Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 дек 2020 07:12:18

Байден заявил, что намерен придерживаться многостороннего подхода к Ирану, России и Китаю

новая дискуссия Новость  468

НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. /ТАСС/. Избранный президент США, демократ Джозеф Байден заявил, что намерен придерживаться многостороннего подхода в политике относительно Ирана, России и Китая. Соответствующее заявление он сделал в интервью телекомпании CNN, которое было показано в четверг вечером.
Демократ отметил, что Вашингтону в контексте переговоров по иранской ядерной программе следует работать над восстановлением "близких отношений [со странами] Европы и Индо-Тихоокеанского" региона. "Отчасти это обусловлено тем, чтобы получить возможность вернуть Европу на нашу сторону", - указал Байден.
"Мы не можем позволить Ирану получить в свое распоряжение ядерное оружие", - указал демократ, подвергнув критике подход к Тегерану администрации действующего американского лидера, республиканца Дональда Трампа. "Одно я знаю наверняка - мы не можем добиваться этого в одиночку. И поэтому в решении вопросов, касающихся не только Ирана, но также России, Китая и ряда других государств, нам необходимо быть участниками более крупной группы [стран]", - заключил Байден.

Ранее демократ высказывался в пользу того, чтобы работать над возвращением Соединенных Штатов в состав участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По словам избранного президента США, соглашение, контролирующее ядерные разработки Тегерана, является "лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе".

Байден также заявил, что пока нельзя однозначно сказать, как скажется на его намерениях возобновить участие Вашингтона в ядерной сделке с Тегераном убийство в Иране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.
"Честно говоря, трудно сказать, в какой степени это затруднено", - ответил Байден на вопрос о том, осложнится ли выполнение этого плана. Говоря о консультациях с Ираном, он констатировал: "Это будут сложные, сложные переговоры. У меня нет иллюзий на этот счет".
В конце ноября агентство Fars сообщило о покушении на Фахризаде, который руководил центром исследований при министерстве обороны страны, в районе города Дамовенд (провинция Тегеран). Позже военное ведомство Ирана подтвердило, что ученый был ранен и умер в больнице. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что в убийстве специалиста прослеживается след Израиля. По словам официального представителя комиссии национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) страны Абольфазля Амуйи, покушение было организовано израильскими спецслужбами с возможным привлечением разведок других стран. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири в понедельник назвал вопиющими примерами использования государственного терроризма убийства Сулеймани и Фахризаде и предупредил, что Тегеран "в подходящий момент даст решительный и выверенный ответ".
СВПД был подписан Ираном, постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на аннулирование санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и Евросоюза. Иран обязался в течение 15 лет не обогащать уран более чем на 3,67% и поддерживать запасы обогащенного урана на уровне, не превышающем 300 кг, а также не сооружать дополнительные тяжеловодные реакторы, не накапливать тяжелую воду и не заниматься разработкой ядерного взрывного устройства. В 2018 году США объявили о выходе из СВПД и ввели против Ирана экономические санкции.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.02 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 дек 2020 13:18:16

Первый комментарий Байдена по поводу убийства Фахризаде



Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден, который согласно информации СМИ стал победителем в выборах, впервые отреагировал на убийство Мохсена Фахризаде, ученого-ядерщика и специалиста в области обороны в Исламской Республике Иран. В интервью CNN сегодня (в пятницу) Байден заявил, что трудно сказать, насколько убийство осложнит его отношения с Тегераном.
 
Он, критикуя политику нынешнего президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, включая его выход из СВПД в 2018 году, заметил:"Суть в том, что мы не позволим Ирану приобрести ядерное оружие. Он (Трамп) отказался от сделки, чтобы получить что-то посложнее, [но] что они сделали?» "Они (администрация Трампа) увеличили возможности (Ирана) иметь ядерный материал. Они (Иран) движутся к тому, чтобы иметь достаточно материалов для создания ядерного оружия. И, конечно, есть проблема-это ракетная программа",-добавил он. Согласно информации на сайте CNN, Байден также заявил: "При всем этом, я думаю, [работа] будет очень сложной. Но я знаю одно. Мы не можем сделать это в одиночку. Вот почему нам нужно быть частью более крупной группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но также с Россией, Китаем и многими другими проблемами".
 
В прошлую пятницу Министерство обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ выступило с заявлением: "Сегодня днем (в пятницу) вооруженные террористические элементы атаковали автомобиль, в котором находился Мохсен Фахризаде. Во время столкновения его службы безопасности с террористами г-н Мохсен Фахризаде был серьезно ранен и доставлен в больницу".
_________________________

Думаю, что Иран пока не будет мстить за убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, хотя чтобы приглушить общественный резонанс в самом Иране он это обязан сделать. Иначе народ просто не поймёт нынешнее руководство ИРИ, которое УЖЕ заявило, что ответка придёт. Но всё же думаю, что Иран дождётся пока нынешний глава Белого дома Дональд Трамп очистит помещение, в результате чего Иран начнёт прямые переговоры с людьми Байдена по возвращению США (как впрочем и самого Ирана, уже заявившего об этом) к обязательствам по договору СВПД.

На данный же момент согласно заявлению руководства КСИР у ИРИ есть все доказательства того КТО стоит за этим преступлением, а это Моссад и завербованные Моссадом люди из террористической организации Мунафикин (лицемеры), которая в Иране запрещена, но именно эта организация знает все ходы и выходы в Иране и в частности в самом Тегеране. Террористическая группа "Мунафикин" - инструмент реализации политики США. Так что ответка будет точно, но не в виде ракетного удара, а зачисткой Мунафикин службистами КСИР. Хотя ракетный удар КСИР по зданиям Моссад в самом Израиле также возможен, но маловероятен, ибо это дело испортит отношения Ирана с США по договору СВПД. На это, кстати, и была нацелена израильская провокация с убийством Фахризаде, чтобы Иран ответил, а Трамп, пока ещё сидящий в Белом доме ответил бы на эту иранскую ответку.
  • -0.22 / 5
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
04 дек 2020 14:37:14

Сионистский режим признался в убийстве мученика Фахризаде

Что и требовалось доказать...



Министр разведки сионистского режима признал роль этого режима в убийстве мученика Фахризаде. Согласно информации новостной сети Аль-Маядин, Эли Коэн заявил в своем выступлении: «Мы опознали Фахризаде, преследовали его и выяснили, что он работает над проектами, которые ставят под угрозу Ближний Восток и весь мир».
 
"Я считаю, что иранские ученые-ядерщики не будут спать спокойно", - сказал он в угрожающей форме, добавив: "Они знают, что то, что произошло на этой неделе, могло случиться с любым из них". «Для нас ясно, что Иран будет продолжать развивать ядерную энергетику, но Израиль никогда этого не допустит», - сказал Коэн.
 
В среду CNN процитировал высокопоставленного чиновника правительства США, который заявил, что за убийством Мохсена Фахризаде стоит Израиль. Высокопоставленный чиновник, имя которого CNN не назвал, сказал, что в прошлом Израиль перед этим делился с США информацией о своих целях и тайных операциях. Разумеется, он не уточнил, была ли подобная практика предпринята в случае убийства мученика Фахризаде или  просто поставлены в известность. CNN сообщил, что высокопоставленный правительственный чиновник США не предоставил никаких подробностей о том, поддержала ли администрация Трампа данную операцию.

Утверждения Эллиота Абрамса: Иран вероятнее всего отложит месть за ученого-ядерщика

Спецпредставитель США по Ирану заявил, что Тегеран до инаугурации, вероятно, не будет мстить за убийство мученика Фахризаде. По сведениям ИА Рейтер, Эллиот Абрамс в своей речи заявил, что Тегеран вряд ли будет мстить до инаугурации Байдена, потому что это может поставить под угрозу снижение любых санкций в будущем. Спецпредставитель США по Ирану и Венесуэле в беседе с Рейтер сказал, что Тегеран остро нуждается в снижении санкций США, и этот вопрос служит ключевым расчетом в его решениях. Тем более, что 20 января Байден примет у Трампа руководство страной.
___________________

На что я тут и указывал двумя постами ниже: Иран не будет мстить до тех пор пока Дональд Трамп 20 января не очистит помещение.
  • +0.30 / 22
  • АУ
 
 
  шорох ( Слушатель )
04 дек 2020 17:53:37

Жесточайшая, бронебойная логика. Отомстим при Байдене т.к. он хотел вернуться к ядреной сделке.
Да и уран обогащать начнем заодно.
  • +1.91 / 16
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 дек 2020 18:18:34


Ну так иранский межлис (парламент) уже постановил, что будет в этом случае обогащать уран до оружейного. То есть выше 20%. Как и пригрозил также выходом из договора о нераспространении ядерного оружия ДНЯО. До этого Иран обогащал уран лишь до 5%, но согласно ДНЯО имеет право на обогащение в 19%. Да и вообще: Иран, который находится в ДНЯО, не проводит обогащение урана свыше 5%, а Израиль, который в ДНЯО не находится, имеет свои ядерные бомбы. 

Байден точно войну с Ираном не начнёт, и не раз об этом заявлял и даже припятствовал этому Бушу будучи главой сенатского комитета по внешней политике, и раз даже пригрозил Бушу импичментом в этом случае. Но всех их и Европу в том числе страшит подобный ход развития событий. Тем более, что Иран практически может уже создать бомбу в своих подземельях в течении полугода, да и средства доставки у него имеются. Израиль также боится широкомасштабной войны с Ираном, ибо боевики Хизбаллы, Хамаз и шииты Сирии и Ирака дойдут до Иерусалима в течении каких-то часов. Да и саудовцы с Бахрейном боятся, ибо Иран не раз уже заявлял, что в случае войны он сразу же устроит в этих странах или в шиитских регионах Саудии, где и находится почти вся нефть саудовцев, исламскую революцию с приветом от Хомейни. Ну а Бахрейн так вообще шиитский, управляемый лишь суннитской королевской семьёй Халифа. Штаты конечно могут ударить по Ирану, но то, что в этом случае Израиль за какие-то часы прекратит своё существование, так это факт. Штаты даже свои авианосцы не успеют развернуть в Индийском океане как исчезнет и само яблоко раздора - Израиль. Ну а с исчезновением Израиля и образованием там государства Палестина и Штатам бомбить Иран уже смысла не будет.
  • -0.81 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
04 дек 2020 18:21:50

Где-то я это уже читалДумающий
  • +0.27 / 3
  • АУ