Договоренности по Карабаху могут улучшить отношения Еревана и Анкары – Чавушоглу

228 Новость  новая
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 в 12:21
Глава турецкой дипломатии считает, что соглашение по Карабаху может положить конец 30-летнему конфликту.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Договоренности, достигнутые по Нагорному Карабаху, могут положительно сказаться на отношениях Армении и Турции. С таким заявлением выступил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на 27-ом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в режиме онлайн.
По его словам, соглашение между Арменией, Россией и Азербайджаном – это реальная возможность прийти к миру после трех десятилетий.
"Соглашение однозначно окажет позитивное влияние на региональную стабильность, а также на азербайджано-армянские и турецко-армянские отношения", —сказал Чавушоглу.
Напомним, дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Разблокировка коммуникаций между Арменией, Азербайджаном и Турцией предусмотрена трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе, вступившим в силу 10 ноября. О возможностях открытия границ говорили и премьер-министр Никол Пашинян и новоназначенный министр экономики Ваан Керобян.
Отредактировано: Dayton - 04 дек 2020 в 12:52

  • +0.10 / 4
    • 4
  • АУ
 
Следующая дискуссия:

Запад-2021 >>
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!