Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Eliseevna ( Профессионал )
28 ноя 2020 07:29:16

Bloomberg: Турция хочет наладить связи с США из-за разногласий с Россией

новая дискуссия Статья  638

Ох, сколько стран ждут прихода к власти безумного деда! ))
Ну что ж, если что, Эрдогана от "большой и чистой любви Байдена" больше спасать будет некому.


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 28 ноября. /ТАСС/. Турция рассчитывает на улучшение отношений с партнерами по НАТО за счет сближения с администрацией избранного президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации осведомленных лиц, власти Турции во главе с президентом Тайипом Эрдоганом намерены пересмотреть внешнюю политику страны, к чему их могут подтолкнуть несколько факторов. Так, по данным агентства, Турция опасается возможного введения против нее рестрикций со стороны стран Евросоюза. Европарламент ранее принял резолюцию, призывающую страны-члены ЕС ввести жесткие санкции в отношении Турции из-за ее поведения в Средиземном море. Отношения между ЕС и Турцией будут в центре внимания глав государств и правительств Евросоюза на саммите 10-11 декабря.

Вместе с тем к пересмотру внешней политики Анкару, по сведениям Bloomberg, может подтолкнуть "усиление разногласий" с Москвой на фоне несовпадения их интересов в Ливии и Сирии. Этому также может способствовать ухудшение отношений между двумя странами после того, как "Турция вторглась на задний двор России на Кавказе, поддержав Азербайджан" в нагорнокарабахском конфликте.
Как отмечают источники агентства, Эрдоган рассчитывает на то, что "вера Байдена в межгосударственные организации и трансатлантические связи" поможет Турции наладить отношения с партнерами по НАТО. Вместе с тем, по сведениям Bloomberg, Анкара надеется на то, что установление связей с администрацией Байдена повысит ее шансы на заключение сделок на покупку вооружений.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +3.21 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!