Современные войны США, НАТО и их союзников
7,871,969 16,282
 

  BOLD ( Слушатель )
28 ноя 2020 14:03:30

Авианосец Nimitz.

новая дискуссия Дискуссия  500

США направят авианосец USS Nimitz в Персидский залив после убийства главного ученого-ядерщика Ирана Мохсена Фахризаде-Махабади. В Пентагоне дали понять, что авианосец в Персидском заливе будет базироваться вместе с другими американскими боевыми кораблями, чтобы обеспечить "поддержку и прикрытие с воздуха" для солдат, выводимых из Ирака и Афганистана
При этом решение о развертывании USS Nimitz, который в настоящее время находится на учениях в Индийском океане, было принято еще несколько дней назад.

Самый известный иранский физик-ядерщик был убит в районе города Абсар недалеко от Тегерана. Он находился в машине, которая подверглась нападению "вооруженных террористов", говорится в заявлении министерства обороны Ирана. В перестрелке нападавших и телохранителей ученый был серьезно ранен и доставлен в больницу, где он скончался. Times со ссылкой на иранское государственное телевидение сообщает, что взрывчатка, спрятанная в пикапе, взорвалась перед автомобилем, разбросав обломки на сотни метров, после чего до шести боевиков вышли из другой машины и открыли огонь.
.
Иран обвинил Израиль в попытке спровоцировать войну, убив Фахризаде-Махабади, которого премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал отцом ядерной программы "страны-изгоя".
Отредактировано: BOLD - 29 ноя 2020 14:15:01
  • +0.31 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Слушатель )
28 ноя 2020 14:58:36


Вот ещё одно интересное мнение - Полковник Уилкерсон: В убийстве Фахризаде я вижу только след Израиля



Бывший помощник госсекретаря США Колина Пауэлла заявил, что видит в убийстве иранского ученого-ядерщика Фахризаде только "след Израиля", который вместе с режимами ОАЭ и Саудовской Аравии готовится помешать возвращению Байдена к диалогу с Ираном и СВПД. "Я не вижу никого, кроме спецслужб Израиля, в этом инциденте, - сказал полковник в отставке Ларри Уилкерсон в интервью IRNA о вчерашнем теракте, убийстве иранского ученого-ядерщик и исследователя министерства обороны Мохсена Фахризаде. - Точно так же я не вижу никакой другой цели, кроме как закрыть правительству (Байдена) путь к возвращению к ядерной сделке с Ираном".

Отметив, что в убийстве Фахризаде было написано несколько сценариев, он добавил: "Этот шаг направлено на то, чтобы спровоцировать реакцию Ирана, а затем реакцию со стороны Соединенных Штатов. Его организаторы также стремятся создать бурю, который не позволит новому президенту США вернуться к СВПД".

Корреспондент IRNA заметил, что после убийства генерала Сулеймани Исламская Республика не обратила внимания на угрозы Трампа и нанесла ракетный удар по базе США, но готовы ли власти сионистского режима принять ответный ответ Ирана, на что Уилкерсон заметил: "Могу только сказать, что Нетаньяху становится все более изолированным. Ему предъявлено обвинение в коррупции, и он может предстать перед судом. Единственное, что его поддерживает, так это должность премьер-министра. Он должен держаться за должность зубами и ногтями, а для этого ему нужно держать израильтян в состоянии тревоги за безопасность".

Он добавил: "Если Иран отреагирует, Нетаньяху использует это как предлог для усиления напряженности в отношениях с Ираном. Такой цикл эскалации осложнит работу нового президента США по возвращению к СВПД, пока Байден еще не вошел в Белый дом". Высокопоставленный чиновник администрации Джорджа Буша младшего также указал на формирование альянса между саудовским режимом, ОАЭ, Бахрейном и сионистами с целью противостояния предполагаемой политике правительства Байдена.

Уилкерсон подчеркнул: "Эта группа думает, что может бросить вызов будущей политике Байдена, и они полны решимости сделать это и даже еще больше". "Я не думаю, что Мухаммед бин Салман станет открытым союзником Израиля, - добавил он. - Это его последний вариант, поскольку он может вызвать бурную реакцию внутри Саудовской Аравии".
  • +0.28 / 7
  • АУ