Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  Gangster ( Практикант )
06 дек 2020 14:08:07

Настало ли время распада США?

новая дискуссия Статья  1.284

Настало ли время распада США?

- Профессор, сколько период полураспада Урана?
- Почти четыре с половиной миллиарда лет?
- А США?
- В справочнике США вообще нет.
- Значит... распались уже.



Майкл Ректенвальд, профессор либеральных искусств Нью-Йоркского университета, на портале RT, касаясь растущей раздробленности в американском обществе, пишет:

В то время как моя страна в настоящее время является Рас-Соединенными Штатами Америки, призывы к ее разделению на государство, в котором доминируют республиканцы, и государства, в которых доминируют демократы, настолько радикальны, что трудно понять, как это можно реализовать. США настолько расколоты, что некоторые чудаки призывают к формальному расколу - либо на договоренность, дающую государствам больше автономии для самоуправления, либо на решение о двух нациях. Ни то, ни другое не возобладает, потому что боли оставаться «вместе» еще недостаточно.

В последнем выпуске своей публикации The American Mind Институт Клермонта опубликовал серию статей под названием "Разделенный дом" речь, по словам консервативного аналитического центра, идет между американцами по обе стороны политического разрыва. Мэтью Дж. Петерсон утверждает во введении, что обсуждение возможных средств правовой защиты должно стать достоянием общественности, чтобы нация могла избежать "серьезных и внезапных потрясений для нашей политической и культурной жизни". Вы спросите, какие средства? Возможность и желательность расставания.

Чтобы восстановить единство, Америке нужно создать нового врага. Антикитайская враждебность - единственное, что объединяет республиканцев и демократов. Раскол в США, похоже, зашел в непреодолимый тупик. Америка разделена - культурно, экономически и политически - на два отдельных племени. Описания раздосадованной и отчужденной нации стали уже клише.

Согласно этой точке зрения, красная Америка - твердые республиканцы - состоит в основном из религиозного, вооруженного, проамериканского племени, проживающего в сельской и пригородной местности. Это племя гордится прошлым Америки и высоко ценит ее культурное и традиционное наследие. Его членам нравится Конституция, особенно Билль о правах. В старших классах они увлекаются футболом и охотой и с гордостью демонстрируют американский флаг. Они ненавидят "социализм" и "коммунизм", ценят свободу личности и систему свободного предпринимательства. В контексте коронавируса эта группа поддерживает риск и автономию и презирает приказы губернаторов и мэров о ношении масок, социальном дистанцировании и самоизоляции. Это Америка Трампа: "достойные сожаления или презренные" (deplorables).

Другое племя, голубая Америка, - упорные демократы - состоит из "прогрессивной" городской, светской, утонченной элиты на побережье двух океанов, а также тех, кто идентифицирует себя с указанными ценностями и дорожит культурным капиталом. Многие из этого племени считают, что история Америки не подлежит искуплению, она отмечена пятнами, которые она, тем не менее, яростно пытается обнажить, а затем удалить всеми необходимыми средствами. Они верны технократической элите и обществу, управляемым академическим, бюрократическим и медицинским классом экспертов. Они превозносят коллективную ответственность и презирают красный индивидуализм. В контексте коронавируса они приветствуют всеобщее ношение масок, социальное дистанцирование и самоизоляцию. Теперь это Америка Байдена.

На данный момент, как гласит аргумент, у этих двух племен мало общего и нет ничего, кроме презрения друг к другу. Взаимная неприязнь голубых и красных настолько сильная и исчерпывающая, что что-то необходимо делать - по крайней мере, так утверждают двое из сотрудников Института Клермонта. (Третий предполагает, что федерализма в Конституции достаточно, чтобы бороться с такой фракционностью).

Но эти авторы, под псевдонимами Ребекка и Том Тренчард, предполагают, что племенные различия непримиримы. Первый призывает к формальному "разделению" в условиях усиленного федерализма (или большей автономии штатов). Второй предполагает, что "развод" и создание двух государств - единственное средство. В любом случае необходимо любой ценой избежать второй гражданской войны. Это не приведет к объединению страны, как первое, а принесет лишь ненужное насилие и дальнейшую вражду.
  • +0.96 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!