Большой передел мира
247,919,461 501,643
 

  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2020 13:42:06

Новая российская национальная орбитальная станция

новая дискуссия Дискуссия  777

Новая российская национальная орбитальная станция сможет контролировать всю Землю: ее предлагается развернуть на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов, что позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, говорится в материалах РКК "Энергия", представленных в Совет РАН по космосу (имеются в распоряжении РИА Новости)

Непонимающий
  • +4.35 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
29 ноя 2020 03:04:40

Что то я выпал в осадок .
Дек ты не то выделил и подчеркнул .
Кто нибудь объясните наклонение (орбиты ?)  98 градусов 
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
29 ноя 2020 03:16:36

Наклоне́ние  (накло́н , накло́нность ) небесного тела — это угол между плоскостью его орбиты и плоскостью отсчёта (базовой плоскостью).
Обычно обозначается буквой i (от англ. inclination). Наклонение измеряется в угловых градусах, минутах и секундах.
Если , то движение небесного тела называется прямым.
Если , то движение небесного тела называется обратным.

Для искусственных спутников Земли за плоскость отсчёта обычно выбирают плоскость экватора Земли.


 – объект
 – центральный объект
 – плоскость отсчёта
 – плоскость орбиты
  – наклонение
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
29 ноя 2020 03:54:09

Т.е. тело\спутник будет вращаться на встречу вращения Земли ? короче Земля крутится в одну сторону , спутник в противоположную (под углом к оси вращения), так ? 
А вообще были или есть  искусственные спутники Земли с такими орбитами ? 
з.ы.
И почему нельзя сделать наклон    (минус) - 82*  , это по сути такой же наклон орбиты , но прямой .  С таким наклоном орбиты  (только плюсовой) Наш Гонец  гоняется (наклонение 82,5*)  (правда у них три разные орбиты , и 82,5* одна из трех орбит Гонца)
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 ноя 2020 04:04:28

Это лучше в теме "обсуждение космических программ" спрашивать. Там люди в этой области много знающие, подскажут, я разве что из википедии могу скромненько скопипастить "общие принципы".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
29 ноя 2020 04:12:40

Я понял почему орбита с ретроградным вращением .
Спутник (орбитальная станции) будет проходить быстрей витки , а от этого значит и по оси вращения Земли быстрей покрывать её (Земли) территорию . Условно с  такой же скорость как спутник с обитой прямого вращения но с наклоном в 74*   
И спасибо за подсказку . 
  • +0.67 / 8
  • АУ