Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  _SV_ ( Профессионал )
24 ноя 2020 15:32:57

Седьмой флот США объяснил нарушение эсминцем российской границы

новая дискуссия Новость  2.120

"Проведением этой операции по обеспечению свободы судоходства США продемонстрировали, что эти воды не территориальное море России и США не соглашаются с заявлением России, что залив Петра Великого – это "историческая бухта", согласно международным законам", - заявило командование Седьмого флота, в зону ответственности которой входит западная часть Тихого океана и восточная часть Индийского океана.

В заявлении утверждается, что система, согласно которой залив Петра Великого является частью российских территориальных вод, была объявлена властями СССР в 1984 году.

https://ria.ru/20201124/granitsa-1586098247.html

Можно отправить в территориальные воды США тяжёлый атомный крейсер Пётр Великий. Или Адмирал Нахимов. В целях обеспечения свободы судоходства.
  • +4.74 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
24 ноя 2020 15:46:05

Высылать ли ледокол на помощь для эсминца?!Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2020 15:58:00

США не ратифицировали Конвенцию ООН по международному морскому праву 1982 года, которая определяет в том числе и статус исторических морских вод. Позиция СССР реализована в контексте именно данной конвенции. А у США как всегда все не как у людей. 
  • +5.70 / 102
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 ноя 2020 16:08:53

Это один из их объединяющих факторов . Сплоченность и единство в собственной исключительности. В этом едины демократы, республиканцы и даже ЛГБТ-сообщество с неграми.
"И"- исключительность.Незнающий
Кстати, Сир, вы действительно полагаете, что байкальские проекты предпочтительнее вологодских?Шокированный
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2020 17:22:28

1. Я согласен, что американский истеблишмент объединяет фантом "исключительности". 
2. Я никогда не говорил о том, что байкальские проекты предпочтительнее вологодских! Меня совершенно превратно поняли.   
Увы, я не обладаю талантом столь ярко выражать свои мысли, как Авантюрист с известной историей с "дверью".
Я просто отвечал на следующий тезис: "Не нужно нам никакого продвижения геополитического вектора вне страны и присоединения чего то, потому что это потребует выделения средств. А у нас. дескать средств не хватает на проекты в Вологде". 
Я рассматриваю этот тезис с Вологдой частным случаем "Провели Олимпиаду, а можно было на эти деньги построить 100 000 детских садиков, или раздать каждому пенсионеру по 50 рублей", которые исповедует наша прославленная либерда.

На это я возразил, что: 
1. На проекты в Вологде средств не хватает не потому, что мы что то присоединяем или делаем какие то опорные точки, а потому, что руководство не видит в этой условной Вологде необходимости таких вложений, независимо от векторов геополитики. Если бы видело, то вложения бы были независимо от присоединений, или неприсоединений.

2. Затем я пояснил, что руководство выбирает те проекты. которые считает более важными на примере Крымского моста (построенного) и Ленского моста (который начинают строить сейчас). 

3. Затем я объяснил, что на самом деле правительство выделяет деньги либо на очень нужные проекты, либо на очень громкие проекты. И деньги на это реально находятся.
В качестве примера очень нужных - гособоронзаказ. 
В качестве примера очень громких - охрана Байкала. 
На примере последнего я демонстрирую факт наличия денег (в том числе и на условные Вологды, независимо от геополитики), а именно. 
На программу Байкал в прошлом 2019 году было выделено 100 % финансов. Из нах освоено - 23 % средств, а 77 % снова вернулись в бюджет. почему? потому что под эти деньги нет проектов, которые бы хотели выполнить исполнители! 

Ни о каком приоритет байкальских проектов перед вологодскими я и близко не говорил. 
Надеюсь, что теперь я пояснил логику рассуждения? 
  • +4.09 / 86
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 ноя 2020 16:26:32

У США исторические заливы тоже имеются.

Чесапикский залив например.

При желании можно оспорить эту историческую традицию - там при входе как раз 12 морских миль положенные по морскому праву для тервод, придраться к каким нибудь лишним метрам и влезть в залив парой фрегатов с курсом прямо на Вашингтон. Улыбающийся  
А потом объяснить, что, это была, мол, операция по обеспечению свободы судоходства в международных водах. 
  • +3.95 / 69
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 ноя 2020 00:56:12

Всплыть Посейдоном оно веселее будет.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
24 ноя 2020 17:15:28

если будут продолжать вые*ываться, то ратифицировать придется пролив имени Сталина между Канадой и Мексикой...
  • +1.43 / 20
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 ноя 2020 16:13:25

Остаётся только выяснить в каком месте смена курса после предупреждения о таране имеет к пресловутой демонстрации свободы судоходства. По факту мериканцы уже даж в нормальную провокацию не могут. Решимости даж не хватило реально подставиться под таран. По-ходу надувных матрасов на эсминце на весь экипаж не оказалось...
  • +1.99 / 33
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
25 ноя 2020 03:26:06

У одних не хватило решимости "реально подставиться под таран", а у других – если не шмальнуть, то хотя бы арестовать. С рыбацкими посудинами как-то более смелее действовали.
  • -0.97 / 24
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 ноя 2020 03:30:58

Ага. Только. Где арестовать-то, в нейтральных водах провокатора, который и не думал прорываться сквозь терводы, а лишь провакативно засунул лишь ноздри для объявления эпичной перемоги?  А шмалять без предупреждения? 
А так, да, кавалеризьм на марше. Ага...
  • +1.60 / 17
  • АУ
 
  BALcat ( Специалист )
24 ноя 2020 17:28:04

"Посейдон" им отправить, десять штук! Для защиты судоходства и сухоплавства одновременно...
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:27:19

Ну тогда уже и судолётства.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
24 ноя 2020 22:06:41

Земнолетства им. 737МАХ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
25 ноя 2020 12:40:43

Достаточно просто обмолвится, что, мол, "они уже там...".
И пусть штаты ищут "российскую подводную лодку" несколько лет, как шведы.
Лишь бы делом были заняты...Улыбающийся
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  ex3mer ( Слушатель )
24 ноя 2020 17:49:16

Что ж они так оперативно слиняли из свободной для судоходства зоны, стоило только нашим морякам попытаться лично поинтересоваться у американских моряков, разделяют ли они точку зрения командования Седьмого флота США? Опять же, не стоит забывать, что и российские торпеды вполне могут внезапно захотеть воспользоваться свободой судоходства в означенном районе. Если вдруг западные партнеры будут сильно на этом настаивать.  
  • +1.44 / 36
  • АУ
 
  Александр.Т ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:42:46

Да лучше торжественно, с оркестром  на причальной стенке, отправить "Посейдон(а)" без захода в их тер.воды.  Мы же не провокаторы.
  • +0.71 / 19
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
24 ноя 2020 21:02:47

Непременно с заходом! "Визит вежливости"тм , так сказать... И фейерверк обязательно! Чтоб от одного побережья до другого видно было!
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
25 ноя 2020 03:10:33

Прежде чем заплывать в чужие воды, нужно обеспечить надежную защиту своих. Вместо дурацкого навала/тарана нужно направить какую-нибудь мину времен русско-японской войны.  Решил попонтоваться в чужих водах – там и пропал.
  • +0.32 / 15
  • АУ