История Великой Отечественной войны.
322,413 2,565
 

  Пещерный ( Слушатель )
30 ноя 2020 10:20:21

Очередная попытка расширить окошко Овертона

новая дискуссия Дискуссия  605

Про очередного типа Колю из Уренгоя


Полковник Трифонов, [30.11.20 08:56]
[Forwarded from Полковник Трифонов]
Реабилитация нацизма или фашизм с «человеческим лицом»?

Нешуточные страсти разгорелись вокруг короткометражного фильма под названием «Человек» (https://t.me/polkovnikt/648), снятым руководителем детской киностудии «Крупным планом» Исмаиловым Тимуром (https://vk.com/closeup_films).

По сюжету ролика, нацист спасает советских детей от овчарки, которую на них спустила жительница Смоленщины, отказав детям в помощи, после чего угощает их хлебом и тушенкой. После его ухода, один из пацанов заявляет: «Вот это, человек». 

Кроме Тик-тока, где его обнаружил Сергей Карнаухов (https://t.me/sskarnaukhov/4205), ролик висел на сайте Истринского дома культуры (https://www.istrakdk…0%BE%D0%BC), учредителем которого является администрация Истринского района Московской области, и на видеохостинге YouTube. Сейчас автор короткометражки ограничил к нему доступ. 

Что хотел этим фильмом донести (https://t.me/polkovnikt/649) до нас Исмаилов? Показать фашизм с человеческим лицом и реабилитировать захватчиков? Я вполне допускаю, что в период Великой Отечественной подобные явления имели место. Но не стоит забывать, что Советский Союз имеет самое огромное количество погибших среди мирного населения. Нас просто уничтожали. Сжигали целыми деревнями. Расстреливали десятками тысяч. Методично убивали в концлагерях.

Сиюминутные слабости отдельно взятого фашиста не заслуживают экранизации и тем более восхищения. 

Есть ли в фильме состав преступления? Вопрос, требующий отдельного изучения и экспертизы, но я думаю, что нет. 

Согласно ст. 354.1 УК РФ реабилитация нацизма, это отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

Ни того, ни другого я в ролике не вижу. А вот с моральной и этической точки зрения, подобные «шедевры» совершенно точно не должны быть экранизированы.

Какое на самом деле лицо у фашизма все мы прекрасно знаем, и очеловечивать его, всё равно что осквернять братские могилы и мемориальные комплексы.
  • +0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  osankin ( Слушатель )
01 дек 2020 15:08:35

Фронтовики, война, Сталин и история

ЦитатаВ последние дни многие пишут о том, как относились ветераны к Сталину. Мне довелось общаться со многими из них - от вдовы легендарного А.И. Покрышкина до простых солдат-фронтовиков (в 70-80-е годы самые молодые из воевавших были ещё крепкими 50-60-летними мужиками). Все относились по-разному: те, кого война застала молодыми, выросшими и воспитанными уже при Сталине - чаще уважительно, хотя и без фанатизма, свойственного нынешним поклонникам (опять же, не все - мой бывший покойный шеф, чей отец был расстрелян в 37-м, терпеть его не мог); те, кто постарше, помнившие нэп, а то и дореволюционные времена (как мой дед) - чаще более сдержанно и критически.

О войне рассказывать, действительно, практически никто не любил - разве что вспоминали какие-нибудь забавные эпизоды, но не о боях и атаках. Запомнились лишь два серьёзных рассказа. Один фронтовик рассказывал, что у них в разведроте был урка, садист, любивший издеваться над пленными немцами и вызывавший этим возмущение у остальных солдат - в конце концов они же его, сговорившись, и прикончили в очередной вылазке, "списав" всё на немцев. Другой рассказывал, как в первые послевоенные месяцы в Германии расстреляли солдата за мародёрство. Двое солдат, подвыпив, пошли по деревне грабить немцев, а тут проходил патруль, и немцы, знавшие, что русское командование запрещает грабить (к тому времени уже вышли соответствующие приказы по армии), пожаловались: "Герр официр, рус зольдат цап-царап!". Один из них сдался сам, а второй, более пьяный, отбежал в сторону, направил автомат на лейтенанта - начальника патруля и тяжело ранил его (руку пришлось ампутировать). Примера ради остальным военный трибунал ходатайствовал перед Верховным советом СССР о лишении его боевых наград и приговорил к расстрелу, и расстрел (обычно производившийся отделением автоматчиков) устроили показательный: выстроили всю дивизию буквой Г и поставили его посередине лицом к яме - расстрелять его должен был офицер из пистолета выстрелом в затылок. А тот нажимает на курок - осечка, другой раз - то же. Тогда приговорённый обернулся и что-то сказал ему. Тут из строя вышел солдат и влепил ему в затылок очередь из автомата. "А мне, - рассказывал фронтовик, - интересно стало, что он нашему старлею перед смертью сказал, я подошёл к нему после и спросил. Он ответил: - Сказал: не умеешь - не берись". Разговаривал и с одной женщиной, пережившей ребёнком оккупацию: она рассказывала, что было тяжело, но немцы тоже были разные - были жестокие и наглые, а были и такие, что угощали голодных русских детей шоколадками. Дед, воевавший на 1-м Украинском фронте (хотя имел за войну лишь две медали - "За победу над Германией" и "За освобождение Праги", и лишь к 40-летию Победы награждённый, как и все остававшиеся к тому времени в живых фронтовики, орденом Отечественной войны 2-й степени), вспоминал о немцах спокойно, говорил, что зверями были в основном эсэсовцы; уважал немцев за дисциплинированность и умение работать (по окончании войны ему довелось наблюдать, как пленные "фрицы" работали). Ещё говорил, что чехи встречали наших солдат радостными криками "Наздар!" и засыпали цветами, а вот немцы и поляки встречали сумрачно.

Именно дед, кстати, и привил мне ещё в детстве осознание того, что не всё в истории однозначно, как учат в школе. Например, начало революции больше всего запомнилось ему тотальным бардаком и грязью на улицах. На мой вопрос: "почему?" дед с юмором отвечал: "Царя свергли, полицию разогнали, свободу почувствовали - раньше дворника, если он свой участок не подметёт, городовой штрафовал, а теперь некому стало". А ещё рассказывал, что в гражданскую войну жестокостей хватало с обеих сторон (о том, что оба его старших брата были колчаковскими офицерами и погибли на той войне - один умер от ран в госпитале, а другой расстрелян ЧК - я узнал случайно уже студентом от его сестры, показавшей мне фотографии в альбоме, - дед тогда ругал её, что "много болтает", и предупредил, чтобы я никому не рассказывал, "а то попадёшь на цугундер" - лишь позже я разыскал документы о них в архивах). А ещё дед высказывал такие две "крамольные" по тем временам мысли (не стесняясь меня, подростка): 1. Что "пока у власти одна партия, толку не будет - конкуренция должна быть, а не так, чтобы сидели в своих креслах до самой смерти". И 2. Что "без частной инициативы нормальная торговля невозможна - хоть Ленин и говорил, что коммунисты должны научиться торговать, а ни черта они за столько лет не научились" (ему было с чем сравнивать - он помнил и царские времена, и свободу торговли при Колчаке, и НЭП). Сталина он не любил (что, впрочем, понятно - у него был расстрелян в 37-м отец, мой прадед, и репрессирован младший брат - самому деду просто повезло, т.к. он колесил в то время по стройкам первых пятилеток). А бабушка по матери, женщина простая и малограмотная (потерявшая на войне трёх братьев и отца - моего прадеда, повешенного немцами в оккупации как отец партизана), хоть и уважала Сталина, но, пережив в деревне коллективизацию, осуждала её методы, прямо так и говорила, что раскулачили "почём зря" многих работящих крестьян, а председателями колхозов стали "лодыри да пьяницы".

Вот такие воспоминания нахлынули...


Полностью присоединяюсь.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Слушатель )
01 дек 2020 15:37:28

Так и не понял, к чему именно вы присоединяетесь.
По пунктам сможете разложить?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
01 дек 2020 16:22:28

Не могу.  Сам прошёл через всё то, что там описано, только с другими людьми.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Слушатель )
01 дек 2020 17:11:02

Что именно вы прошли?
Цитатаурка, садист, любивший издеваться над пленными немцами


Цитатарасстрелять его должен был офицер из пистолета выстрелом в затылок.

Цитатавышел солдат и влепил ему в затылок очередь из автомата.

Цитатанемцы тоже были разные - были жестокие и наглые, а были и такие, что угощали голодных русских детей шоколадками.

Дальше цитировать не стал, противно.
   
Вы мудак, осанкин. 
Вы вывалили эту грязь с одной мыслью - как и ваши грёбанные единомышленники вы желаете переписать историю.
Маскируясь под специалиста на военной ветке вы пытаетесь добиться своей цели, "доказать", что
Цитатане всё в истории однозначно

Ну что же, дерзайте. Анонимность интернета позволяет это.
Вот только карма прилетит рано или поздно.
Или в виде коронавируса, или в виде веревки. Пуля для вас слишком почетно будет.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 дек 2020 18:00:25

Только факты, только от немецких фашистов
 «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».(с) генерал-полковник Ф. Гальдер, 8 июля 1941
«На Ленинградскую область претендуют финны. Фюрер хочет сровнять Ленинград с землёй, с тем чтобы отдать его финнам»(с) 
 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня — 31 августа 1941 года. М., 2000. С.612.
21 сентября 1941 года отдел обороны Верховного главнокомандования германских Вооруженных сил представил аналитическую записку, где были рассмотрены варианты действий Вермахта после взятия Ленинграда
1) Немецкие войска занимают город и поступают с ним также, как и с другими крупными городами. Однако в таком случае немецким войскам придется брать на себя ответственность за снабжение населения. Вариант отвергается.

2) Блокада города, окружение его колючей проволокой под током, прострел из пулемётов. Уничтожение населения с помощью голода. Однако существует опасность эпидемии, которая может распространиться на фронт. Также под вопросом, смогут ли солдаты стрелять по бегущим женщинам и детям.
3) Вывод женщин, детей и стариков за пределы кольца блокады. Остальных уморить голодом. Однако такая эвакуация едва ли выполнима. Оставшееся голодающее население Ленинграда также может стать очагом эпидемии.
4) «После продвижения вперёд финнов и осуществления блокады города отойти снова не Неву и район севернее этого участка передать Финляндии». Однако «Финляндия неофициально заявила, что она хотела бы, чтобы её граница проходила по Неве, исключая Ленинград. Как политическое решение — хорошее. Но вопрос о населении Ленинграда Финляндия не решит. Это должны делать мы».
(с) Фролов М.И. Адольф Гитлер: «Ядовитое гнездо Петербург… должен исчезнуть с лица Земли»// Военно-исторический журнал. 2001, №9. С.25
1) Война может быть продолжена, только если вермахт будет полностью обеспечиваться продовольствием из России
2) При этом, безусловно, десятки миллионов людей умрут с голода, если мы заберём из страны всё для нас необходимое

из ведомства  Статс-секретаря Германии по продовольствию Герберта Бакке
...При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь на Востоке, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости...
(с)В. Кейтель
во исполнения идеологии, 
которую  выдвинул Гитлер в виде 
 распоряжения об уничтожении "коммунистов и советской интеллигенции". Армия освобождалась от какой-либо уголовной ответственности за преступления против местных жителей. Малейшее неповиновение должно было караться смертью. За 1 убитого немца казнили 100 заложников, за 1 раненного - 50. В одной из директив, прямым текстом было разрешено уничтожать даже женщин и детей, если это потребуется для умиротворения оккупированных территорий.
Фюрер говорит, правдой или неправдой, но мы должны победить. Это единственный путь, и он верен морально и в силу необходимости. А когда мы победим, кто спросит с нас о методе? У нас и без того столько на совести, что мы должны победить, иначе наш народ и мы во главе со всем, что нам дорого, будем стерты с лица земли. Так за дело! 
(с)И. Геббельс, по итогам беседы с А.Гитлером. 

"На Востоке я намерен грабить, и грабить эффективно. Все, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию".
(с)Г.Геринг
а так да, "нацисты тоже плачут"
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Слушатель )
01 дек 2020 19:06:58

От коллег пришло, прошу и требую ознакомиться, а также оценить (в том числе даты) :
   
Приговором военного трибунала войск МВД Ленинградской области от 31 
августа 1948 г. установлено, что Вегенер, состоя на службе в немецко - 
фашисткой армии в чине подполковника, в сентябре 1941 г. был назначен 
ортскомендантом временно оккупированного нацистами г. Гатчина 
Ленинградской области. В период с сентября 1941 г.  по май 1943 г. Вегенер, 
осуществляя военную власть в городе, чинил злодеяния в отношении мирных 
советских граждан, установил каторжный режим, за нарушение которого 
вешались и расстреливались граждане. Только в 1941 - 1943 гг. по приказам 
Вегенера было расстреляно и повешено около 30  мирных жителей города. 
Осенью 1941 г. Вегенером в бывших конюшнях военного городка был 
организован лагерь, в котором из - за невыносимых условий содержания 
ежедневно от голода, холода, инфекционных болезней умирали десятки 
советских граждан. 
В декабре 1941 г. Вегенером была спровоцирована на помощь якобы 
советскому парашютисту, заброшенному в тыл немцев, жительница г. Гатчина 
Соловьева Мария Даниловна и ее два несовершеннолетних сына. Изобличив 
провокационным путем Соловьеву и ее детей в помощи «советским агентам», 
Вегенер весь материал об этом направил в Гатчинскую тайную полицию СД. В 
результате этой провокации Соловьева и ее дети были арестованы и 
расстреляны. 

 

В кассационном и надзорном порядке приговор не пересматривался. 

 

29 сентября  1955 г. Вегенер был освобожден из лагеря  № 476 МВД СССР 
(Свердловская область) на основании Указа Президиума Верховного СССР от 
28 сентября 1955 г. и 8 октября 1955 г. передан Уполномоченному властей 
Германской Демократической Республики в г. Франкфурт-на-Одере.  
По заключению Главной военной прокуратуры от 26 сентября 2002 г. 
оснований для обжалования приговора в отношении Вегенера по данному 
архивному уголовному делу, проверенному без обращений заинтересованных 
лиц и организаций, в порядке исполнения Закона Российской Федерации от 18 
октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», 
не имеется. 

 

В настоящее время гражданином Федеративной Республики Германия 
Юргеном Хоманном подано заявление с просьбой о проверке обоснованности 
привлечения Вегенера Отто Отто к уголовной ответственности и его 
реабилитации. 

 
Ахренеть!!! Они еще и пересматривать что-то требуют!!!!


Как прицепить пдф-файл - не знаю. Если нужен полный текст - или подскажите как выложить, или пришлю.

ПС. Единственное что добавлю - в реабилитации отказали.
Но БЛЯТЬ у уродов хватает не просто наглости это даже не хупца...
слов нет
  • +0.18 / 8
  • АУ