Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  Игорь_ ( Слушатель )
27 ноя 2020 09:41:16

Взлет котировок помог России диктовать свои правила глобальному рынку

новая дискуссия Статья  1.798

ЦитатаНынешнюю ситуацию на мировых рынках можно назвать уникальной. В ходе обострения карабахского конфликта и после заключенного при посредничестве России армяно-азербайджанского перемирия золото снизилось до отметки 1800 долларов за тройскую унцию, а нефть легла на восходящий курс и сегодня торгуется на уровне почти 48,5 доллара за баррель марки Brent (российские сорта — с премией, то есть чуть дороже).
Тем самым за унцию «царского металла» можно купить уже не свыше 50, а всего лишь около 37 баррелей черного золота, что гораздо ближе к традиционному соотношению «бочка нефти за грамм золота» (напомним, в тройской унции — 31,1 грамма).
Можно было бы сказать, что ситуация нормализовалась, но есть проблемы. Эти проблемы сводятся к тому, что:

  • купить и получить реальное золото по указанной выше цене — задача непростая, физический металл в дефиците;

  • «коронавирусная» эмиссия доллара Федеральной резервной системы США, через который, как правило, осуществляются транзакции на мировых товарных рынках, в том числе по паре нефть/золото, уже напоминает снежную лавину.


Пока эту лавину удается в основном направлять на фондовые рынки: 24 ноября индекс Dow Jones 30 побил исторический рекорд, преодолев планку в 30 тысяч пунктов. Но, кажется, все уже понимают, что это «последние танцы на вулкане». Отсюда — новый взлет рынка криптовалют (в частности, биткоин поднимался выше 18 тысяч долларов), в которых самые «горячие» инвесторы видят актуальное убежище от долларовых и прочих валютных рисков.

Даже управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева в своем заявлении от 24 ноября фактически признала, что возможности мировой системы центробанков удерживать мир в промежутке между глобальным банкротством и глобальной гиперинфляцией полностью исчерпаны, а лекарства становятся опаснее болезни. Решающее значение в этой катастрофе, как следует из слов обеспокоенной главы МВФ, теперь будут иметь действия национальных правительств, то есть спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Как известно, когда велосипед останавливается — он падает. Сейчас весь мир является, по сути, зрителем последних минут: ноги еще бешено крутят педали, руки крепко держат руль, но цепь уже порвалась — рапидной записи такого падения «империи доллара». И «придавит» оно мир отнюдь не виртуально. Мир ждут технологии «дополненной реальности» в обратном исполнении, переходящие из вымысла в жизнь, не раз бывшие темой и литературных, и кинематографических ужастиков...
Если от этих общих соображений перебросить мостик к делам сугубо российским, то рост цен на нефть выше заложенной в бюджет 2020 года «цены отсечения» (42,4 доллара за баррель), конечно, увеличит экспортные доходы нашей страны, снизит бюджетный дефицит и смягчит ограничения нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. Но это лишь небольшой штрих к общей картине.
Необходимо добавить к столь позитивным для России сигналам еще и ее ключевую роль в поддержании стабильности мирового рынка золота. А с учетом гигантских резервов (находящихся в распоряжении не только правительства и ЦБ, но также крупнейших российских естественных монополий, включая их зарубежные активы), доминирующей позиции РФ в военной сфере и длящейся американо-китайской схватки за глобальное лидерство и нынешняя ситуация, и особенно перспективы ее дальнейшего развития выглядят для нас едва ли не идеальными. Если, конечно, удастся избежать системных конфликтов между разными группировками российской элиты, а их-то, похоже, вполне удалось «разрулить».


«Принцип Владимира Путина», который можно сформулировать как «концентрация резервов дает максимум степеней свободы», в политике России в целом выдерживается и последовательно реализуется. И это, конечно, вызывает искреннюю ненависть у наших зарубежных партнеров: открытую и осознанную — у представителей «коллективного Запада», скрытую или неосознанную — у всех остальных, имеющих иные проблемы, которые зачастую без помощи России решить не удается.
Отсюда — массированная медиавойна против российской власти, якобы грабящей страну и народ, погрязшей в коррупции и так далее. Мол, чем всякие «Авангарды» с «Посейдонами» лепить, лучше бы эти деньги пенсионерам раздали. Даже забавно: в «святые» для них и «лихие» для всех остальных наших соотечественников 1990-е годы те же самые нынешние оппозиционеры, тогда приближенные к власти или сами бывшие властью, изо всех утюгов кричали совсем другие слова: «Поскорее бы, мол, вымерли все «совки»-пенсионеры. Социализм с его «уравниловкой» — зло. Все, что нужно стране, будем покупать на Западе за «нефтедоллары», а кто «не вписался в рынок» — тот сам виноват…»
Сейчас можно констатировать, что Россия в глобальный рынок не просто вписалась — она уже понемногу переписывает его правила и диктует новые. Не всем это нравится, но, как гласит восточная пословица, собака лает — караван идет. Как видим — нефти это тоже касается.
Автор: Олег Щукин


https://riafan.ru/1342598-vzle…yandex.com

Всеми силами будут пытаться втянуть в любую войнушку, ну и санкций досыпят.
  • +1.53 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  johnsib ( Практикант )
27 ноя 2020 11:06:05

Кажется, что «победоносные» войны уже негде начинать.. папуасов не осталось. Собственно, Россия продемонстрировала в последнее время два вида «успокоения трафика» войн:
1. Умение вступить в острую стадию войны вне своей территории и одержать победу. При этом не сковав иные направления , а наоборот дав эволюционное развитие своей промышленности и военпрому. (Сирия)
2. Умение «отпустить ситуацию» , вступить в острую стадию и закончить войну вне своей территории без единого выстрела своей армии, остановить боевые действия лишь усилиями переговоров. Понятно что где у Лаврова заканчиваются слова - начинается Шойгу. (Нагорный Карабах)
3. (Бонус) умение отстоять свои территориальные и политические интересы и амбиции без единого выстрела, лишь путём демонстрации силы. (Крым)
Таким образом последние 10 лет прекрасно показали западным милитаристам , что с Россией «игра в войну» - проигрышный метод.
Остаются санкции.
Так что, думаю 1. вступаем в пятилетку протекционизма и атомизации экономических кластеров. 
2. Разрушение любых международных институтов регламентирующих глобальную торговлю. 
3. Ну и самое неприятное - ограничение передвижения, главного принципа свободы человека. «Спасибо» короне.
Почти год  назад писал, ещё только первые признаки локдаунов начинались (Январь февраль), что на каждого гражданина заведут некую международную медицинскую книжку. В которой помимо теста на корону должна будет стоять отметка о антивирусной прививке. Как оказалось , был прав: заводят некий электронный реестр.
Что будет? Эти самые кластеры кристаллизации «развитой экономики» просто могут не признавать антивирусы друг друга. Мы из АстроЗенку, они наш Спутник V.
А ограничения санкционные как ни странно коснуться всей новой инфраструктуры связанной с 1. добычей 2. Переработкой 3. Поставкой энергоносителей. РосАтом, верфь Звезда, потоки и заводы по сжижению. И каскадом на металлургию и прочее.
Мой прогноз:
- вступаем в фазу, когда Россия к сожалению должна будет сама безучастно а иной раз и активно способствовать разрушению существующей финансовой системы: разрубить замкнутый безальтернативный контур доллара. Даже представления не имею какие это могут быть методы и решения..
- криптовалюты. Поверьте, в ближайшие год-два деньги и международные платежи очень сильно измениться. Радикально, кардинально!! Сначала каждая страна создаст в ближайший год альтернативный контур собственной национальной крипты и электронный контур денег, загонят всех под контроль. А потом эти казалось бы разрозненые контуры начнут объединять в кластеры по принципу «союзничества».. 
Таким образом через два года страны ведущие встанут перед простым решением - вступаешь в контур и все будет как прежде - продаёшь ресурсы за копейки и продолжаешь платить колониальный налог..молча..деваться некуда. Либо ... находишь компромиссы.

В общем, через года два выезжая с электронными (крипто?) рублями зарубеж высока вероятность, что ваши циферки на счете окажутся не совместимыми с циферками в другой стране - просто физически не конвертируемыми друг в друга.. ну, и плюс, паспорт здоровья с прививкой от ковид не действующей..
  • +2.78 / 60
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
27 ноя 2020 12:15:40

Будет возрождение "корованов с золотом"
Ну и, соответственно, появятся стартапы "Грабим караваны". 
Или "Охраняем караваны".
А лучше и то и другое по принципу "единого окна".
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
27 ноя 2020 12:33:20

А не будет караванов.. при крипте видимо золото физическое не нужно будет. Охранять будут национальные сервера хранения информации и шифрования. Ну и резервные серверные мощности. 
Хочешь угробить страну - уничтожил хранилище данных и всю историю транзакции))
У нас есть и серверные решения и чем их защищать, и бункера и спецы и микросхемы на Эльбрусе свои... что будет делать Пакистан, Филиппины..итд? Ложиться под...кого?
  • +1.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
27 ноя 2020 13:21:53

пираты будут захватывать крипту ломая шифры квантовыми компами .Улыбающийся
а математика , который найдёт итерационную формулу простых чисел , назовут Адским Сатаной и торжественно сожгут на костре .Подмигивающий
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
27 ноя 2020 15:32:00

тоже что и до эпохи исторического материализма - золото, бриллианты и прочие ликвидные ракушки
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 ноя 2020 15:16:05

Ну да, примерно всё так и будет. Осталось выяснить, какая часть нового мира окажется в нашей зоне. Где всё то же самое не будет действовать, но уже по отношению к другому миру.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
28 ноя 2020 11:46:06

Гномы активизировались) типа тарьте физическое золото... Проще акции купить полиметметалла например.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kasa ( Слушатель )
28 ноя 2020 18:04:48

Да что-то полиметалу в последние недели как-то поплохело.
  • +0.00 / 0
  • АУ