При(-о)@балтика
3,874,973 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
27 ноя 2020 09:59:18

И снова про АЭС...

новая дискуссия Дискуссия  1.046

Ну вот и дождались энергетической войны между Латвией и Литвой.
Как здесь уже было написано, эти два "энергетических гиганта" заключили договор - российского, точнее белорусскоатомного электричества - ни-ни! Потому что - небезопасное и вообще - какое-то оно не такое, совсем недемократическое. И вот, после переподключения Островецкой АЭС (как известно, из общей энергосети БРЭЛЛ эта станция была отключена из-за аварии трансформатора) литовцы обвинили латышей в том, что те пропускают отвратительную электроэнергию с упомянутой АЭС в свою, латышскую энергосистему. Ну, а, значит - и в литовскую тоже.
Но, похоже, настырные литовцы уже изрядно подзадолбали даже ближайших "родственников" - латыши на претензии Литвы просто не ответили.

https://www.delfi.lt…d=85841373
С неподдельной скорбью cоветник президента Литвы по окружающей среде и инфраструктуре  Ярослав Неверович, наконец-то осознал очевидное - ну никак не получается  изолировать белорусское электричество от БРЭЛЛ! Только методом полного отсекновения яиц энергосистемы Литвы от того самого БРЭЛЛ.
https://www.delfi.lt…d=85833989
В принципе, почему бы и нет? На Вильнюс, Клайпеду и Каунас электричества, получаемого из Швеции и Польши, вроде бы и хватит. Ну а остальные - и при лучине посидят, ничего с ними не случится. Правда тут ещё синоптики предсказывают холодную зиму, а практически во всех мелких городах отопление довольно давно уже электрическое... но - пофиг, перезимуем как-нибудь! Ветряки вон поставим! В...2025 году!
https://ru.delfi.lt/…d=85816381
(Извиняюсь - две из трёх ссылок - на литовском языке, нет сейчас времени переводить. Если кто-нибудь заинтересуется - сообщите, на выходных переведу.)
Отредактировано: Andyliu - 27 ноя 2020 10:00:09
  • +0.49 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!