Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
03 дек 2020 19:51:39

Набиуллина рассказала об опасениях банков лишиться части дохода из-за цифрового рубля

новая дискуссия Новость  1.304

Набиуллина рассказала об опасениях банков лишиться части дохода из-за цифрового рубля.

Тимур Батыров

Главные опасения выпуск цифрового рубля вызывает у банков, которые боятся потерять из-за него часть комиссионного дохода, заявила Набиуллина. Однако им, по словам главы ЦБ, пора начать зарабатывать за счет улучшения сервиса, а не безальтернативности

Центробанк внимательно оценивает возможные риски выпуска цифрового рубля и обсуждает их с финансовым сектором, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на съезде «Опоры России». Основные опасения, по ее словам, высказывают представители банковской отрасли, которые воспринимают введение цифровой валюты «как фактор снижения собственной прибыли».

Набиуллина сравнила выпуск цифрового рубля с введением Системы быстрых платежей (СБП). «Как, например, СБП выравнивает возможности  сотрудничества между банками, торгово-сервисными предприятиями по обслуживанию платежей, усиливает конкуренцию, так и цифровой рубль — он снижает издержки для бизнеса, но при этом может забирать часть комиссионного, трансакционного дохода у банков», — отметила глава ЦБ.

Однако это, по ее мнению, естественное направление развития банковского сектора. «Финансовые посредники должны становиться все менее и менее обременительными для экономики и зарабатывать должны за счет новых продуктов, сервисов, удобных и востребованных клиентами, а не на безальтернативности — как это было с тем же эквайрингом», — заявила Набиуллина.

Выпуск цифрового рубля стимулирует развитие конкуренции и благотворно скажется на российской экономике и бизнесе, заявила руководитель Центробанка, отметив его главные преимущества: скорость, надежность и безопасность. Поскольку цифровая валюта будет обязательством ЦБ, ее держатель не потеряет деньги, если что-то случится с банком, в котором он обслуживается. Кроме того, рассматривается возможность запуска офлайн-оплаты цифровыми рублями, сказала Набиуллина. 

Впервые о возможности выпуска новой формы российской валюты Банк России сообщил в октябре. Тогда регулятор отметил, что цифровой рубль будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями, использоваться для оплаты товаров и услуг, платежей организациям и государству и денежных переводов. ЦБ также обратил внимание, что новая валюта «не имеет никакого отношения к криптовалютам», у которых нет единого эмитента и гарантий защиты прав потребителей и которые подвержены серьезным колебаниям курсов.
  • +3.77 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!