Большой передел мира
246,391,641 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
30 ноя 2020 14:05:47

ЕС....

новая дискуссия Дискуссия  371

ЕС намерен предложить администрации Байдена перезапустить двусторонние отношения, укрепив сотрудничество для более эффективного противодействия "авторитарным режимам". - FT

Подмигивающий
  • +0.73 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BALcat ( Специалист )
30 ноя 2020 15:42:35

Табаки боится остаться один и призывает Шархана в долю... Похоже Европа не видит для себя будущего без грабежа кого-нибудь, но сами боятся. Главарь нужен.
  • +3.23 / 41
  • АУ
 
  talina ( Слушатель )
30 ноя 2020 16:57:12

"Авторитарные режимы..."Думающий
       Я тут как-то загрузилась по-принципу - "мозгам думать не запретишь", в итоге у меня получилось что ЕС и США это вообще теократия.
       Да-да, тот самый древнейший вид организации общества, что ещё Иисуса Христа распял за открытое обсуждение очевидных расхождений между религиозными учениями и сложившейся в обществе социальной политикой. А социальная политика при теократии - это организация хозяйственно-производственной деятельности так, чтобы всегда получалась рабовладельческая фабрика. За несколько тысяч лет теократы научились прятать свои фабрики рабов сначала в монастыри, а потом и в другие формы организации производства. Только те кто читал об организации промышленных производств в 19-м веке - найдут очень мало отличий между социальным положением представителя "пролетариата" или же раба на галере. А ещё можно вспомнить современных высокообразованных специалистов, чей зарплаты хватает только на жизнь в автомобиле или максимум на арендованную койку.
       Да и "правители земные" (типа монархов и прочих королей с герцогами, а также всенародно избранных президентов) у теократов всегда были не более чем их прислугой, которая выставляется перед толпой. Прислугой, которую легко можно отдать на растерзание этой же толпы при случае. Ибо толпа это оружие теократов. Случайное слово теократов, обронённое небрежно в толпу, превращается в многоголосый рёв и сотрясает престолы "правителей земных". 
       Поневоле вспоминаются и "львы мирно спящие рядом с пасущимися волами" (хищники, забывшие как вкус свежей крови и так азарт охоты, которых легко может напугать или затоптать стадо травоядных), и "обменявшие право первородства на чечевичную похлебку" (поменявшие своё право править и принимать решение как о своей так и чужой судьбе - на личную дольку в добыче, назначенную чужой волей). Объясняется такое положение тем, что при теократии представители исполнительной власти ("силовики") занимают в социуме положение "податного сословия" - именно этим и обусловлено ведение всяких "религиозных войн" и прочих войн с идеологическим обоснованием - ведь иначе как "силовики" заплатят подати-налоги теократам?
      Вот и думаю - "авторитарные режимы" они сильно хуже той рабовладельческой теократии, которую европейское общество не может перерасти уже несколько тысяч лет?

       PS: Если кто решит, что я или сошла с ума или пошутила - увы нет. Сама в шоке от итогов моих размышлений - когда я начинала размышлять теократия казалась мне замшелым, покрытым пылью веков, бесконечно древним способом управления обществом - слишком древним, чтобы функционировать в нашем суперсовременном мире.
  • +3.04 / 65
  • АУ