Армения и Азербайджан
2,043,060 11,606
 

  Mirotvorets ( Слушатель )
  25 ноя 2020 12:07:17

Туран, Иран и Кургинян

новая дискуссия Дискуссия  360

В последнее время известной личностью по фамилии Кургинян в медийном пространстве России интенсивно раскручивается идея страшилки про некий Туран как обьединение тюрков всего мира под знаменами Эрдогана.
Что мол все татары, казахи, узбеки, а азербайджанцы всенепременно  а уж уйгуры так вообще и т д даже двухсотмиллионный Пакистан с его ядерным оружием спят и во сне мечтают встать в ряды борьбы с неверными в первую очередь естественно русскими.
Поверхностное интернет знакомство с темой Турана дает ответ что Туран с Турцией имеет общность лишь в части лингвистики - первые три буквы совпадают, а реально исторически Туран это персидская тема или говоря по современному иранская
Просьба к местным СреднеВостоковедам разжевать сию тему поподробнеее в рамках данной аз/ар темы.
  • +1.36 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 ноя 2020 14:22:01

Кургинян загоняется. Нечто подобное удалось провернуть почти полторы тышши лет назад Пророку Мухаммеду, да благословит его Аллах, в виде первого Халифата. Но Эрдоган явно на Пророка не тянет, объединение по языковому принципу слабовато мотивирует, да и сам Халифат достаточно быстро развалился из-за местного сепаратизьму и всяческих богопротивных ересей, что какбэ намекает.
  • +1.58 / 27
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
  25 ноя 2020 19:47:29

Тем не менее, турки и Эрдоган, настырно пытались и пытаются влезть в Азербайджан "старшим братом".

Если им удалось бы/удастся это сделать, насколько нелепыми будут выглядеть предположения Кургиняна? 
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
  25 ноя 2020 20:40:56

"Старшим братом"? Хм... Вот в качестве мощного союзника, партнера Азербайджану Турция пожалуй нужна. 
А вот в качестве  "старшего брата" как минимум азербайджанскому руководству это на фиг не надо. Уступать часть своего суверенитета в обмен на ... а на что? 

Что Турция может предложить такого если будет сюзереном по отношению к вассальному Азербайджану?
Что Азербайджан не получает при нормальном двухстороннем сотрудничестве. 

Пожалуй одна из немногих стран на постсоветском пространстве которая сумела сохранить хорошие отношения практически со всеми. Ну кроме понятно Армении. 
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  25 ноя 2020 20:54:10

Речь не идёт о устремлениях Азербайджана.

Речь о том к чему стремится Турция.
Какая выгода Турции быть просто союзником Азербайджану?
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  25 ноя 2020 21:10:00

Бред. Читайте, о чём говорил Эрдоган, выступая у себя в парламенте. России дифирамбы поются - куда там всем прочим. А Кургинян - он прост заблудился в своей имперской проармянскости. Когда-то был поадекватнее...
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
  26 ноя 2020 15:17:41

Сьесть то он сьест, да кто ж ему даст(ц)
Зачем нам на нынешние события смотреть глазами армян.
Это для них " Сильнее кошки Турции, зверя нет" ( цитата из дедушки Крылова)
У нас есть противник и подостойнее - обьеденеинный Запад,  типа Льва из той же басни.
Вот с ним и будут если чего серьезные теры.
А Турция для нас на данный момент ситуационный союзник для давления на Европу и шатания НАТО изнутри.
Многие почему то болезненно воспринимают гипотетеческие возмозности  военного усиления турков в Азербайджане, и в тоже время их абсолютно не тревожит фактическая ползучая аннексия турками Аджарии у Грузии.
А в Азербайджане сидит Алиев который не в пример Пашиняну блюдет интересы своей страны и ложится под турков не желает, что демонстрирует реальным подписанием и исполнением Трехстороннего Солашения трехнедельной давности.
Ну и в запасе как сдерживающий фактор - мягко говоря не совсем дружественный Турции Иран.
Да и наше ВПР не спит в оглоблях.
На фоне всех громких медийных событий абсолютно незаметно произошло 5.10.2020г вступление в должность главы Дагестана генерал-полковника Сергея Меликова бывшего зам командующего войсками Росгвардии, а до того командира балашихинской ДОН и участника Чеченской компании имеющего лезгинские корни - видимо и на на этом направлении подстраховались из разряда " на всякий случай, а случаи разные бывают"
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  29 ноя 2020 01:59:27

Вы совершенно точно описали истерику армянской диаспоры и проплаченных пропагандонов.
Для 3 млн (оптимистично) Армении Турция страшный враг. Сожрет армян и не поперхнется.
Для РФ Турция не то чтобы друг... но и враг не страшный. Привычный. Неоднократно привычный. Вместо ..дцатой по счету войны вопросы РФ-Турция проще решить в рабочем порядке. Это понимают и в Москве и в Анкаре. Поэтому отношение к Турции в верхах РФ спокойное. Проблемы? Давайте поговорим, порешаем... 
А вот факт что Армения в отношениях РФ с турками для русских не нечто священное, а всего лишь аргумент в споре у армян в голове все еще не укладывается. 
  • +2.38 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
29 ноя 2020 09:47:44

Турция ведет борьбу за влияние на тюрков и мусульман на постсоветском пространстве, в т.ч. на территории РФ. Влияние Турции растет, Турция неплохо поднялась в промышленном развитии за последние 30 лет. Турки финансируют "протурецкое" образование, религиозные организации. У нас внятной, привлекательной для мусульман идеологии не то, чтобы совсем нет, но плохо с ней.
В случае, если Россия сильно ослабнет, Турция будет действовать предельно жестко, а агенты влияния уже есть и еще будут, если турок не обломать. Экономически, политически, идейно. Да,Турция сама может сильно ослабеть, вплоть до развала по внутренним причинам. Но по итогам карабахского конфликта Турция поднялась во влиянии на умы тюрок-мусульман.
А если Россия сильно ослабнет, Турция вполне может дойти и до методов "решения армянского вопроса" против русских, поскольку это в Турции считается нормальным (кто против – в тюрьму).
  • -0.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
  29 ноя 2020 11:02:04


Это же набор лозунгов. "По итогам карабахского конфликта Турция поднялась во влиянии на умы тюрок-мусульман". Кто эти люди? Российские народы - татары, башкиры? Государства СНГ - Туркменистан, Казахстан, Узбекистан? В чём это увеличение влияния выразилось?
Давайте так, по сравнению с периодом до этой войны влияние Турции в Азербайджане выросло? А России в Азербайджане? По соотношению затрат/результатов в выигрыше скорее Россия или Турция? 

Из увеличения влияния Турции - Украина начала активное изучение турецкой тактики и планирует покупку Байрактаров. Ну, попутного ветра в сутулую спину. Я б на месте турков уже думал о прекращении дипотношений с "цееуропой" - как только украинцы влюбляются во что-то - предмет их обожания превращается в г...

"У нас внятной идеологии для мусульман нет". В Армении и мусульман нет, зачем Вам придумывать для них идеологию?

"Если Россия сильно ослабнет,Турция дойдёт до методов решения армянского вопроса"... Армяне во время "решения армянского вопроса" проживали на территории Оттоманской империи - так-то турецкого государства. Чтобы с нами такое же произошло, Турции территорию России ещё захватить нужно.

Единственно верное, что России слабой быть нельзя. А вот кто нас в этом случае будет резать - вопрос дискуссионный. Может так оказаться, что соросовский интернационал всяко страшнее любых турок.
 
  • +1.04 / 22
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  26 ноя 2020 15:48:52

Кургинян истерить по этой теме круто замешивая в неё иные совсем "не тудышные".
Думаю под Эрдогана мало кто захочет "лечь", и уж тем более не Азербайджан, у последнего границы с Ираном и Россией, через море таджики и казахи, ему экономически выгодно со всеми иметь хорошие отношения. Там основные потенциальные рынки сбыта, или пути к рынкам сбыта. А при имеющимся избытке населения важен рынок труда в России.
Если смотреть религиозный фактор, то Алиев явно не стремится к теократии, а для верующих более серьезны имамы Ирана, саудитов или Египта... 
В целом эти истерии замешаны то на арияноцентричности мира, то на эрдоганоцентричности, то на америкацентричности, и т.д. и т.п. 
А мир то он и проще, и сложнее, с одной стороны не вертится все вокруг ни США, не Турции, ни уж точно Армении с Азербайджаном, впрочем и вокруг России все не вертится.
А с другой стороны, данный конфликт критичен для Баку и Еревана, крайне важен для Эрдогана, 
и важен для России с Ираном, каждый из последних во всех отношениях, как минимум не меньше ТурцииВеселый
и им принципиально неприемлемо усиление Анкары в регионе, что и показали их действия во время конфликта.
Какой уж тут ТуранВеселый
  • +0.60 / 14
  • АУ