Улыбаемся и машем, парни!
15,852,925 45,684
 

  olenevod ( Слушатель )
24 ноя 2020 16:32:30

Шведы такие шведы

новая дискуссия Дискуссия  1.081

В 80-х годах гидроакустика ВМС Швеции улавливала подозрительные сигналы, которые идентифицировала как шум советских подлодок. Поисковые группы месяцами пытались найти следы вторжения, но всё безуспешно.
  После развала СССР и прекращения Холодной войны, загадочные сигналы всё продолжали поступать. Поэтому шведское руководство отправило исследовательскую группу для изучения происходящего.
  В 1996 году профессор Магнус Уолберг провёл исследование и выяснил, что это был звук, который издаёт селедка, когда ее плавательный пузырь сжимается и излишки газов выходят через анальный канал в виде пузырей воздуха. Такая структура уникальна, и встречается только у сельди.
  15 лет военные моряки Швеции слушали как пердит селёдка.
  • +1.03 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
24 ноя 2020 17:40:42
КричащийХлопающийХлопающийХлопающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:29:45

Ну вот нафига он опубликовал результаты своих исследований? Эту музыку бы шведы слушали вечно, просто меняя батарейки.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:46:16

Самое забавное, что при этом они умудрялись вычислять водоизмещение и класс вооруженияПодмигивающий
И получать награды и премии. (но это уже святое!)
  • +1.09 / 48
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 ноя 2020 20:35:34

Но таки, наши лодки там бывали.
Один раз даже "попались", когда на мель сели.
Где-то в начале 80-х годов, ЕМНИП.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  pkdr ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:16:12

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в Швеции я отвечу: жрут сюрстрёминг и ищут русские подводные лодки.
  • +0.54 / 26
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
25 ноя 2020 13:45:32

Нда...
Хотел посмотреть на его фото, но Яндекс меня сильно удивил:


Грустный
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
25 ноя 2020 16:33:31


а ежели в гугле Magnus Wahlberg ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  SKV. ( Слушатель )
26 ноя 2020 08:10:05

Так вот же этот могучий старик: Смеющийся
 

О пукающих селёдках, которые чуть было не привели к шведско-российскому дипломатическому кризису



Курьёзная история о шведском премьер-министре, советской субмарине, пукающей селёдке и маленьком вонючем секрете европейских «экологов»

Много лет назад профессор датского университета Магнус Вальберг (Magnus Whalberg) принял участие в странном историческом эпизоде в который были также вовлечены премьер-министр Швеции (Карл Бильдт), советская субмарина и пукающая сельдь.
Магнус Вальберг - руководитель скандинавского отделения научно-юмористического журнала Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»). Имеет докторскую степень по биоакустике полученную в университете Южной Дании. В настоящее время там и работает там на должности адьюнкт-профессора. Ранее руководил исследовательскими работами в датском Fjord&Baelt, специализируясь на исследованиях морских млекопитающих и просветительской деятельности (Scandinavian Desk Chief, Associate Professor, Department of Biology, University of Southern Denmark. Telephone +45 22163950. Email: magnus@biology.sdu.dk)


В конце 1990-х М.Вальберг был уполномочен Королевским шведским военно-морским флотом исследовать секретные подводные записи так называемого «typical sound» (типичного звука), который, как предполагалось, издавали российские субмарины, проникшие в шведские территориальные воды. Как показало исследование, звук издавали не субмарины, а сельдь (типичная для Скандинавии рыба) - при испускании газов из заднего прохода. Магнус и его коллега Хакан Вестерберг, опубликовали результаты своей работы в 2003 году, и получили Игнобелевскую премию по биологии за 2004 год, вместе с Беном Уилсоном, Лоуренсом Диллом и Робертом Бэтти 



(Игнобелевский комитет тогда ничего не знал о секретной части истории, в которой присутствовали премьер-министр и подлодка, присудив приз просто за исследование сельди, разделив его с канадско-шотландской исследовательской группой, которая независимо, и с совершенно другой мотивацией, выполнила подобное исследование сельди).

На видео показано выступление проф. Вальберга на TEDx Gothenberg Talk в 2012 году, где он рассказывает об этой истории. Видео включает в себя отрывок секретного фильма, который Вальберг и Вестерберг первоначально создали для шведских вооруженных сил:


 
Проф. Вальберг рассказал, как тщательно продуманные анализы и разнообразные эксперименты доказали, что эти звуки издавались не вражескими подводными лодками, а пукающей сельдью – обычной рыбой Балтийского моря, которая может собираться в косяки огромных размеров. Когда множество рыб в таком косяке испускают газы из кишечника, то производят значительный шум. Неправильная оценка этих шумов, расцениваемых в шведском ВМФ как шум российских субмарин, привела к тому, что в 1994 году тогдашний премьер-министр Карл Бильдт  написал сердитое письмо Борису Ельцину (при этом Бильд, до недавнего времени являвшийся главой МИДа Швеции, продолжал агрессивно относится к России).
 
ЕЩЁ ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ВОНЮЧИЙ СЕКРЕТ: ШВЕДСКАЯ «БОРЬБА ЗА ЭКОЛОГИЮ»
На самом деле у подводников есть распознаваемые стандарты на «пуки» китообразных, тюленей, моржей и пр. Некоторая новизна исследования в том, что пукает селедка. Пики выделения газов у сельди  синхронизировано связаны с выбросами бытовых канализационных стоков в Балтику, которые селедка и кушает. Пикантность ситуации в том, пукает селедка особенно активно именно у берегов Швеции. То есть, наиболее активно канализацию в Балтику сливают именно шведы. А поскольку это не есть хорошо, то тема запретная – при том, что и шведские, и европейские экологи об этом прекрасно знают и молчат. Тем более, что в Швеции протухшая и чудовищно пахнущая селедка (surströmming) считается деликатесом…    
 


ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШВЕДСКОЙ КВАШЕНОЙ СЕЛЁДКИ:
Мелкую балтийскую селедку, выловленную весной до нереста, вымачивают несколько дней в концентрированном солевом растворе, после чего на два месяца рыбу закатывают в бочонки с менее концентрированным рассолом. Селедка начинает бродить, приобретает специфическую мягкость и невыносимый запах.
Затем, забродившую селедку закатывают в консервные банки, и процесс брожения продолжается уже там (при этом из-за высокого давления консервы приобретают заметную округлую форму).
Процесс употребления уже созревшего сюрстремминга имеет ряд отличительных особенностей:
- консервы с сюрстреммингом открывают только под водой, чтобы не сильно брызгало, и вне помещения, чтобы ярко выраженный запах падали не привлекал мух;
- затем протухшую рыбу промывают под проточной водой, и лишь после этого квашеную шведскую селедку подают к столу.
Традиционный вариант употребления: на ячменный хлеб намазывается мягкий сыр из козьей сыворотки. Сверху выкладывают слой квашеной сельди, а на него кружки картошки и мелко нарезанный лук. Запивать бутерброд с сюрстреммингом принято водкой. А настоящие ценители предпочитают… молоко.
Нужно ли удивляться тому, что попадает в море у берегов Швеции?..

/слабонервным под спойлер лучше не заглядывать/Истеричный

https://communitaria…u_18022015
  • +0.53 / 22
  • АУ