитический портал пишет: Источник, осведомленный с мышлением новоизбранного президента США Джо Байдена, отмечает, что всего пять месяцев разделяет инаугурацию Байдена и президентские выборы в Иране в июне, когда сторонники жесткой линии, скорее всего, возьмут верх, новоизбранный президент, по всей вероятности, попытается обеспечить возврат Ирана к ядерной сделке 2015 года, официально известной как "Совместный всеобъемлющий план действий".

Обоснование "чистого возврата" США к СВПД в обмен на полное возвращение Ирана к установленным в ядерной сделке лимитам перед началом любой переговоров о возможной более широкой или последующей сделке заключается в том, что "окно для отката наращивания Ираном своей ядерной программы во время кампании "максимального давления" администрации Трампа является весьма коротким. В Иране предстоят президентские выборы в июне 2021 года, на которых, скорее всего, победят "сторонники жесткой линии", как их называет бывший главный переговорщик США по ядерным вопросам Венди Шерман, и на которых действующий президент Ирана Хасан Роухани, занимающий второй президентский срок и более или менее заинтересованный в переговорах, не сможет баллотироваться.

"Если Иран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, Соединенные Штаты присоединятся к соглашению в качестве отправной точки для последующих переговоров, - написал тогдашний кандидат Байден в сентябре. - Вместе с нашими союзниками мы будем работать над усилением и расширением ядерной сделки, а также над решением других проблем, вызывающих озабоченность".

Бывший чиновник администрации Обамы, знакомый с взглядами Байдена, не с официальной позиции заметил, что этот подход остается неизменной позицией Байдена.

"Байден четко и последовательно изложил свою политику в отношении Ирана, - заметил он - Если Иран вернется к соблюдению своих ядерных обязательств по СВПД, Соединенные Штаты снова вступят в сделку".

"Байден затем использовал бы восстановленный авторитет Америки, чтобы работать вместе с нашими ближайшими союзниками в Европе и другими, чтобы вовлечь Иран в последующую дипломатию, направленную на расширение и усиление положений СВПД и противодействие другим дестабилизирующим действиям Ирана в регионе", - добавил бывший чиновник сказал.

Наряду с этим, сенатор Крис Кунс (демократ от штата Делавэр), близкий союзник Байдена и коллега-демократ из Делавэра, который, по слухам, входит в число рассматриваемых кандидатов на пост госсекретаря Байдена, заявил в пятницу, говоря от своего имени, что он предпочел бы более обусловленнное возвращение в Иран к ядерной сделке 2015 года.

Соединенным Штатам "потребуется продвижение вперед для ограничения ракетной программы Ирана и поддержки его прокси, прежде чем я поддержу повторное вступление в СВПД, - сказал Кунс агентству Рейтер в пятницу. - Эти подвижки должны происходить одновременно".

Данная позиция, однако, противоречит позиции большинства других участников СВПД, которые придерживались соглашения даже после того, как администрация Трампа вышла из него в 2018 году, что, возможно, помешает более активным иранским дипломатам, которые будут участвовать в этой сделке, убедить противную сторону сесть за стол переговоров.

Между тем, официальный представитель Организации Объединенных Наций, который много работал с Ираном, сказал, что чистое возвращение к сделке - самый безопасный способ гарантировать, что Иран вернется к соблюдению лимитов на запасы расщепляющихся материалов и другим ограничениям до того, как иранская команда (Роухани и Зарифа), которая договорилась о сделке, покинет свой офис.

"Я думаю, что полное возвращение не только возможно, - заявил в четверг представитель ООН. - Я думаю, что это, вероятно, единственный путь вперед, невзирая на текущую обстановку и жалобы, которые будут подавать противники соглашения со всех сторон, а также ястребы в Тегеране и Вашингтоне".
  • -0.71 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!