Большой передел мира
246,492,648 499,898
 

  roksana-ir ( Практикант )
05 дек 2020 16:32:59

Гариб-Абади: Агентство отвечает за защиту конфиденциальности

новая дискуссия Статья  380

Постоянный представитель Исламской Республики Иран при международных организациях, базирующихся в Вене, в пятницу вечером, подвергнув критике разоблачение конфиденциального отчета Международного агентства по атомной энергии о плане Ирана по установке трех новых каскадов центрифуг в Натанзе, повторил: "Эта организация несет ответственность за защиту конфиденциальной информации стран".
Казем Гариб-Абади в Twitter, подчеркнув, что Международное агентство по атомной энергии должно пересмотреть свои механизмы защиты информации и использование внутреннего сайта в качестве инструмента для переписки, добавил: "В обязанности Агентства входит не только проведение инспекций, более того, оно также должно  обеспечивать защиту конфиденциальной информации принимающей его страны.
Западные СМИ вчера объявили о том, что Международное агентство по атомной энергии сообщило странам-членам, что Иран решил установить более совершенные центрифуги IR-2M на ядерном объекте в Натанзе.
Это не первый случай, когда МАГАТЭ передает СМИ конфиденциальную информацию о ядерной деятельности Ирана.
Ранее Михаил Ульянов, постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене, выразил протест против появления секретных отчетов МАГАТЭ в СМИ.
Эта новость в была опубликована в СМИ практически сразу после общего одобрения Стратегического плана действий Парламента  Ирана по отмене санкций. 
Согласно этой резолюции Парламента Ирана, Организация по атомной энергии Исламской Республики Иран обязана, в случае, если санкции не будут отменены в течение 3 месяцев, начать установку, закачку газа, обогащение и хранение материалов до соответствующей степени обогащения с использованием не менее 1000 центрифуг IR-2m в подземной части объекта Шахид Ахмади Рошан в Натанзе.
Германия, Великобритания и Франция, после незаконного выхода США из СВПД (8 мая 2018 г.) пообещали защитить это соглашение, гарантируя экономические интересы Ирана. Эти страны, несмотря на словесное несогласие с действиями США, не смогли предпринять обещанных практических шагов по сохранению соглашения.
В таких условиях, Высший совет национальной безопасности Ирана 8 мая 2019 года, в годовщину ухода США из СВПД, объявил о постепенном сокращении Ираном своих обязательств в рамках СВПД в соответствии по статьями 26 и 36 этого соглашения, чтобы обеспечить баланс между своими обязательствами и правами. 
В соответствии со статьями 26 и 36 СВПД, в случае невыполнения другой стороной соглашения своих  обязательств, Иран имеет право полностью или частично приостановить выполнения своих. 
Иран подчеркнул,что в случае сохранения его экономических выгод от СВПД и снятия санкций,  он будет готов вернуться к своим обязательствам по ядерному соглашению.
  • +2.39 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!