Коронавирус и другие пандемии.
6,851,956 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
25 ноя 2020 17:56:03

Теперь при ковиде рекомендуют ультразвуковое сканирование вместо компьютерной томографии

новая дискуссия Статья  110

Раньше у нас ультразвуковой диагностикой занимались рентгенологи. Потом ультразвук отделили, и он начал жить своей жизнью.
Там крутятся дорогущие ультразвуковые сканеры, сложные обследования. Очень прибыльное дело.
На Западе все проще. Там как занимались ультразвуком рентгенологи, так и занимаются. Они люди суровые. Если надо сделать УЗИ, то сделают УЗИ. А если не надо, то и не вспомнят.
И вот заграничным рентгенологам надоело, что к ним в компьютерные томографы непрерывной рекой льется мокрота от ковидных больных. Они стали делать рентген прикроватными аппаратами, и оказалось, что от томографов пользы не так много.
От прикроватного рентгеновского аппарата радиации примерно в 100 раз меньше, и вся зараза остается в палате.
Потом больных стало больше, их стали обследовать всем, что под руку попадется, и получилось, что от ультразвукового сканера пользы не меньше, чем от стационарного томографа. Радиации вообще нет. Красота!
Информация та же, больного не нужно катать по всей больнице, и никто никого не облучает.
Дошло до того, что наши реаниматологи хвастаются, как подключают к телефону карманный ультразвуковой сканер и получают всю нужную информацию.
Мне это напомнило военную историю, когда в начале войны еще скакала конница с пиками, а в конце войны уже появились приборы ночного видения, баллистические ракеты и реактивные истребители. То есть прогресс очень сильно стимулируется такими катаклизмами.
И вот теперь международный протокол специалистов по лучевой диагностике не рекомендует компьютерную томографию ковидным больным ни для скринингового обследования, ни для диагностики первой линии в больнице. Потому что ультразвуковое сканирование прикроватным прибором не уступает компьютерной томограмме в плане диагностики ковидной пневмонии.
отсюдова https://zen.yandex.ru/georgy_sapego
  • +0.15 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!