Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,357 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 дек 2020 13:31:28

ЗАО "СММ" завершило поставку портального крана "Витязь" для АО "ММТП"

новая дискуссия Новость  201


8 Декабря 2020
ЗАО "СММ" завершило транспортировку ранее изготовленного портального крана серии "Витязь" в собранном виде на место постоянной эксплуатации в АО "Мурманский морской торговый порт". Об этом сообщает пресс-служб поставщика.

 

Портальный кран транспортировался в собранном виде с частично загруженными противовесами. Вес "Витязя" на момент транспортировки составил 680 т (вес с загруженными противовесами 820 т), высота — 67,6 м. После подъема на специализированное судно кран был закреплен с помощью стальных тросов с более чем 200 точками крепления. Всего инженерами использовано 4 тыс. метров стальных тросов диаметром 18 мм. 

 



Поставляемый портальный кран "Витязь" с шарнирно-сочленённой системой является самым высокопроизводительным в своем классе из ранее изготовленных кранов ЗАО "СММ", относится к последнему поколению перегрузочной техники и полностью соответствует специфике грузопотока, обрабатываемого в АО "Мурманский морской торговый порт". 

 

Грузовой момент поставляемого крана составляет 2700 тонн х метров, что в сочетании с грейферным режимом 52 тонны на всем диапазоне вылетов от 10 до 45 метров определяет его флагманскую позицию в линейке портальных перегрузочных кранов ЗАО "СММ". Указанные характеристики достигнуты при сохранении всех допустимых габаритов причальной зоны предприятия-заказчика.

 

Максимальная грузоподъемность "Витязя" в крюковом режиме — 124 т. Кран дополнительно комплектуется траверсой грузоподъёмностью 100 т для подъема железнодорожных вагонов и грейфером для перевалки ЖРК. Поставляемый портальный кран "Витязь" обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кранов с шарнирно-сочленённый системой ранее выпущенных в России и СССР. 


Как подчеркнул Олег Титберия, генеральный директор ЗАО "СММ": "Данная поставка является символичной: первый портальный кран мы поставили в Мурманский порт в 2005 году. Сегодня в 2020-м ЗАО "СММ" поставляет именно в Мурманский порт самый высокопроизводительный кран с грузоподъемностью 124 тонны, в котором воплотились наши лучшие конструкторские наработки, использован уже имеющийся опыт поставок перегрузочного оборудования, а также применены все действующие стандарты безопасности, эргономики, средств доступа и обслуживания".
 

Новый "Витязь" дополнил 45 действующих кранов Мурманского порта, 21 из которых произведены ЗАО "СММ". Техника позволит предприятию увеличить производительность труда, сократить время погрузки и выгрузки и повысит интенсивность обработки грузов.

 

"Ввод в эксплуатацию нового портального крана — это еще один шаг в реализации программы модернизации мощностей Мурманского морского торгового порта. При этом новая техника не только высокопроизводительна, но и позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и сделать производственный процесс еще более экологически безопасным, а это является еще одним шагом вперед в использовании на предприятии наилучших доступных технологий", - сказал генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов.

 

Сегодня, как и в 2005 году, ЗАО "СММ" благодарит руководство АО "СУЭК" и АО "Мурманский морской торговый порт"  за оказанное доверие. Крепкие партнерские отношения с крупнейшими стивидорными компаниями помогают ЗАО "СММ" быть лидером в отрасли. 






http://sudostroenie.…31896.html
Отредактировано: Slav Rus - 15 дек 2020 07:42:40
  • +0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
14 дек 2020 23:11:27

Справедливости ради. Самая большая грузоподъёмность была 160 тонн. Но тот кран монтажный а не перегрузочный. Он был поставлен на Севмаш. 
  • +0.03 / 1
  • АУ