Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2020 15:28:31

Кипр

новая дискуссия Дискуссия  222

Polymetal покупает  22,5% в Chesterfield Resources (медно-золотые проекты на Кипре)

Подмигивающий
  • +0.68 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
26 ноя 2020 15:53:25

Медь на Кипре это очень древняя тема. Ибо латинское (да и английское) название меди происходит от названия острова. Улыбающийся

ЦитатаЛатинское название меди Cuprum (древнелат. aes cupriumaes cyprium) произошло от названия острова Кипр, где было богатое месторождение.


Начало разработки медных месторождений на Кипре датируется Медным веком - IV тысячелетие до нашей эры.
Странно даже, что там могло что то еще остаться для русских олигархов после шести тысяч лет добычи... Шокированный
  • +1.82 / 35
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
26 ноя 2020 21:17:33

По этому Вы/мы не олигархи.
В 90-е я наблюдал за агонией АТП (автотранспортного предприятия), с которого было продано-разворовано всё, некоторые объект недвижимости, стали разбирать на кирпич и снимать плиты перекрытий.
И вот казалось когда уже украсть нечего один из местных "предпринимателей" (мой одноклассник) купил его, я спросил, какой смысл.
Он ответил, "Да мне только печать нужна".
Если кто не понял, намекну, сколько можно кредитов получить под залог бывшего Советского АТП, сколько денег на "развитие" из бюджета потратить можно.
  • +1.45 / 41
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
27 ноя 2020 17:39:22

Покупается не месторождение, покупается участие\присутствие. А в чем будут участвовать - потом увидим. Хотя и сечас уже видно, что Россия не только военное участие на БВ развивает, но и экономически закрепляется, в разных сферах, а особенно в сырьевых, в т.ч. перспективных, как кипрский (восточно-средиземноморский) сырьевой узел\перекрёсток. 
Отсель грозить мы будем турку шведу,
Здесь будет град заложен,
Назло надменному соседу. (с)
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 ноя 2020 17:44:47

Ну например залежь уходит в затапливаемый горизонт. Что автоматом вычеркивает все доиндустриальные века, а в индустриальные века конкуренцию составляют свежие месторождения в новом свете.
  • +0.45 / 13
  • АУ