Путин
788,642 1,322
 

  Николаич ( Слушатель )
01 окт 2009 22:05:04

Тред №151373

новая дискуссия Дискуссия  203

Цитата: AndreyK
Я тоже не хочу, но от такого нигде нельзя зарекатся, как сейчас видно в "развитых демократиях", основной способ борьбы с активными протестами - дубинка, резиновая пуля, газ, и т.п.
Про непогрешимость даже говорить смешно, движение оно без плюх и ошибок просто небывает.
По мне один из основных итогов, это то что начали понимать, не могут быть права личности абсолютным приоритетом. А то ведь, весь период ЕБН декларировали что право личности, выше права общества, и получили право "толстых кошельков". Чем толще, тем прав больше, ну и наоборот, как изнанка этого, право моногородов замерзать и вымирать (вторая половина 90х пестрела такими заголовками).
Как тогда любили шутить "Я имею право? Имееш!, Я могу? Не можешь!".
Вот абсолют такой модели поломан, начался возврат к нормальной российской модели, где важнее права общества.
Как там ursus сказал "самодержавное народоправие"!


Нормальная российская модель, где важнее права общества - именно общества? не государства?
ибо примат государства=империя
примат общества=община. как вариант - соборное устройство общественной жизни. еще как вариант - советская власть (так, как предполагалось изначально, еще до большевиков)
Вот что-то сдается мне, что движение идет именно в сторону империи. а общество в жизни империй роль не играет, увы. Там куда как важнее роль государства и Цезаря, что мы все и видим.
Отредактировано: Николаич - 01 окт 2009 22:06:56
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  starik ( Слушатель )
02 окт 2009 22:36:12


Государство

— есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Платон, Аристотель и Цицерон объясняли происхождение и существо Государства общительной природой человека. Г.осударство, говорит Аристотель, есть естественная форма общежития; человек по природе своей — существо политическое. В Государстве Аристотель видел конечную форму общежития.

Не бывает так, что государство само по себе, а народ живущий в этом государстве сам по себе. Формулу - государство отдельно, а народ отдельно - придумали либералы для разрушения сильного государства и в последствии, оправдания своей неспособности  организовать необходимую всему обществу государственность.
 В странах где сильна государственность, сильно и общество, там где государственность слабая - нестабильность, анархия и череда бесконечных выборов, квазиполитическая активность доведённая до маразма.
  • +0.40 / 4
  • АУ