Большой передел мира
246,357,127 499,830
 

  Алексей N ( Специалист )
24 ноя 2020 11:41:02

Тридцатый год после войны

новая дискуссия Аналитика  981

 На самом деле не тридцатый конечно, война идет дольше, лишь обостряясь иногда до вооруженных столкновений, когда и если мы подразумеваем столкновения цивилизаций, в данном случае- Русской и прочих. И уже пятый вопрос, зачем им, цивилизациям, сталкиваться, когда можно интегрироваться, инкорпорироваться друг в друга или творить иную конвергенцию, но  даже это- такое.
  Речь, собственно, о этапе с 1991 года, когда Запад объявил публично о своём реванше за 1945 над Россией, алаверды так сказать. Предистории рассказывать нет смысла, это мы тут можем рассуждать о неявке на войну, а объединенный Запад мыслил конкретными категориями, СССР, как форма существования РИ, канул в лету, а значит потерпел поражение в Холодной войне, подвергшись территориальным рескрипциям, репарациям и прочему национальному унижению: в общем все как положено. Акт капитуляции был подписан в Беловежской Пуще, хотя таким и не назывался.
  Вот тут вынужден сделать лирическое  отступление,  растерянность победителя была настолько велика, что добить поверженного противника никто даже не пытался, по разным причинам, все просто поговорили о " добровольном уходе цивилизаций", такое иногда тоже бывает.
  Разное там было с 1991-го,  Варшавский договор и часть территориальных уступок логично оказалась в противоположном лагере, ака НАТО, но процесс с 2014 физически стал неожиданно тормозиться и часть землицы даже удалось вернуть взад, а по некоторым позициям и тоже неожиданно для всех, Россия вступила в процесс дальнодеиствия и отбила свое присутствие в Средиземноводье. В 20-м опять же вничью сыгран белорусский раунд. То есть задействованные Западом ресурсы (в широком смысле) были потрачены зря и напрасно, и это еще один этап торможения Дрангнахостен, кто бы мог подумать, что в лесах и на болотах Полесья засели партизаны, поддержанные, как водится, Большой землей.
  За белорусским последовал раунд закавказский. И тут пока сложно сказать , чем кончится, хотя военное присутствие России в Закавказье, благодаря войне местных касиков за трубу над саклей- само-собой- только укрепилось.
  Между тем в стане противника , и вот тут как раз ожидаемо, почались свары, а в США, оплоте и главном выгодополучателе итогов прошедшей войны, сцепились две главные клептократические группировки. За звание Главного Клептократа.
  "Ожидаемо" по многим причинам, но основных две: процесс экспансии этого самого Дрангнахостен застопорился и повернул вспять, внешний так сказать фактор; ну и внутренняя причина: качество и интеллектуальный потенциал самих клептократов сильно упал от переедания. Не сообразят никак, что выбрать: то ли сделать всё обратно как было (ведь шло же так хорошо) или попробовать все-таки несистемный вектор довести до ума. Весь мир, многие с наслаждением, наблюдает над схваткой пожилых отцов демократии, Байдена и Трампа, и готовы смотреть на это вечно.
  Стабильности в мире по прежнему нет.
  • +1.13 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!