Коронавирус и другие пандемии.
6,847,006 32,268
 

  normalized_ ( Слушатель )
24 ноя 2020 15:51:27

Про осложнения от диабета

новая дискуссия Дискуссия  136

Статья о том, как "врачи неправильно залечили" 45 летнюю женщину, с точки зрения 14 летней дочери.

"Загубили": Сорокапятилетнюю женщину лечили от коронавируса — умерла от диабета.

ЦитатаВ Нижегородской области умерла 45-летняя Наталья Самойлова, которую госпитализировали в ковидный госпиталь. Она скончалась через неделю после того, как попала в больницу. При вскрытии выяснилось, что причина летального исхода — сахарный диабет. Родные Натальи уверены: медики поставили неправильный диагноз и "залечили до смерти". Сейчас идет проверка, региональный Минздрав взял дело под контроль.

https://ria.ru/20201…76739.html



"Сидела в очереди с температурой под сорок"
Наталья Самойлова с супругом и дочерью жила в селе Кантаурово, работала кассиром в магазине. Этот год был для нее особенным: в сентябре сыграли свадьбу старшего сына.


"Все шло, что называется, своим чередом, — говорит Елена, невестка Натальи. — В двадцатых числах октября ей стало не по себе: каждый вечер поднималась температура. Думали, простудилась. За медпомощью она обратилась через семь дней". В Кантауровской участковой больнице у Самойловой взяли анализы на ковид, но результатов родственники не знают до сих пор. Тридцатого октября Наталью отправили на компьютерную томографию в Борскую центральную райбольницу.

"Она сидела с температурой под сорок два часа в очереди. Если бы папа не подошел к главному врачу и не сказал, что маме плохо, они, может быть, еще дольше бы прождали", — вспоминает 14-летняя Алена, дочь Самойловой. Обследование выявило, что почти тридцать процентов легких поражены. Врачи отправили пациентку домой, назначили лечение. Прописали антибиотики, противовирусные, антибактериальные и противовоспалительные средства. А также витамины. Все это не помогло: состояние Натальи ухудшалось.

"Третьего ноября нам позвонили из участковой больницы. Спросили о самочувствии. Мама пожаловалась, что температуру никак не удается сбить. За ней отправили скорую и забрали в Борскую больницу", — говорит Алена. На КТ было уже 60 процентов поражения легких. "Вот тогда ее и решили госпитализировать".
"Меня парализовало"
В Борской больнице, по словам главврача, 350 коек предназначено для больных COVID-19 и столько же — для пациентов с другими заболеваниями. Наталья Самойлова была в ковидном отделении.

"Мы связывались с ней третьего, четвертого ноября. Вроде все было хорошо, — продолжает Елена. — Пятого на мой звонок она ответила коротко: "Лена, не звоните, меня парализовало". Это последнее, что я от нее услышала. В тот же день муж обивал пороги больницы, пытался выяснить, что произошло. Но нам никто ничего не говорил. Мы только знали, что она была в обычной палате неврологического отделения. Спрашивали, чем помочь. Нам сказали, что мы можем принести пеленки, памперсы, зондовое питание. Все это привезли шестого ноября. На следующий день она попала в реанимацию — в коме".

Десятого ноября родным Натальи позвонили и сообщили, что она скончалась. "Время смерти — 15:30. Нас сразу предупредили, что по православным канонам организовать похороны не получится, — говорит Елена. — Маму привезли в закрытом гробу. Простились в пятницу, тринадцатого". За день до похорон родные Самойловой получили справку о смерти (есть в распоряжении редакции). В ней указано, что женщина скончалась от сахарного диабета второго типа. "Похороны в пятницу, а в четверг у всех началась истерика. Раньше она никогда не жаловалась на здоровье. Регулярно проходила медкомиссию. Мы были уверены, что это COVID-19. Она ведь в ковидном отделении лежала. А теперь нам говорят, что причина смерти — сахарный диабет", — возмущается Елена.








© Фото : из личного архива Алены Самойловой



Пара любопытных комментариев там же:

DarkSwordman

ЦитатаИ что их так сильно удивляет? Очень много людей живет с диабетом и не знает об этом, пока случайно кровь не сдадут. Регулярно таких вижу, приезжают с лихорадкой, сахар 12, в легких 60-70% поражения, начинается терапия гормонами, сахар становится 22 и крайне сложно корректируется инсулином, потом выясняется что там еще давление 180 и куча других проблем на которые никто до ковида внимания особо не обращал. И как итог ОРДС и смерть в течение ближайших дней и никакими даже очень крутыми препаратами и ИВЛ это не вылечиватся, даже если очень сильно этого хотеть

[Ковид у нее] Естественно был. Причем по описанию типичный. Однократно отрицательный мазок ни разу не снимает диагноза, а до появления антител человек просто не дожил. ТАм по КТ или рентгену сразу все понятно. Их очень много таких, которые приезжают уже на стадии цитокинового шторма и ОРДС. И увы спасти таких шансов очень мало, просто идешь и видишь как сидит очередь живых мертвецов. И ничего не сделаешь.

А еще многие люди не в курсе, что выставлять как причину смерти инфекционный процесс имеют право только специализированные инфекционные стационары. Все остальные переделанные под ковид клиники вынуждены открывать обычные отделения пульмонологического профиля. По итогу если человек умирает в такой перепрофилированой больнице основной причиной смерти будет ставится что угодно кроме ковида, инфаркт, инсульт, ТЭЛА, декомпенсация диабета, что угодно из того что было или нашли на аутопсии. А ковид пойдет как сопутствующая патология. А если ковид не смогли или не успели подтвердить то и как сопутствующая не пойдет скорее всего. Хотя в реальности все наоборот, сначала ковид, потом как осложнение декомпенсация диабета или например тромбоз с инфарктом. Вот как то так.
  • +0.31 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
24 ноя 2020 16:12:22

но так или иначе в справке о смерти или как оно там называется, помимо причины смерти будет или должно быть указано был ли обнаружен этот ковид или нет. если нет, а такое так же возможно, то из перепрофилированной никто пациента переводить по профилю в течении недели не будет, заниматься его профилем так же никто не будет, т.к. профиль там иной. пациент сам себе и богу там на попечение предоставлен. только весьма поверхностные меры, температуру в норме будут поддерживать, давление, кислород в крови. а если мер недостаточно и ковида нет, то в уголок его положат и заниматься другими будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ