Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2020 12:57:34

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  259

На неделе минфин Риши Сунак представляет бюджет на следующий год.

Несколько потрясающих цифр: в этом году государство потратило на борьбу с ковидом 280 миллиардов фунтов.


 
 

 
Долги британского государства выросли в этом году на 380 миллиардов и составляют 90% от ВВП страны — считайте сами, если ВВП UK около 2 триллионов.

Однако, как говорит Сунак, "не тратить сейчас — проиграть потом".

Минфин также прогнозирует безработицу в 7.5% в 2021 году. Это примерно равняется 2.6 миллионам уволенных британцев трудоспособного возраста.


 
 

Даже в 2024 году безработица, по оценке Сунака, составит 4.4%.

Интересно, что канцлер казначейства во всей своей речи ни разу не упомянул Брекзит — а ведь переходной период закончится 1 января и страна будет играть совершенно по новым финансовым, торговым и таможенным правилам.

Сунак: "Наши темпы расходов совершенно точно невозможно поддерживать на протяжении продолжительного времени. Но любые промедления в финансовой поддержке сейчас убьют нас в дальнейшем. Мы будем вливать необходимые средства в экономику и мы будем контролировать экономику при помощи государственных мер. Государство тратит как бешеное и будет тратить как бешеное. Но это не может длиться вечно, всё рассыплется".

Он же: "...в следующем году объём британской экономики упадёт как минимум на 11%. Это худшие цифры за три сотни лет".


 


Он же: "...никакого возврата к докризисному уровню жизни как минимум до 2022 года..."

Новое кейнсианство? Которое закончится новой политикой глобальной экономии и урезания всех расходов?
Непонимающий
Рост расходов на борьбу с пандемией и её последствиями с марта по ноябрь — включая благотворительность, выплаты бизнесу и пособия по безработице.



Бюджет, запланированный в марте, пришлось ушестерять.
Шокированный
Отредактировано: DeC - 28 ноя 2020 12:58:25
  • +2.24 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2020 13:02:32

Помните, как Сунак рассказал, что следующий финансовый год станет для Бриташки худшим за последние 300 лет? Не соврал ведь.

Оказывается, что ровно триста лет тому назад, в 1720 году, разорилась Компания Южных Морей, вкладываться в которую было (прибыльным и высокодоходным) делом чести любого джентльмена.

Предприятие было основано в 1711 году британским казначеем Робертом Харли. Акционерам было обещано асьенто — исключительное право на торговлю рабами с испанской частью Южной Америки, — но казначей, коллега Риши Сунака, умолчал, что торговать не получится до завершения Войны за испанское наследство, которая продолжалась до 1714 года. Да и потом не вышло: представленные права были не такими полными, как это предполагал основатель.

Тем не менее, в 1720 году курс акций начал быстро расти: с £128 в январе; до £175 в феврале; £330 в марте; £550 в мае. Акции приобретали многие титулованные особы. Рекламируя имена этих элитных акционеров, компании удалось привлекать и других покупателей.

Руководство компании, к тому же, распускало слухи, что Испания предоставила полностью свои порты в её распоряжение.

В результате цена акции увеличилась до £890. Исступление охватило всю страну — от крестьян до лордов — все приобретали акции, цена которых в начале августа достигла £1000 за штуку. На улицах все только и говорили о "какой-то новой компании, которая приносит невероятные прибыли, но никто не понимает, за счёт чего".

Закончилось всё как с МММ: в сентябре 1720-го началось резкое падение курса. К концу сентября цена акций упала до £100, и в конце года банк компании объявил себя банкротом.

Крах компании чуть не угробил британскую экономику — сгоревшие деньги оцениваются по современным меркам пересчёта как 4.5 триллиона нынешних долларов — что как 4.5 Эппла или 82 Газпрома.

Тысячи знатных и богатых инвесторов были разорены, в том числе многие известные деятели науки, культуры и представители аристократии (среди них были и Джонатан Свифт и Исаак Ньютон). В частности, Ньютон потерял на крахе компании более 22 тысяч фунтов, дикую для начала XVIII века сумму.

Что ж, не ковид, так "тюльпановая лихорадка", не тюльпаны, так акции Компании Южных Морей.
Незнающий
  • +3.03 / 56
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
28 ноя 2020 13:25:19

Это очень сильный оптимизм. После кризиса 2008 года, который был намного слабее нынешнего, экономика вернулась на докризисный уровень спустя четыре года. Непонимающий
Если говорить конкретно об уровне жизни, статистика показывает стагнацию реальных доходов англичан с начала 21 века.

В общем че уж говорить, если англичан обогнали по уровню жизни даже вечные нищеброды ирландцы Непонимающий
  • +1.15 / 13
  • АУ
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
28 ноя 2020 15:34:04

Ну, вообщем-то  это давно известный факт для самих англичан.

Мой хороший приятель-коллега  начальник IT нашей компании Джеймс, уроженец Лондона, известный фразами "Скажу тебе так, хоть ты и в курсе ... где-бы мы с тобой не были в Трубе (метро Лондона), не далее 10 футов (3м) там где-то рядом есть крыса ... не считая вони немытых лондонцев".
И после поддерживании падающего  в 3 часа утра на ступенях "мужского стрип-клуба Players" на Saint-Paul Terrace Джеймса с его "проповедью" собравшимся проституткам "Repent, sinners ! The end of Britain is near !"  (покайтесь грешницы ! конец Британии уже близок !), он мне поведал :

- надеяться на финансы Правительства  и банков Британии может только идиот

- ему папа (как и многим англичанам) ещё в его 6 лет завёл счёт где-то от Острова Мэн  до многочисленных островов Содружества , где за жалкие $130 000 "инвестиций"  можно получить гражданство  и банк почти без налогов чтобы "запарковать вдали от Короны зарплату", не считая некоторых, где можно зайти на почту и за $50 через неделю получить паспорт островного "государства"

Это как моя жена -  " ты куда опять собираешь командировочную сумку ? в какую-такую нору ? ах на ржавую электростанцию у пирса на фоне лунного пейзажа в Nauru  ... это где в номере отеля надпись "не прикасайтесь к перилам балкона - они сгнили и упадут" и для вакантной должности Министра Энергетики предлагают кроме зарплаты  и счёта без налогов, элитную хижину на пляже с пальмами и 10 черными мини-свинками и 3-мя красивыми женами весом по 120+ кг? ну-ну ... ты же не англичанин вроде ?" Веселый
  • +2.76 / 39
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
28 ноя 2020 21:24:22

Вот это люди умеют жить! Аль Капоне и дон Корлеоне - просто жалкие карманники на фоне английского правительства
  • +1.20 / 11
  • АУ